Праздник, который навсегда

31.08.2022

День города и День шахтера отметили во всех уголках округаНачавшись задолго до официальной даты празднования Дня города и Дня шахтера, праздничные мероприятия ярким аккордом завершились в воскресенье, 28 августа.

Дружно отметив днем ранее праздники в Партизанске – в городском парке и на центральной площади, жители и гости округа смогли побывать также в микрорайоне Лозовый и селах Авангард и Углекаменск.
Авангард, появившийся на карте округа 75 лет назад как шахтерский поселок, отметил свой юбилей. Праздник проходил на площадке в новом сквере, который в прошлом году благоустроили по национальному проекту «Формирование современной городской среды». В это уютное и красивое место пришли селяне, чтобы поздравить друг друга и с Днем шахтера, и с юбилейной датой своего села.
Шахтерские традиции в Авангарде сильны, ведь многие его жители связали судьбу с шахтой. Эти времена давно в прошлом, но их здесь помнят, и ветеранов-горняков не забывают, поздравляют и чествуют на всех праздниках. О тех, кто ударно трудился на шахтах «Авангард» и «Белопадинская», рассказывают экспонаты и фотографии в музейной комнате, созданной стараниями членов первичной ветеранской организации.
Глава городского округа Олег Бондарев поздравил жителей Авангарда с юбилеем. Многим из них вручил грамоты и благодарственные письма за трудовые достижения и большой вклад в развитие села. Принимали поздравления авангардовцы и от заместителя председателя городской Думы Юрия Стоянова.
Желанными гостями на празднике были солисты Дома культуры «Лозовый», зрители от души благодарили их дружными аплодисментами. Артисты успели не только поздравить селян, но и вместе со всем коллективом Дома культуры устроили замечательный, яркий и, по словам гостей, очень уютный праздник в микрорайоне Лозовый. Множество площадок: фотозоны, мастер-классы, яркие и веселые краски Холи, добрый и душевный концерт с чествованием активных и неравнодушных жителей микрорайона. А потом — любимцы молодежи рок-группа «Бриз» и зажигательная дискотека.
День шахтера широко отметили в воскресенье и в Углекаменске. В этом году у праздника тоже юбилей – 75 лет прошло с тех пор, как его стали отмечать в нашей стране. Традиционно праздник начался с возложения цветов к памятному знаку, посвященному всем шахтерам шахты «Северная». Тем временем у Дома культуры уже собирались жители и гости села, где их ждали большая праздничная программа и выставка с фотопортретами знаменитых шахтеров «Северной».
Открыл праздник глава городского округа Олег Бондарев, пожелав углекаменцам хорошего праздничного настроения и добрых трудовых свершений.
Односельчан поздравляли начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук и Почетный житель округа Владимир Прохоров.
На сцене выступали артисты Культурно-досугового центра «Рассвет» и гости из села Новицкое, а также воспитанники Центра детского творчества Партизанска. Порадовали зрителей выступления танцоров из ансамблей «Огоньки» и «Бастет», песни вокальных групп «Сельчане» и «Северянка», а также исполнители Лера Карпенко, Лариса Михайлова и Илья Кравцов. Казачата молодежной станицы Углекаменска продемонстрировали отличный номер с саблями. Жанна Цыплакова, сотрудник культурно-досугового центра, развлекала малышей, делая для них игрушки из воздушных шаров.
С корреспондентом «Вестей» ветераны-шахтеры делились воспоминаниями о своей трудовой жизни. Николай Новиков прошлом электрослесарь четвертого разряда, работал в шахте «Красный партизан» на Донбассе. Хотя он и не добывал уголь, но обеспечивал электричеством все предприятие. Николай Васильевич рассказал, как горняки перевыполняли план, работая по-стахановски. Одна из бригад добыла рекордные 50 тонн угля за смену.
Владимир Бардаш отработал на шахте «Северная» 26 лет. За доблестный труд был дважды удостоен знаком «Шахтерская слава». На вопрос о том, что интересного можно было найти под землей, он просто ответил, что шахта – не золотой рудник. И хоть драгоценностей в шахте не добывали, но было то, что не менее дорого, – «черное золото».
В этот день по традиции чествуют не только шахтеров, но и работников сопутствующих и вспомогательных предприятий и организаций. Жительницы села рассказали, как работали в здравпункте при шахте №26 «Северная». Стаж работы одной из них — 44 года. Много за это время всего произошло, и хорошего, и плохого. Бывало, что спасали шахтеров из-под завалов, а бывало, что и нет. Вспоминали, что когда спускались в шахту, страшно не было, только дышать тяжело. Работа шахтеров была очень тяжелой – на одного человека норма 17 тонн только на «лопате». Только представьте, как сидя на коленях, на расстоянии не более полуметра до выработки, добывали уголь. А ведь нужно было его еще и поднять на поверхность. И не смотря ни на что, выходя из забоя, они всегда шутили и улыбались. Тот, кто это видел, никогда не забудет шахтерской улыбки.

Елена Снегирева,
Елена ДЕРЕВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.