Справедливо и беспристрастно

09.09.2022

В большом слаженом коллективе есть сотрудники, работающие в аппарате суда еще с советских временПартизанский городской суд отметил столетие

Сегодня, 9 сентября, поздравления принимает коллектив, для которого повседневная работа – это иски, многотомные дела, приговоры, заседания в залах, где каждый день звучат слова «Суд идет», «Ваша честь», «Именем Российской Федерации».

Официально юбилейной датой считается 8 сентября, в этот день в 1922 году в районе Сучанского каменноугольного предприятия был учрежден народный суд. Но все приуроченные к столетию торжества было решено провести в пятницу, 9 сентября.
Об истории, современности и особенностях правосудия в нашем округе, о тех, кто его вершит, накануне праздника рассказала председатель Партизанского городского суда Елена КРАВЧУК.

Иск через интернет

Председатель Партизанского городского суда Е.В. КравчукСколько за сто лет было рассмотрено дел, вынесено приговоров… Конечно, интересно было бы сегодня полистать папки с материалами первых лет действия судебной системы на руднике, советского времени. Однако, как разъясняет Елена Кравчук, доступ к архиву суда ограничен, с материалами дела могут ознакомиться лишь их участники. У некоторых категорий дел ограничен срок хранения, затем они уничтожаются в установленном законом порядке. В хранилища городского муниципального архива тоже передаются документы, но это не материалы дел.
Правда, в наши дни есть доступ к информации через систему ГАС «Правосудие». На сайте любого суда можно найти не только список дел, назначенных к слушанию на конкретную дату, но и ознакомиться с информацией по делу, сторонами, движением иска, а в дальнейшем и с вынесенным приговором. Однако когда вопрос касается несовершеннолетних, половой неприкосновенности граждан, ряда других категорий уголовных дел, информация по ним ограничена – они рассматриваются в особом порядке, и публикация в открытом доступе решения по ним запрещена законодательством.
Прогресс не стоит на месте, и теперь через интернет и МФЦ можно подать иск в суд. Такие заявления уже были и у нас в Партизанске. Однако стоит помнить, что, несмотря на право каждого человека на защиту в суде своих интересов, принимаются к рассмотрению не все иски. Некоторые отклоняются по объективным причинам, и дается срок на устранение недочетов, чтобы соблюсти все требования закона.
А интересных, запоминающихся дел всегда хватает. Например, недавно был вынесен приговор банде фальшивомонетчиков, распространявших поддельные купюры не только в Приморье, но и за его пределами. Дело слушалось не один год, допрошено много свидетелей, материалов набралось на сорок томов. Но в итоге приговор вынесен, вступил в законную силу и оставлен без изменения вышестоящим судом. Обвиняемые вели себя вызывающе, дебоширили, ломали мебель в судебном изоляторе. Для подобной категории осужденных залы заседаний оборудованы специальной решеткой, их конвоируют приставы-охранники и сотрудники полиции.
Был два года назад случай, когда коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный приговор гражданину, обвиняемому в убийстве. За незаконное содержание под стражей он получил компенсацию. Но нюанс в том, что не было найдено тело жертвы.
Если анализировать, с какими случаями приходится сталкиваться служителям закона, то, к сожалению, даже в нашем маленьком и на первый взгляд тихом городе есть сбыт наркотиков, использование поддельных водительских удостоверений, незаконный оборот оружия, изнасилования, особо тяжкие преступления.
Одни из самых распространенных в административной практике случаев – задолженности по кредитам, из уголовных дел – повторное управление автомобилем без прав или в состоянии опьянения, кражи, угоны транспорта, в том числе совершенные несовершеннолетними. И зачастую проблема не в системе профилактики, а в дефиците родительского внимания.

Вековая история

Но, помимо ответственных будней, бывают и праздники. Для коллектива Партизанского городского суда особых дней в календаре в этом году больше, ведь для них он юбилейный вдвойне – 5 декабря будет отмечаться еще и 140-летие судебной системы Приморского края. Тогда же работники суда отметят и своей неофициальный профессиональный праздник.
Конечно, стоит вспомнить, как все начиналось на Сучанском руднике сто лет назад. Тогда решением Приморского областного народно-революционного комитета был учрежден народный суд, первое время состоявший из одного участка, но год от года их количество росло.
На протяжении долгого времени городской суд занимал помещения, мало приспособленные для такой деятельности. Например, в период конца 1970-х – начала 80-х был перемещен из двухэтажного здания в строение барачного типа на улице Замараева. С 1992 по 2002 год располагался на втором этаже здания Партизанских котельных и тепловых сетей на улице Кронида Кореннова. И на протяжении уже двадцати лет он занимает часть первого и четвертый этажи здания администрации Партизанского городского округа, куда был перемещен по решению арбитражного суда Приморского края. Этот вариант тоже не очень удобен, ведь на некоторые заседания необходимо конвоировать обвиняемых в наручниках, привлекать дополнительно шестерых заседателей, которым нужно предоставлять отдельное помещение. Для маломобильных граждан, которым сложно преодолеть лестничные пролеты, на первом этаже оборудован зал заседаний. Ставился вопрос о предоставлении более подходящего помещения, но пока такого здания в городе нет.
Некоторые гражданские дела рассматриваются на выездных заседаниях, например, по месту жительства гражданина, которого необходимо признать недееспособным. В этом случае, помимо заключения психиатрической экспертизы, судья должен лично убедиться, что человек действительно не может прибыть в зал суда. И по уголовным делам в силу определенных причин тоже бывают выездные заседания, к примеру, когда подсудимый прикован к постели. Как раз недавно в Партизанске была осуждена за заведомо ложный донос пожилая женщина с инвалидностью, ей тяжело передвигаться, и судебное заседание шло по месту ее жительства.

