Расцветай, наш Партизанск!

29.08.2018

Вкусный подарок горожанам к праздникуВ субботний полдень по центральной улице Партизанска к городскому Дворцу культуры шла яркая колонна. Мальчишки-спортсмены в сопровождении девчонок в русских сарафанах и участниц народного хора «Хорошки» несли главное угощение праздника — огромный пирог.Уже второй год подряд для горожан ко Дню города подарок готовят хлебопеки ОАО «Хлеб». Все девять больших пирогов, собранных в единое целое, оказались необычайно вкусными!
В центре – пирог с изображением герба Партизанска, нарисованного цветной помадкой, на других пирогах – возраст города-именинника – 122 года. Эту вкусную красоту вынесли из ворот работники предприятия и передали спортсменам из секции таеквондо. Ребята с готовностью подхватили огромный разнос и выдвинулись к скверу Дворца культуры, где в это время уже вовсю шумел праздник, а гости с нетерпением ждали угощения.
Праздничный пирог несли по центральной трассе в сопровождении автомобиля ГИБДД.
Юные спортсмены от самых ворот хлебозавода взяли довольно быстрый темп, который всю дорогу не снижали. Пешеходы сначала останавливались, услышав звуки баянов и голоса народных исполнителей, потом, увидев огромный именинный пирог, улыбались и махали руками.
До места дошли за четверть часа. Мальчишки-спортсмены, кажется, и устать не успели.
— Рука немного устала, но все равно все было хорошо, — говорит один из спортсменов Степан Астахов. – Я думаю, что мы с друзьями хорошо справились и никого не подвели.
— А выбрали нас потому, что мы — спортсмены, и мы сильные, — говорит Артем Алексеев. – И мы очень гордимся, что нам доверили такое ответственное дело.
Вокруг праздничного пирога собрались гости. Все с нетерпением ждали, когда удастся его отведать. Самую ответственную роль по нарезке большого пирога взял на себя исполняющий обязанности главы ПГО Николай Кодин. Он поздравил горожан с праздником, пожелал благополучия и хорошего настроения.
Первые сладкие кусочки достались, конечно, тем, кто принес пирог на праздничную площадку. Отведали угощения, пожалуй, все, кто пожелал. Пирог оказался очень вкусным – спасибо хлебопекам!
Дождь как не старался, так и не смог испортить праздника в честь 122-летия Партизанска.
Традиционный концерт «переехал» под крышу большого зала городского Дворца культуры, а в фойе разместились площадки национальных диаспор, проживающих на территории Партизанского городского округа. Партизанцев и гостей города знакомили с национальными обычаями разных народов, их кухней, костюмами, песнями и танцами. На территории нашего округа проживают более сорока национальностей. Когда представители это «соцветия» вышли на сцену во всем великолепии и разнообразии национальных костюмов, то зрительный зал просто замер от восторга, а после взорвался аплодисментами.
Руководитель округа Николай Кодин поздравил земляков с Днем города и пожелал Партизанску и его жителям счастья и процветания, а также выразил надежду на то, что в скором времени возродится былая трудовая слава города, откроются шахты и другие производства.
Николай Кодин вручил цветы, подарки и приветственные письма молодоженам, которые решили связать свои судьбы узами брака в День города.
В Партизанске живут представители сорока национальностейПока на сцене ГДК шел большой праздничный концерт с участием лучших артистов и творческих коллективов города, на площадке возле Дворца культуры со стороны центральной площади развернулся настоящий «Партизанский Арбат», где гости праздника могли не только полюбоваться искусными рукодельными работами и приобрести сувениры, выполненные мастерами нашего города, но и принять участие в мастер-классах по их изготовлению. В начале аллеи мастеров стояла декоративная инсталляция «Я люблю Партизанск», возле которой выстроилась целая очередь, чтобы сделать памятные снимки.
Работали многочисленные игровые площадки, проводились веселые конкурсы, а викторины позволяли проверить местных жителей на знание улиц города и их расположения, истории Партизанска. Кстати, чемпионами в этих состязаниях — кто лучше знает улицы родного города, стали люди, которым они известны в силу их должности и профессии – и.о. главы округа и таксист.
Библиотечный бульвар «Время читать» не только знакомил любителей истории с большой подборкой краеведческих книг, в которых есть много редких фактов о Партизанске, но и предоставил возможность поучаствовать в безвозмездном «буккроссинге» классических и исторических произведений. Многие задерживались на площадках, где демонстрировали свое мастерство воспитанники военно-патриотических клубов и спортивных секций, в совершенстве владеющие приемами самозащиты. Многие долго не могли отойти от клеток с экзотическими голубями и фазанами.
Работы участников фотовыставки «Город в кадре» смотрелись вдвойне интересно из-за того, что были « разбавлены» реальными историческими снимками начала и середина ХХ века, что говорило о связи времен и поколений.
В небольшом сквере и на территории вокруг Дворца никому не было тесно. И горожане даже высказали идею, что на широкой асфальтированной аллее вдоль Дворца культуры со стороны центральной площади можно разместить постоянно действующую улицу мастеров, где могли бы своими изделиями торговать мастера народного прикладного творчества, а местные музыканты, поэты и танцоры могли бы радовать своим искусством прохожих по вечерам. Не помешает здесь и летнее кафе, где за чашкой кофе можно скоротать приятный летний вечер. А, может, эта мечта станет явью?
И вновь о веселом и шумном праздничном дне. Ярким его событием стал фестиваль близнецов, который привлек внимание взрослых и молодежи. После многочисленных этапов конкурса, во время которого одинаковые с лица участники Юля и Аня Ким, а также Антон и Алексей Мосиенко показали свои умения и таланты, и то, что хотя они и понимают друг друга без слов, но все же имеют разные привычки, вкусы и предпочтения. В завершение конкурса зрители вместе с близнецами исполнили зажигательный танец.
А затем начался фестиваль красок Холи, во время которого под разноцветный радужный обстрел попали и взрослые. Среди отмеченных яркими кляксами были не только подростки, но и, например, мама с коляской, ведущая второго маленького ребенка за руку, и девушка в красивейшем русском народном сарафане с кокошником. Но они не огорчились, а весело улыбались.
В самый разгар веселья хлынул дождь, который смывал краску с участников и с асфальта, и далее разноцветными ручьями отправлял «праздник» вниз на центральную площадь, где раскинули свой шатер артисты, которые приняли эстафету и подарили жителям округа яркий и зажигательный вечер. Не пропустили День города и спортсмены, проведя открытые турниры по шахматам, волейболу и футболу.

Татьяна ЩЕЛКУН,
Антон СУХАРЬ.
Фото авторов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.