Равнение на старшее поколение

01.10.2021

Не расстаются в «золотом» возрасте и со спортом1 октября – Международный день пожилого человека

Жизненный опыт, мудрость, энергия и оптимизм – когда эти качества объединяются, удается многое. И невзгоды по плечу, и унывать некогда, и планов хватает. Это точно знают в городском Совете ветеранов.

Сегодня, 1 октября, во всем мире отмечается День пожилого человека, и в Партизанском городском округе тоже, значительная часть населения которого – старшее поколение. Многие его представители — активные и неравнодушные. Немало у нас делается по инициативе и при непосредственном участии тех, кто и на заслуженном отдыхе хочет быть полезным обществу, находиться в гуще событий. Их хорошо знают в городском Совете ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов – это его многочисленные участники и единомышленники.
Раньше в организации были в основном участники Великой Отечественной войны. А теперь, рассказывает председатель Совета ветеранов Людмила Кудрявых, — труженики тыла, вдовы фронтовиков, ветераны труда и, по большей части, «дети войны». Ветеранов Великой Отечественной осталось всего четверо, и из них лишь один еще принимает участие в мероприятиях – это Данила Терентьевич Мигунов. Их начинания в Совете теперь продолжают ветераны труда – более молодое поколение пенсионеров. Их привлекают к участию и в первичных ветеранских организациях, не только в селах и микрорайонах города, но и среди представителей разных профессий – шахтеры, железнодорожники, медики, педагоги, работники торговли, легкой промышленности и различных предприятий.
В работе по патриотическому воспитанию ставку делают на тех, кто умеет находить общий язык с молодежью. На днях ветераны-общественники обсуждали с главой городского округа Олегом Бондаревым вновь вводимые по инициативе губернатора Приморья уроки краеведения в школах. И участники Совета готовы сами рассказывать на таких занятиях о прошлом наших города и сел, жителях, их вкладе в развитие города и края. Опыт по сохранению истории Сучана-Партизанска и близлежащих сел у ветеранских организаций уже есть и немалый. Издают небольшие брошюры, записывают воспоминания старожилов, ищут редкие фотографии.
— Я очень рада тому, — говорит Людмила Кудрявых, — что у нас столько первичных организаций, занимающихся таким нужным, полезным делом. Железнодорожники, углекаменцы, Южная геологоразведочная партия и другие – стараются больше рассказать о своих людях, сохранить воспоминания. Это очень важно. В этом направлении совместно работаем с «Ростком», где помогают обработать собранный материал об улицах, героях труда, воинах-интернационалистах… Представители студии «Ветеран» Ольга Жигалова и Светлана Любецкая создают интересные, уникальные фильмы. Ольга Николаевна на их основе делает небольшие ролики для показа в школах, которые можно дополнять живыми рассказами.
Несмотря на пандемию, ветеранские организации не прекращали свою работу и взаимодействие с Пенсионным фондом, Союзом пенсионеров, хотя и не собирались большим составом. А такая потребность назрела, к тому же были изменения в законодательстве, есть вопросы по линии соцзащиты. Совет предложил главе округа провести информационную встречу со старшим поколением. Есть в планах встречи и с руководителями предприятий города, чтобы узнать об их работе, планах, а также с депутатами – местными и краевыми. Но интересуют больше не сухой отчет, а живой разговор о том, с чем обращались избиратели, что удалось сделать по наказам, а что — нет.
Ушедшие в отставку ветераны милиции помогают обеспечивать общественный порядок уже в составе народных дружин. Работают они в Лозовом, в центре города, селах. Дружинники беседуют с детьми и подростками, предостерегая от противоправных поступков, шефствуют над детским домом и реабилитационным центром, дежурят на массовых мероприятиях.
После вручения медалей в День семьи, любви и верности, знаков «Семейная доблесть» жители нередко спрашивают, как можно получить награду и их родным. Обращаются напрямую и в Совет ветеранов, где помогают подать сведения в местную Думу, подготовить ходатайство от общественной организации. Документы всех шести пар, награжденных в этом году знаком «Семейная доблесть», прошли через городской Совет ветеранов. Главное, внимательно прочесть положения об этих наградах, где указаны все требования.
Совет ветеранов тесно сотрудничает с «Приморскуглем», помогающим бывшим работникам угледобывающей отрасли, не только шахт, но и ЦОФа, погрузочно-транспортного управления. Предприятие выделяет средства на погребение, ко Дню шахтера и Дню пожилого человека — на подарки, почетные грамоты, проведение мероприятий. Например, помогли Углекаменску в создании музейной комнаты и реставрации памятного знака, Авангарду – с новыми музейными стендами.
Среди представителей «элегантного возраста» немало тех, кто поет, рисует, танцует, рукодельничает, фотографирует. Без них не обходятся Дни города, фестивали национальных культур. Ко Дню пожилого человека они неизменно участвуют в выставках и творческих конкурсах, выступают на сцене. И стихи пишут, выйдя на заслуженный отдых, порой пусть не очень гладкие, зато идущие от души.
Не расстаются в «золотом возрасте» и со спортом. На следующей неделе в девятый раз в Партизанске пройдет городская спартакиада ветеранов. И всегда на ее площадках есть участники, хотя собирать их бывает непросто, все же дают о себе знать здоровье, последствия перенесенного коронавируса. На этот раз участников спартакиады ждут 6 октября на стадионе «Шахтер».
В этот праздник всем представителям старшего поколения хотелось бы пожелать здоровья и активности, не поддаваться унынию, чаще выходить из дома для живого общения, видеть вокруг только хорошее.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.