Рельсы, вагоны, стук колес…

05.08.2015

IMG_20150730_133247Железнодорожники Партизанска принимали поздравления с праздником

В первое воскресенье августа в России традиционно отмечают День железнодорожника, чествуя машинистов, проводников, контролеров, бригадиров, дорожных мастеров и всех работников железной дороги. В российской железно-транспортной сети всегда работали профессионалы высокой квалификации, что является необходимым условием для эффективной и слаженной работы, а также дальнейшего развития всех отраслей железных дорог.
День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа, учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. Позже дату перенесли — с тех пор железнодорожники отмечают свой День в первое воскресенье августа.
Железнодорожный транспорт был и остается самым популярным в России. Именно “железка” связывает между собой центральные города страны, является самым надежным способом транспортировки грузов и пассажирских перевозок. Накануне праздника работников железной дороги поздравляли в городском Дворце культуры.
С профессиональным праздником работников железнодорожного узла от имени главы округа Александра Зражевского поздравила его заместитель Елена Толченицына:
— Сегодня сложно представить нашу жизнь без стальной магистрали. Железная дорога вносит огромный вклад в экономику всего Приморского края, создавая крепкую основу в работе практически всех отраслей производства. Приятно говорить о том, что железнодорожные предприятия Партизанска являются весомым звеном важнейшей отрасли Дальнего Востока. Благодаря отличным специалистам железнодорожный транспорт остается самым надежным и самым доступным средством передвижения. Многое изменилось в структуре предприятий за прошедшие десятилетия: появились новые производственные и социальные объекты, внедряются новые современные технологии — это результат работы большого слаженного коллектива, который четко и с максимальной отдачей выполняет все поставленные задачи. Желаем работникам и их семьям доброго здоровья, счастья, успехов в делах, профессиональных побед и достижений.
Почетными грамотами главы Партизанского городского округа за многолетний и добросовестный труд в отрасли железнодорожного транспорта и в связи с празднованием Дня железнодорожника были награждены более сорока специалистов.
От работы специалистов железной дороги зависит развитие регионов России и экономика страны в целом. Благодаря слаженной работе всех железнодорожников возможно укрепление технического и промышленного потенциала страны. Со словами поздравления к работникам железной магистрали обратилась депутат Законодательного Собрания Приморского края Виктория Николаева:
-Сегодня “Российская железная дорога” — это предприятие, которое держит город финансово и людским ресурсом — на железной дороге работает более полутора тысяч горожан. Огромное спасибо всем работникам за то, что они сохранили костяк местного предприятия, за их тяжелый труд в непростых условиях, и среди них всегда есть люди достойные высоких похвал.
Виктория Викторовна отметила Почетными грамотами одиннадцать работников железной дороги за значительный вклад в развитие железнодорожной отрасли и профессиональное мастерство. Среди них дорожный мастер Дмитрий Ча, помощник машиниста крана Александр Роптанов, распределитель работ Анастасия Безуглова, контролер-кассир Лариса Лоскутова и другие.
Железные дороги — это важная часть транспортной системы России. У железнодорожного транспорта есть масса преимуществ перед другими наземными видами транспорта. Это, в первую очередь мобильность — возможность осуществлять крупные перевозки на большие расстояния, а также круглосуточный режим работы.
Поздравил и отметил важность работы каждого специалиста исполняющий обязанности председателя Думы округа Геннадий Нагибин:
— Это одна из тех отраслей, где работа зависит от каждого участника, начиная от путейца и заканчивая машинистом. Но последняя рука, которая может предотвратить любую непредвиденную ситуацию — это рука машиниста. И я знаю это не понаслышке — я сам машинист. Что такое железная дорога? Это “артерии”, которые соединяют север с югом, восток с западом и оттого, в каком состоянии находятся железные дороги, зависит благосостояние нашей Родины и народа. Желаю, чтобы эти “артерии” были здоровыми и “полнокровными”. Счастливого пути!
Виновники торжества приняли поздравления от начальника восстановительного поезда станции Партизанск Сергея Цыганкова и главного врача поликлиники № 2 на станции Партизанск Любови Коваль.
Мы хотим поздравить всех железнодорожников с их профессиональным праздником и сказать спасибо за то, что все наши поезда приходят точно по расписанию. Пусть в жизни многое зыбко и непонятно, но, когда твой поезд приходит на перрон вовремя, хочется верить, что все обязательно наладится.

Ирина СТУКАЛОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.