Рычащий выходной

29.09.2021

Беречь природу и редких зверей нужно учиться с детстваДень тигра отметили в Партизанске

В субботу городской парк был полон диких зверей – полосатых тигрят и пятнистых леопардов. В яркие костюмы нарядились юные партизанцы, чтобы отметить традиционный День тигра.

К 11 часам утра у центрального входа начали собираться в большую колонну участники праздника. Больше всего было ребят из начальных классов, которые пришли командами с учителями и родителями. Каждый постарался подобрать «звериный» наряд — в оранжевых футболках и рубашках, с косынками, галстуками и ленточками тигриных и леопардовых расцветок, с воздушными шариками, в масках или с раскрашенными аквагримом лицами. У большинства в руках — рисунки или небольшой плакат, призывающие сохранить природу и диких кошек.
В назначенный час колонна с транспарантами двинулась по центральной аллее городского парка. На одном из них – большой символ праздника, тигренок. Процессия прошла от входа в парк до летней сцены. А там уже ждали участников организаторы с разнообразными тематическими площадками.
Взрослых и детей приветствовала руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская:
— День тигра отмечается в Приморском крае с 1995 года, когда вышла книга Владимира Тройнина с названием «Год тигра», в которой автор предлагал каждый год проводить этот праздник 10 октября. В том же году это мероприятие провели в Детской библиотеке Владивостока.
В нашем городе этот праздник давно стал традиционным, ведь его проводят много лет. Он проходил и на центральной площади, и во дворе школы №6, были и костюмированные шествия по главной улице Партизанска, от площади бывшей швейной фабрики. А теперь День тигра отмечают в городском парке.
Любовь Павловна напомнила, что наш земляк, Почетный житель Партизанского городского округа Николай Иванович Ковальчук, которого не стало в этом году, более 60 лет наблюдал за тиграми, живущими в тайге сравнительно недалеко от нашего города. В 1986 году вместе со своими друзьями-охотниками Николай Иванович сопровождал съемочную группу Приморского телевидения и помогал в создании документального фильма «Амба» о полосатых хищниках.
После официального старта праздника начали работу бесплатные игровые и творческие станции, выставки, мастер-классы… Здесь все было посвящено полосатому хищнику и сохранению живой природы, на каждой площадке – яркие оранжево-черные, полосатые и пятнистые рисунки, книжки, краски.

Собрал пазл - получи «тигрулю»За активное участие на станциях традиционно выдавали «валюту» Дня тигра – «тигрули» двух видов, за которые можно было получить призы на память – закладки, различные календари. Еще «тигрули» обменивали в буфете на сладкое угощение, предоставленные пекарнями-спонсорами несколько видов печенья и сдобные пироги с чаем.
Родители вместе с детьми увлеченно собирали пазлы, играли в большое домино, склеивали фигурки тигров из бумаги, а еще отвечали на довольно сложные вопросы викторины. Малыши терпеливо ждали своей очереди, чтобы им на ручках и щечках нарисовали тигриную мордашку, девочкам делали «тигриный маникюр», а на одной из станций ставили на ладошки тигриную печать.
Живой уголок юного зоолога Максима Румянцева, не первый раз участвующего в проведении Дня тигра, вызывал у его посетителей самые разные эмоции – от испуга до восторга. В контейнерах и коробочках расположилась экзотическая живность – большой паук, жаба, маленькие змеи. Их разглядывали кто с любопытством, кто настороженно. На шее и плечах у Максима уютно расположился годовалый тигровый питон Федя – самый крупный обитатель зооуголка, по мерках своего вида он еще малыш, хотя размеры впечатляют. С ним фотографировались самые смелые, а осторожные норовили притронуться хотя бы кончиком пальца к гладкой коже — рептилия хоть и неядовитая, но бдительность не помешает.
На тематических выставках собрали картины из шерсти, рисунки, мозаики, поделки из пластилина, аппликации, связанные крючком закладки для книг и игрушки. Их сделали своими руками детсадовцы, школьники и ребята из социально-реабилитационного центра.
Большую выставку литературы о хозяине тайги и его лесных соседях подготовила Детская библиотека Партизанска – альбомы и энциклопедии с яркими иллюстрациями, а еще «Красные книги» нашего края и страны. Рядом детвора увлеченно разрисовывала раскраски, а компанию им составили плюшевый тигренок и перчаточные куклы, связанные крючком персонажи кукольного театра. В Детской библиотеке таких мягких героев целая семья, среди них – Мурзилка, Тигренок, Медвежонок и Лисичка. Они помогают хранителям книг знакомить юных читателей с сюжетами из литературы на постановках с названием «Лестории». Оживают, в том числе, персонажи из детских журналов и произведений местных писателей.
Тигровый питон Федя - еще малыш, но тяжелыйМинута за минутой становился ярким и разноцветным серый асфальт большой площадки – на нем детвора рисовала тигров всех мастей и размеров – рычащие мордашки и добродушных полосатых зверей с пушистыми хвостами. Чтобы им было уютно и нескучно, для них нарисовали друзей, лучистые солнышки с облаками и домики с цветами и бабочками.
А у сцены тем временем читали свои стихотворения писатели и поэты ЛИТО «Родник», конечно, посвященные живой природе. После выступления литераторов вновь зазвучала веселая музыка, и на сцене устроили танцы самые маленькие гости праздника. А в завершение Дня тигра самые активные его участники во время аукциона приняли участие в розыгрыше календарей на следующий год, значков и магнитов.
Свой «усатый-полосатый» День тигра 25 сентября провели и в клубе села Мельники – с играми, конкурсами и сладкими призами.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.