Праздник мужества и стойкости

26.02.2021

Имя воина-интернационалиста Павла Разгонова присвоено отряду юнармейцев школы №2Торжественная программа, посвященная Дню защитника Отечества, прошла в большом зале городского Дворца культуры в субботу, 20 февраля.

В этом году впервые на торжестве в канун 23 февраля не было ни одного ветерана Великой Отечественной войны, те из них, кто ныне здравствует, не смогли принять участие в мероприятии в силу преклонного возраста. Но в зале присутствовали участники локальных военных конфликтов, ветераны и действующие сотрудники полиции, Вооруженных сил, военного комиссариата, госпожнадзора, представители казачества и детских военно-патриотических клубов.
Со словами поздравлений к ним и к будущим защитникам Родины – молодежи обратился глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, пожелав всем мирного неба над головой и счастья.
Исполняющий обязанности председателя Думы ПГО Александр Сорокин напомнил об истории возникновения этого праздника в нашей стране, который не раз менял свое название за почти вековую историю.
Прозвучали поздравления от депутата Законодательного Собрания Приморского края Владимира Хмелева и военного комиссара по городу Партизанску, Партизанскому и Лазовскому районам Сергея Чистюхина.
За активное участие в проведении VI Международного военно-технического форума «Армия-2020», проходившего в конце августа 2020 года на территории Уссурийского городского округа, благодарности командующего 5-й Краснознаменной общевойсковой армии были вручены главе ПГО Олегу Бондареву, директору городского Дворца культуры Александру Саратову, директору КДЦ «Рассвет» Ирине Герасимовой. От нашего муниципалитета в культурной программе форума участвовали творческие коллективы, был предоставлен автоклуб.
Минутой молчания почтили память фронтовиков, ушедших из жизни в последние несколько месяцев, назвав их имена.
Накануне Дня защитника Отечества от поискового отряда, работающего в одном из центральных регионов нашей страны, поступила информация о нашем земляке Василии Михайловиче Калябине. До войны он работал директором городского хлебозавода, в 1942 году ушел добровольцем на фронт. Долгие годы его родные считали, что он погиб под Москвой, место захоронения не было известно. Уже в наши дни поисковому отряду удалось установить, что наш земляк погиб под Сталинградом, был перезахоронен недалеко от Волгограда, на Россошинском военно-мемориальном комплексе.
Поздравляя защитников, председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых с болью говорила о том, что в первый раз в этом зале не присутствует ни один участник Великой Отечественной войны. Их у нас в округе осталось всего пять. И наша задача – помнить о тех, кто подарил нам мирное небо и радость жизни, и в планах в День Победы поименно назвать всех их. Людмила Николаевна также обратилась к молодежи с призывом к сознательности, ведь и в мирное время информационное воздействие на умы юных граждан может быть весьма неоднозначным.
В этот день в большом зале находились те, кто служил в горячих точках, воевал в Афганистане и Чечне, ветераны боевых действий в Осетии, Нагорном Карабахе, Таджикистане, Дагестане… Их назвали поименно. Среди них – Алексей Ергин, Александр Никитин, Сергей Торшин, Валерий Шаповал, Роман Малык, Алексей Копысов, Евгений Милованов и многие другие, в том числе действующие сотрудники полиции. А ведущим праздничной программы вместе с Людмилой Шароня был Илья Смирнов, заместитель начальника ИВС Отдела МВД России по ПГО, ветеран боевых действий на Северном Кавказе в 2005-2007 годах.
За вклад в дело патриотического воспитания подрастающего поколения и активное участие в культурной жизни Партизанска благодарственными письмами главы ПГО награждены руководитель клуба «Молодежная станица» при КДЦ «Рассвет» Вера Ветрова, походный атаман Северо-Сучанской казачьей станицы, казачий полковник Александр Скалченков, руководитель военно-патриотического клуба имени Николая Диденко при ДОСААФ Руслан Любченко, а также Григорий Гришуков, руководитель объединения «Юнармия» школы №2 – это новое для нашего округа направление все активнее развивается на территории в последнее время. Ранее такой отряд был создан в школе №22 села Авангард под руководством Владимира Тюменцева. Накануне Дня защитника Отечества ряды движения пополнились новыми участниками.
В этот день ребят из школы №2 посвятили в юнармейцы – отряд имени Павла Разгонова промаршировал по сцене и выстроился для торжественной клятвы, принимал которую военком Сергей Чистюхин. Юноши обещали всегда защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, вести здоровый образ жизни, чтить память героев, быть патриотами и достойными гражданами России.
Подарком к празднику для защитников стали не только слова поздравлений, но и концертные номера от вокальных и хореографических коллективов города, которые благодаря современным сценическим эффектам были особенно зрелищными.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.