С днем рождения, страна!

15.06.2022

Самый вкусный каравай выбирали зрителиЖители Партизанска в солнечный и теплый летний день в городском парке праздновали День России. Тенистые аллеи, концертная площадка и игровые зоны были заполнены людьми.

Поздравить земляков готовились лучшие творческие коллективы и исполнители города.
Ровно в полдень начался праздник. С Днем России всех партизанцев и гостей города поздравил глава округа Олег Бондарев. А затем в течение двух часов на сцене парка выступали творческие коллективы и исполнители города: танцевальный коллектив «Манера», студия вокала «Харизма», народный хор «Хорошки, студия эстрадного вокала «Канон», группа юнармейцев Центра детского творчества, солисты фольклорного ансамбля «Виктория». Многие артисты выступали в национальных костюмах. Яркие одежды поражали красотой узоров и фасонов, показывая, насколько многонациональна наша страна и наш округ.
На локальных площадках можно было узнать много интересных фактов о России, поиграть в народные игры, принять участие в мастер-классах. Игры и викторины проводила с самыми юными зрителями ведущая программы Людмила Шароня.
Пришло время оценить мастерство местных кулинаров на традиционном фестивале караваев. Одетые в народные костюмы участницы коллектива «Манера» в танце прошли с румяными пирогами мимо зрителей, приглашая их на дегустацию. Все желающие смогли оценить уровень мастерства пекарей, отведав по кусочку от каждого каравая. В итоге самым вкусным оказался каравай, испеченный Натальей Катаевой, самым красивым – Юлией Серовой, самым большим – от индивидуального предпринимателя Эдуарда Атрахимовича. Самыми юными пекарями стали сестры Алина и Кристина Малаховы семи и девяти лет. Кроме того, очень понравился горожанам каравай, испеченный местным отделением движения «Матери России».
В еще одном увлекательный конкурсе «Коса – девичья краса» смогли поучаствовать юные красавицы. Соревновались обладательницы самых длинных кос. Номинаций в конкурсе было две, при этом учитывались не только длина косы, но и мастерство ее плетения. Вначале участницы прошлись хороводом возле сцены, и все действительно убедились, что косы у них необыкновенно красивы. Затем, уже за сценой, эксперты измерили длину волос каждой из них, чтобы все было по-честному.
В итоге победили девятилетняя София Мальцева, с косой сорок восемь сантиметров, и десятилетняя Кира Скоробреха, которая вместе со своей мамой превратила косу в произведение искусства.
Завершился праздник флешмобом, в котором участвовали зрители, дети и артисты городского Дворца культуры. Три полотнища – белое, красное и синее — девочки и мальчики, быстро двигаясь, меняли местами, и триколор «оживал» словно паруса от свежего ветра.
Вместе с солистами студии «Канон» все хором пели песню Олега Газманова «Вперед, Россия!». У многих горожан в руках были российские флаги. И это понятно – сегодня вся страна празднует свой главный праздник — День России.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Красота России в ее многонациональности

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.