Согревай, «Семейный очаг»!

14.12.2018

Отгадали шифр - нашли сундук с сокровищамиСвой первый день рождения отметил клуб приемных родителей «Семейный очаг». Нарядные дети, задувающие свечи на большом праздничном торте, счастливые мамы, радующиеся тому, что их сыночки и дочки не только хорошо учатся и помогают по дому, но еще замечательно поют, танцуют, играют на музыкальных инструментах, читают стихи.

Все эти мальчики и девочки, наконец-то, каждый в свое время, обрели настоящий родительский дом. Это стало возможно благодаря большому сердцу матерей, решившихся взять в свою дружную семью детей, оказавшихся в самом начале своего жизненного пути в трудной ситуации.
С цветами, подарками, тортами и искренними поздравлениями пришли на праздник верные друзья клуба – работники Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специалисты территориального отдела опеки и попечительства, представители местного отделения Всероссийской общественной организации «Матери России», городского Дворца культуры, адвокатской конторы № 75 и других структур и организаций, нашедших силы и возможность поддержать клуб. С теплыми словами поздравлений к приемным родителям обратился заместитель главы Партизанского городского округа по социальным вопросам Роман Зыбин.
В ответном слове Оксана Кирийчук, руководитель клуба, мама, воспитывающая троих приемных ребятишек, поблагодарила гостей за искренние слова и добрые дела с надеждой, что плодотворное сотрудничество продолжится и в новом году.
После официальной части гости и хозяева праздничного мероприятия собрались за столом, где за чаем у них нашлось немало тем для разговора.
Пока мамы беседовали, их дети вместе с сотрудниками городского Дворца культуры приняли участие в увлекательном приключении по поиску пиратского клада. В компании веселых морских разбойников они участвовали в веселых конкурсах, вместе с коллективом творческого объединения «Батик» расписывали бутылки, в которые позже поместили письма к мамам. Послания плотно закупорили, запечатав воском, и прикрепили бирки с датой, когда мамам следует их прочесть.
Адвокат Ольга Крикса, несколько лет занимающаяся правовой защитой приемных семей в рамках закона «О бесплатной юридической помощи», провела с юными участниками праздника правовую игру, во время которой дети рассказали, какие они имеют юридические права и как могут ими воспользоваться.
А затем ребятня вновь вернулась к увлекательной игре. Юные «пираты» с ходу разгадали шифр карты сокровищ и прямо под праздничным столом нашли вместительный сундук с игрушками и сластями.
Веселые и довольные дети устроили для всех мам настоящий концерт.
Ребята постарше и посмелее вместе со взрослыми аплодисментами подбадривали младших в их дебюте на сцене. Одна девочка так сильно стеснялась, что смогла прочесть стихи только тогда, когда ее за руку взяла ее приемная мама, рядом с которой все по плечу и ничегошеньки не страшно!

Антон Сухарь.
Фото автора

Все вместе дружно исполнили песню «Дорогою добра», ставшую гимном клуба

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.