Праздник казачьей культуры

02.08.2023

Ансамбль «Станичники» успешно выступил в номинации «Гуляй, казак!»Более 500 человек собрались на фестивале казачьей культуры «Гуляй, поле!». Мероприятие состоялось в русском историческом ландшафтном парке «Изумрудная долина» под Уссурийском.

Казачья форма и народные костюмы участников колоритно смотрелись на фоне рубленных теремов и длинных столов с поделками народных мастеров и домашними разносолами. В пригороде Уссурийска открылись многочисленные тематические площадки, рассказывающие об особенностях казачьего быта и культуры.
Торжественная часть началась с парада, на котором атаман отдела Уссурийского казачьего войска Роман Сауцкий приветствовал участников фестиваля и поблагодарил за то, что сохраняют и преумножают вековую казачью культуру.
Партизанский городской округ представлял ансамбль казачьей песни «Станичники» Северосучанского общества вместе с руководителем, хормейстером Павлом Павликовым. Наши артисты успешно выступили в номинации «Гуляй, казак» на сценической площадке, где прошли выступления лучших вокальных, танцевальных, инструментальных коллективов Приморского края.
Хоровые песни «Под окном широким» и «Есаул молоденький», а также лирическую композицию «Казачки» в исполнении Николая Иусова зрители встречали дружными аплодисментами. Следующую песню «Морошка» о возвращении казака со службы к семье партизанский певец пел уже на «бис».
Было интересно и на других площадках праздника. На «Станичной ярмарке» желающие могли приобрести мед, сиропы из ягод, сыры и другую продукцию местных сельхозпроизводителей, на «Казачьем стане» участников ждала площадка с горячей кашей и выставкой блюд русско-казачьей кухни. Военнослужащие 83-й десантно-штурмовой бригады и казаки устроили кулинарный баттл по варке походной каши с мясом. Гостям праздника понравились оба блюда – они просили добавки и у тех, и у других. «Казачий привоз» и «Ремесленный городок» – ярмарка изделий ручной работы из кожи, кости, полимерной глины, работ декоративно-прикладного творчества привлекли любителей сувениров. Часто процесс покупки затягивался на неопределенное время, поскольку продавцы и покупатели обсуждали способы изготовления поделок и делились секретами мастерства.
Яркими языками пламени завораживала кузница, в которой смельчаки смогли попробовать свои силы в ковке настоящего клинка.
На соседнем поле можно было посмотреть на джигитовку, девушки лихачили наравне с парнями, показывая отличное владение шашкой и нагайкой. Всем желающим предоставили возможность поработать саблей и хлыстом, пострелять из лука.
Всем участникам фестиваля вручили дипломы и памятные атаманские подарки.
Вечером участники и гости собрались у костра, чтобы слушать и петь песни, рассказывать интересные истории и казачьи байки.

Антон СУХАРЬ.
Фото Юрия Храмова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.