Служба очень нужная

08.06.2022

Соцработника Елену Гришечкину подопечные встречают как роднуюКак социальные работники помогают партизанцам

Казалось бы, что здесь сложного – приготовить обед, прибраться в доме, купить продукты, забежать в аптеку. Вполне привычные ежедневные дела. Но все это просто, пока есть силы и здоровье.

Сегодня, 8 июня, свой профессиональный праздник отмечают социальные работники. Для одиноких инвалидов и пожилых людей, которым сложно обойтись без посторонней помощи, эти специалисты становятся не просто помощниками – практически родными людьми. Заботятся и о тех, у кого родственники есть, но все равно нужна поддержка.
Вместе с социальным работником Еленой Гришечкиной на прошлой неделе наш корреспондент побывал у двух ее подопечных. К Ирине Владимировне с улицы Ленинской она приходит уже около полугода. Женщина почти двадцать лет находится на инвалидности, первая группа, и если раньше сама еще справлялась с привычными бытовыми делами, но в прошлом году переболела, и сил уже совсем не хватает на все. С ней Елена в этот день планировала обсудить список покупок и прибраться в доме.
Помогают Ирине Владимировне и родные, и подруги, но все они работают, да и семьи свои у них есть, дети, так что свободного времени немного. А помощь от Центра соцобслуживания стала для женщины большим подспорьем:
— У меня больные ноги, а Лена в магазин, в аптеку сходит, справки нужные возьмет, в доме приберется, счета оплатит. Раньше не доводилось сталкиваться с соцработниками, но считаю, что с Леной мне повезло, приятная женщина. Мы сразу нашли общий язык, нам есть о чем поговорить – и когда приходит, и по телефону. Это много значит, я человек общительный, мне тяжело было остаться одной. Я сама не могу что-то делать в огороде, а она помогла мне лук посадить, чтобы свежая зелень была. О нашей социальной службе у меня только положительные отзывы. Впервые туда обратилась год назад, нужно было оформить документы, специалисты все объяснили и на дом ко мне приехали.
Чем именно помогают социальные работники своим подопечным, за что нужно платить, а что будет бесплатно – зависит от вида основных и дополнительных услуг и от доходов клиента. Это не только пенсия, но и другие выплаты. Если его среднедушевой доход превышает 150% от прожиточного минимума, для пенсионеров это 19 425 рублей, то нужно вносить плату за предоставление нужных конкретному человеку социальных услуг – все индивидуально. Если раньше соцработники обслуживали только одиноко проживающих пенсионеров, то сейчас иначе оценивают, насколько нуждается человек в помощи. Например, с ним прописан родственник, но вместе они не живут, либо ему самому помощь нужна. То есть, получить социальные услуги может любой пенсионер, инвалид первой, второй группы, нуждающийся в обслуживании.
Однако стоимость платных услуг невысока. Навести порядок в доме, ковры выбить, грядку вскопать – это дополнительные услуги за определенную плату, хотя некоторые соцработники и безвозмездно помогают. Как говорит Ирина Владимировна, ей проще и дешевле оплачивать услуги социальной службы, нежели ездить самой в течение месяца на такси по своим делам, отнимающим много сил. Так что эта помощь доступна не только одиноким пенсионерам преклонного возраста и с невысокой пенсией.
Еще один адрес в этот день – на улице Фурманова, тоже в частном секторе. Сюда Елена Гришечкина приходит уже около семи лет и стала практически родным человеком за эти годы для Надежды Петровны. Ее подопечная — женщина жизнелюбивая, грамотная, с широким кругозором и хорошим чувством юмора, читает книги, за новостями следит, любит готовить. Да вот только уже здоровье подводит, сложно самой даже за хлебом со двора выйти. А столько всего еще хочется сделать в доме и любимом огороде. Родные Надежды Петровны живут отдельно, у них работа, дети. Подруги остались в Преображении, а хочется живого общения, не только по телефону. Трудно бы пришлось без соцработника, что приходит дважды в неделю, по понедельникам и четвергам, продукты и лекарства купит, зимой уголь занесет в дом, чтобы печку топить, волосы поможет покрасить, по душам поговорит.

