Праздник света, солнца, лета

07.07.2021

Традиции далеких предков сохраняются в наши дниКупальские хороводы и гадания, венки из луговых трав и прыжки через костер – традиционный фольклорный праздник вновь прошел в окрестностях Лозового, на большой поляне у озера Мелиорации.

Вечером в субботу, 3 июля, на окраину микрорайона шли и ехали все, кому хотелось на закате под народные песни водить хороводы, до самой темноты у большого костра развлекаться и веселиться. Большой праздник накануне Ивана Купала проводит коллектив Дома культуры «Лозовый» уже более десяти лет, и он очень нравится и местным жителям, и гостям города.
Венки учились плести душистые и красивыеВот и в этот раз кто-то приехал заранее, расположившись на берегу озера со столиками и палатками, чтобы побыть подольше и даже остаться на ночлег. Участники праздника съезжались со всего нашего округа, а некоторые артисты культурно-досугового центра «Рассвет» из Казанки и Углекаменска — со своим автоклубом, на сцене которого разыгрывалось представление. Без такой техники праздник вдали от цивилизации вряд ли получился столь зрелищным. За порядком по традиции следили казачата и народная дружина.
Вход на поляну пролегал через украшенные папоротником и лентами ворота – Купальский кордон. И каждому гостю сначала надо было рассказать, что ему известно о празднике, например, какой травы боятся русалки, а потом получить на шею оберег с веточками и листочками.
Рядом с большой палаткой удобно расположились желающие научиться плести диковинные венки — по всем правилам, чтобы не рассыпались во время забав и танцев. От душистых трав и полевых цветов аромат на всю округу разносился. Девочки, девушки и взрослые женщины своими руками мастерили венки, традиционное украшение – символ солнца и тепла, в них потом фотографировались и красовались весь праздник. Для снимков мест было предостаточно – и фотозона с изображением бревенчатого домика, живописный берег озера с ровной водной гладью, уютные домотканые коврики и луговые травы, собранные в букеты, перевязанные лентами.
А еще можно было у травницы узнать название всех растений, которые растут на лугу и вокруг озера, удаль свою показать на поляне, где канат перетягивали, испытать ловкость на игровых площадках. Молодежь и детвора вдоволь накупались в прогревшейся за день воде, прыгая с качели -«тарзанки», а кто посмелее – с высоких веток деревьев.
Тем временем уже началось театрализованное представление на сцене — провожали Аграфену Купальницу с банными вениками из целебных трав, укутавшись в полотенца, и готовились встречать Ивана Купалу.

Ведущие напоминали, что по традиции в этот день надо бы сначала хорошенько испачкаться, а потом как следует отмыться и чистой водой облиться.
Много песен в этот вечер исполнили артисты Дома культуры «Лозовый» и вокальной группы «Сельчане» из Углекаменска – веселых и лирических, о русской душе, жизни в российской глубинке и большой любви, за которой – хоть на край земли. Под песни учили водить-завивать хороводы, и не простые, а мудреные, с гаданием – девушкам завязывали глаза и предлагали наугад выбрать себе венок. Какой попадется, пышный-богатый или скромный, – такой и жизнь с суженым будет.
Вечерело, и пришло время для еще одного традиционного на Купалу гадания – поворожить на будущее, суженого или суженую, загадать заветное желание, опустив венки на воду. Кто хотел, пошел на озеро, а остальные вместе с Натальей Шведовой — на речку неподалеку. В центр венка старались прикрепить зажженную свечу и отправить его по течению. Смотрели, как поплывет – если начал тонуть, то пока не сбудется. Если к берегу прибило – судьба недалеко, свободно уплыл по течению – то задуманное исполнится, только избранник издалека будет. Кто не хотел опускать венок в воду, мог отнести его домой и по традиции оставить в огороде для богатого урожая.
Стемнело - время зажигать кострыС нетерпением дожидались гости праздника одного из самых зрелищных обрядов – когда через костер прыгать будут. С песнями и зажженными факелами артисты и гости прошли через поляну к большому кострищу, вокруг него устраивали хороводы, и к двум небольшим кострам – уже через них прыгали все, кто осмелился. По примете, кто выше прыгнет – тот удачлив и здоров будет весь год. Жених и невеста должны были вместе, не размыкая рук, перепрыгнуть через живой огонь, тогда и отношения у них крепкими будут.
Уже и ночь опустилась, но все не хотелось уходить от огня и хороводов, а самые смелые попытались искать в купальских сумерках цветок папоротника. И счастье им улыбнулось – нашли и «зажгли» они цветочек волшебный.
Очень здорово получилось, интересно и самобытно! И такие фольклорные праздники на этой неделе в нашем округе проходили не только в Лозовом. Во вторник, 6 июля, свои развлекательные программы подготовили в Авангарде и Углекаменске, а в среду с полудня – в Мельниках и Бровничах. Так что при желании Ивана Купалу можно было несколько раз отметить!

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.