Рождество встретили в храме

14.01.2015

DSC_0745Утро 7 января выдалось в Партизанске ветреным и морозным, однако храм в честь Рождества Божией Матери был заполнен еще до начала праздничного рождественского богослужения. Его совершил настоятель храма митрофорный протоиерей Василий (Кабанов).
Среди тех, кто пришел в храм в день главного, основополагающего для всех православных праздника, были постоянные прихожане, в том числе казаки Уссурийского казачьего войска, работники администрации ПГО и других государственных служб, предприниматели, пенсионеры, студенты.
Люди, несмотря на тесноту, старались не толкать друг друга, предупредительно пропускали вперед детишек и пожилых бабушек к иконам, во время причащения и когда шли после службы ко кресту.
Очень тронуло многих выступление, приготовленное воспитанниками воскресной школы при храме. Звонкими, как колокольчики, голосами девочки и мальчики и ребята постарше читали стихи, исполняли песнопения, посвященные великому событию — пришествию в этот мир нашего Спасителя Господа Иисуса Христа, его рождению в Вифлееме. В самую душу проникали знакомые многим строки: “ Эта ночь святая, эта ночь спасенья возвестила всему миру тайну Бога воплощенья”…
О великом значении Рождества Господа Иисуса Христа для людей и для всей истории человеческого общества, начавшей новый отсчет, от Рождества Христова, говорил в своей проповеди настоятель храма отец Василий. Все, от мала до велика, кто пришел на праздник в храм, получили от настоятеля небольшие рождественские подарочки.
Батюшка напомнил, что начались святки, которые продлятся до Богоявления или Крещения. А Пасха в этом году ранняя — 12 апреля, так что мясоеда впереди всего пять недель, а за ним, с 23 февраля, Великий пост, который строже закончившегося Рождественского.
На праздничном богослужении были зачитаны Рождественские послания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Находкинского и Преображенского Николая.

Тамара ГОЛОВАНОВА. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.