Прощай, любимый класс!

31.05.2017

Впереди - выпускные экзамены накануне взрослой жизниПарад выпускников 2017 года прошел по центральной площади

Даже дождь в этот день ненадолго перестал идти, чтобы дать выпускникам проститься со школой на глазах у всего города. И пусть праздник Последнего звонка немного омрачила непогода, есть такая примета: отправляться в путь под дождем – к добру, значит, обязательно повезет!25 мая прозвенел прощальный звонок для одиннадцатиклассников Партизанского городского округа. Дружно шагали юноши и девушки к назначенному часу через центр города, по его главной улице, привлекая внимание прохожих и автомобилистов, громко пели любимые песни и скандировали названия своих альма-матер, размахивая флагами.
Нарядные, веселые и немного взволнованные, выстраивались школьники в колонну на площади, а на зеленом склоне уже собрались их родные и близкие, педагоги и просто привлеченные ярким событием горожане. Фиолетовые, бирюзовые, бордовые шары, золотые звезды и воздушные шарики в форме цифры «11» развевались в руках ребят. И, конечно же, у всех разноцветные ленты через плечо, а девушки по традиции пришли на праздник в форме времен молодости их родителей – темные платья, белоснежные фартуки и бантики. В ожидании начала торжества — фотографии на память с друзьями и соседями по парте, учителями и любимые молодежью селфи на мобильные телефоны.
Вот звучат фанфары, и поочередно проходят колоннами школы, выстраиваясь на площади, а ведущая рассказывает об их успехах и достижениях, лучших выпускниках 2017 года.
Спортсмены-чемпионы, отличники и активисты, театралы и КВН-щики, танцоры и вокалисты, призеры и победители, лауреаты и дипломанты – округ по праву может гордиться своими талантливыми ребятами! Есть среди них и претенденты на золотые и серебряные медали за особые успехи в учении.
По традиции — торжественная передача флагов от выпускников нынешнего года десятиклассникам, которые через год займут место старших товарищей на такой же праздничной линейке.
Звенит Последний, прощальный звонок… Но не один колокольчик, а сразу несколько мелодично разливаются перезвоном в руках первоклашек, которых несут на руках одиннадцатиклассники с разноцветными лентами через плечо.
Первым ребят, их родителей и педагогов поздравляет глава Партизанского городского округа Александр Зражевский:
— Сегодня у вас Последний звонок, который запомнится на всю жизнь. Позади долгие 11 школьных лет, в течение которых вы готовились к выпуску в большую жизнь.
Сразу несколько колокольчиков зазвенело над площадьюДля вас школа стала вторым домом, который заложил в вас фундамент на всю жизнь — дал знания, умения, навыки, необходимые современному человеку. Здесь вы научились дружить. Хочу поблагодарить учителей за труд, который они вложили в каждого ученика, и родителей, сопровождавших своих детей на долгом школьном пути. Удачи вам, сдачи всех экзаменов и поступления в лучшие вузы страны! Ни пуха, ни пера! В добрый путь!
Александр Валерьевич наградил самых лучших учащихся нашего округа Почетными грамотами главы. Более десяти ребят поблагодарили за отличную учебу, активное участие в культурной жизни, социально-значимых мероприятиях Партизанского городского округа и активную гражданскую позицию.
Также со словами поздравления к выпускникам обратилась Наталья Худякова, и.о. начальника отдела образования:
— Окончание учебного года, окончание школы, Последний звонок – это большое событие, по-настоящему волнительный момент для всех вас. Впереди тревожная пора экзаменов, а затем новый неизведанный этап – взрослая жизнь. Вам предстоит выбрать профессию, поступить в вуз, и я очень надеюсь, что ваш выбор будет правильным. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, будьте лучшими и успешными! Храните теплые воспоминания о родной школе и родном городе.
С ответным словом от лица всех выпускников выступила учащаяся школы №2, претендентка на аттестат с отличием Дарина Журавлева, прочитав стихотворение собственного сочинения, посвященное Последнему звонку.
С поздравлением и наилучшими пожеланиями молодому поколению выступила заместитель председателя Думы ПГО Елена Чернова и вручила от имени депутата Законодательного Собрания ПК Александра Лося благодарственные письма родителям нескольких выпускников за образцовое воспитание сыновей и дочерей.
Позади слова напутствий, творческие номера в подарок виновникам торжества на пороге между детством и большим миром. И пришло время для прощального школьного вальса – легко закружились по асфальту юноши и девушки под мелодию, от которой вытирали украдкой слезы мамы и папы совсем уже взрослых детей.
На прощание вчерашние ученики загадали заветные желания, а чтобы они обязательно сбылись, в весеннее небо отпустили десятки разноцветных шаров – символ беззаботного детства. Раздались залпы хлопушек, и ветер разнес по воздуху и асфальту сотни блестящих конфетти.
Сегодня еще был праздник и все внимание приковано к нарядным юношам и девушкам, но уже завтра — пора серьезных испытаний сил и проверка знаний за 11 лет – выпускные экзамены накануне взрослой жизни.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.