Понять каждого

И так Елена Гришечкина работает уже двадцать один год. Много было у нее подопечных за это время. Сейчас их двенадцать, и все они для нее как родные. У каждого свой характер, к каждому нужно найти подход, что бы ни случилось. Непросто это, ведь порой и с самыми близкими и родными людьми сложно бывает, когда к ним приходит возраст, подводит здоровье:
— Нужно понимать, что у кого-то из них жизнь была несладкая, многое пришлось перенести, тяжело трудиться, и это не могло не отразиться на характере. Бывает, плачут, когда о себе рассказывают. Успокаиваем, пропускаем эти судьбы через свое сердце, и становится понятно, почему именно человек «вредничает». Подстраиваемся под каждого, конфликты нам ни к чему. Надо любить эту работу и искать контакт с людьми.
Пешком, и зимой, и летом, идет она к своим подопечным. И когда была высокой заболеваемость коронавирусом, приходили в масках и перчатках к своим клиентам даже в жару, заботясь о своих пожилых подопечных.
По средам – планерка с коллегами в Центре на Дворцовой, 2-в и обход организаций по делам своих клиентов. Например, нужно оплатить счета, взять справки и решить какие-то вопросы в МФЦ, разобраться по поводу начислений в водоканале или у энергетиков. Елена сопровождает своих клиентов на прием к врачу в поликлинику или в Пенсионный фонд. При себе – удостоверение соцработника с фотографией, если нужно — доверенность от клиента и договор на обслуживание.
Если, например, осенью пенсионеры хотят овощи подешевле купить, тот же мешок картошки с поля, то с доставкой помогают водители Центра соцобслуживания. Бывает, просят соцработника помочь заменить мебель или бытовую технику. Она обговаривает с подопечным, что именно тому хотелось бы приобрести. Потом идет по магазинам, выбирает. Что одобрит клиент, то покупает, оформляет доставку, установку.

Опыт, терпение, такт

Как рассказывает руководитель Центра социального обслуживания населения Галина Шумейко, служба существует в Партизанске уже тридцать лет, а отделение соцпомощи на дому создали еще в 1987 году при психоневрологическом доме-интернате. В 2006 году учреждение перешло из муниципального подчинения в краевое. Сегодня помимо нашего городского округа в ведении Центра находятся также Партизанский и Лазовский районы. Территория большая, на обслуживании свыше 700 человек. Да и коллектив немаленький — более 90 сотрудников, из них в нашем округе около пятидесяти. Есть соцработники, которые живут и работают в Тигровом, на Фридмане, в железнодорожном микрорайоне. У каждого — свой список получателей социальных услуг, график их обслуживания. Для каждого клиента составляется индивидуальная программа. Когда принимают человека на обслуживание, сканируют и заносят в базу документы, заключается договор, оговаривают, какие услуги ему нужны, вся оказанная в течение месяца помощь фиксируется в тетради клиента и отражается в акте. Есть и особый уход для тех, кому в силу возраста и здоровья нужна помощь каждый день.
Каждый год — занятия, заочная учеба, в том числе занятия с медиками Красного креста, чтобы сотрудники могли измерить давление, отследить, выполняет ли клиент назначения лечащего врача, что-то подробно обсудить с ним.
Порой соседи по доброте, желая помочь, сообщают специалистам об одиноко живущем пожилом человеке, те к нему приходят, а он отказывается от соцработника, не хочет, чтобы чужие люди были в доме. И такое бывает. А некоторые бабушки и дедушки своих помощниц доченьками называют. Подтверждение тому и добрые слова и пожелания в письме, пришедшем из Авангарда в нашу редакцию в канун профессионального праздника в адрес соцработника Тамары Китовой от ее подопечных.
Приходит и молодежь в профессию, но остаются в ней преимущественно женщины постарше – все же работа специфическая, и многое в ней значат жизненный опыт, терпение и такт. Больше тридцати лет трудятся в Центре социального обслуживания Партизанска Светлана Чикунова, Елена Горкавенко, Елена Краснова и Наталья Полишко. Более двадцати пяти лет — Ракия Шкляр, Светлана Золотуева, Людмила Мефтохутдитова, Тамара Китова, Светлана Китрыш, Наталья Брябина, Галина Козулина, Ирина Марфина, Ирина Осипенко, Наталья Терещенко, Ольга Юшкова, Татьяна Воложанина и Ирина Протасова. Более двадцати лет отработали Наталья Россихина, Антонина Ивченко, Людмила Осипенкова, Светлана Пилипенко, Наталья Матюшкова, Елена Ильина.

Помощь бывает разная

Около трех лет назад Центр соцобслуживания получил новый служебный транспорт с логотипами своей службы, на нем возят пожилых людей из отдаленной сельской местности на прием к медикам для проведения диспансеризации. А вот поучаствовать в программе социального такси для перевозки инвалидов первой группы в пределах городского округа местные таксомоторные компании отказались, хотя в крупных городах края такие уже услуги есть.
Еще есть в Центре соцобслуживания на Дворцовой, 2-в прокат средств реабилитации: инвалидные кресла-коляски, костыли, трости, спинки для кроватей, противопролежневые матрасы, ходунки, опоры… И они не простаивают, их за небольшую плату время от времени берут жители.
Приходят сюда те, кто в этом нуждается, за одеждой и обувью, продуктами от спонсоров и неравнодушных жителей, также вещи привозит в села мобильная бригада.
До пандемии были востребованы курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, и сейчас, когда заболеваемость снижается, и учреждения постепенно возвращаются к прежнему режиму работы, здесь тоже готовы учить пожилых жителей, если у них будет такая потребность.
Существует при Центре клуб для горожан старшего возраста «Воспоминание», до пандемии собирались чаще, а теперь только к праздникам.
В общем, служба эта нужная, и очень важно, что в нашем городе есть те, кто выбрал делом своей жизни заботу о людях, нуждающихся в помощи и поддержке.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.