«Ваша честь!»

Стоит вспомнить тех, кто все это время вершил правосудие в Сучане-Партизанске. Первым судьей, чье имя упоминается в исторической справке, стал Тимофей Яковлевич Миклин, он работал в этой должности с 1937 года, а первым председателем – назначенный в 1960 году А.М. Гузь. Через десять лет председателем был избран Юрий Каземирович Ковзан, в то же время здесь работала судьей Элла Григорьевна Костюшина.
С 1976 по 1982 год председателем городского суда был Петр Дмитриевич Логинов. В октябре 1977 года одним из двух судьей Партизанского народного суда была избрана Тамара Михайловна Войтович, прежде работавшая помощником прокурора в прокуратуре Партизанска. И продолжительный период, довольно непростой и для страны, и для города — с 1982 по 2008 год — Тамара Михайловна возглавляла суд. В 2003 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ», в коллективе ее помнят как волевого и грамотного специалиста, а в нынешнем году коллеги поздравляли Тамару Михайловну с 80-летним юбилеем.
Год от года нагрузка на суд увеличивалась, расширялся и судейский состав. В 1987 году из нотариальной конторы Партизанска была избрана судьей Валентина Петровна Волкова, в 1992 году назначен ранее возглавлявший районный суд в Семипалатинске Казахской ССР Василий Иванович Колтунов, с октября 1995 года — Людмила Дмитриевна Соловьева, с мая 1999 года – Галина Борисовна Нефедова. Все они уже вышли в почетную отставку.
После состав судей Партизанского городского суда увеличился до семи человек. В 2003 году были назначены Светлана Петровна Гуменчук, ранее старший помощник прокурора в прокуратуре Партизанска, и Ольга Ивановна Балаховская, немало лет проработавшая юристом на Партизанской ГРЭС. В этом же году в Партизанске были организованы три судебных участка мировых судей. Дольше всех здесь работает Татьяна Малова, недавно приступили к обязанностям судьи Лиана Чонданова и Ольга Коваленко.
В 2005 году состав судей Партизанского городского суда пополнился молодыми кадрами — Галина Приказчикова и Наталья Бестфатор. В 2009 году судьей Партизанского городского суда стала Елена Христолюбова, в 2011-м заместителем председателя Партизанского городского суда был назначен Сергей Пономаренко. В 2012 году судьями стали Мария Сундюкова и Елена Литвишко.

Современный состав

Десятый год Партизанский городской суд возглавляет председатель Елена Кравчук, более тридцати лет назад начавшая свой трудовой путь в судебной системе и сменившая на руководящем посту Светлану Гуменчук.
Сейчас помимо председателя в составе суда семь судей, как опытных, так и молодых: Галина Приказчикова, Мария Сундюкова, Александр Ягубкин, Елена Литвишко, Дарья Дидур. В нынешнем году были назначены Людмила Якунина и Татьяна Даниленко. И со дня на день коллектив пополнится еще одним судьей, заместителем председателя.
Но сотрудников в суде, безусловно, гораздо больше – в аппарате трудятся 35 человек. Коллектив устоявшийся, немало тех, кто здесь буквально с советских времен. Так, 38 лет работает секретарь суда Людмила Хетаева, 34 года – архивариус Светлана Ивакина, чуть меньше – Галина Голикова, Ольга Панова, Светлана Сучкова и Анна Дячок. Более 15 лет в коллективе Зинаида Филинова, Артем Проявко, Татьяна Баева, Наталья Кизилова, Наталия Старовойт и Арина Шаталова. Ценят здесь и своих технических работников. В прошлом году поздравляли с 70-летием уборщицу Людмилу Волошину, которая уже 17 лет в штате, немногим меньше работает здесь сторож Галина Крылова. И во время аттестации такую стабильность коллектива всегда положительно отмечают представители краевого судебного департамента.
Не забывают и тех, кто уже на заслуженном отдыхе либо перешел в вышестоящие суды. На торжестве, приуроченном к столетию суда, куда приглашены и находящиеся в почетной отставке судьи, коллектив со значимой датой поздравят как представители местной власти, так и Приморского краевого суда.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.