Тем, кто учит и воспитывает

07.10.2022

Благодарственные письма за многолетнюю достойную работуПедагогов нашего округа чествовали и поздравляли с профессиональными праздниками, Днем учителя и Днем дошкольного работника, в городском Дворце культуры 5 октября.

В минувшую среду в большом зале прошло традиционное торжественное собрание, на которое были приглашены представители всех образовательных учреждений городского округа, ветераны отрасли и молодые специалисты.
Педагогическое сообщество – одно из самых многочисленных на нашей территории, в сравнении с представителями других профессий, и насчитывает более 450 работников образования, многие из которых имеют высокие награды и звания.
Первым педагогов поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Ваш труд сложно переоценить, вы воспитываете, наставляете, учите нас и наших детей с самых первых лет, а после выпускаете во взрослую жизнь, даете немало знаний и навыков для этого старта. Мы гордимся вами! Выпускники, достигшие высот, достойно представляющие Партизанск, — это ваша заслуга. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и достойной смены.
Олег Анатольевич вручил Почетную грамоту губернатора Приморского края учителю физической культуры школы №3 Наталье Любавиной за многолетнюю плодотворную работу, высокое педагогическое мастерство, личный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения.
Благодарственными письмами администрации ПГО были награждены директора всех общеобразовательных школ городского округа, заведующие детскими садами №14 Марина Колесникова и №7 Виктория Анненкова, директор Центра содействия семейному устройству Светлана Матвеева, педагоги школ Лариса Столярова, Григорий Гришуков, Лариса Шахова, Валентина Стецкая, Татьяна Полятыкина, Татьяна Бахман, Лариса Лузина и Ольга Мельникова. Также благодарственными письмами администрации округа были награждены работники детских садов Вера Мацкив, Елена Латифуллина, Ольга Комарова, Татьяна Мотор и Елена Бочкова.
От депутатского корпуса педагогов поздравил с профессиональными праздниками заместитель председателя Думы Партизанского городского округа Игорь Стоянов и поблагодарил за доброту, внимание и профессионализм:
— Вы учите и воспитываете наших дети, а это самое дорогое, что у нас есть. Вы вкладываете в них не только знания, но и основы нравственности, морали, любви к родной стране. Неслучайно у педагогов особый авторитет. Благодарю вас за верность своему профессиональному долгу и от всей души делаю счастья и семейного благополучия.
Поздравляя коллег, заместитель главы Партизанского городского округа, начальник управления образования Алина Федорова пожелала всем терпения и добра, улыбок и счастья, любви и благополучия, ведь в это непростое время многое зависит и от умения каждого из нас сохранять мир и покой.
В этот праздничный день со сцены прозвучало немало замечательных, теплых, душевных слов в адрес педагогов дополнительного образования, благодаря которым в туристических походах, на репетициях и в творческих выступлениях, спортивных состязаниях сплачиваются детские коллективы, ребята учатся работать в команде и раскрывают заложенные в них природой таланты.
Особые душевные качества у специалистов, выбравших непростую, но важную и ответственную работу с ребятами, которым внимания, тепла, участия, понимания, милосердия необходимо больше, чем остальным детям. Это сотрудники коллективов коррекционной школы-интерната села Авангард и детского дома – Центра содействия семейному устройству, где не только дают знания, но и учат самостоятельной жизни, порой становясь для мальчиков и девочек настоящей семьей, заменяя родителей и родственников.
Не забыли поздравить и коллективы Приморского многопрофильного и медицинского колледжей нашего города. Кстати, наставников ребят, выбравших среднее профессиональное образование, чествуют и в День учителя, и в День профтехобразования – 2 октября.
Для виновников торжества ведущие Наталья Ким и Александр Саратов, артисты ГДК — вокалисты, чтецы и хореографические коллективы «Манера» и «Вознесение» — подготовили праздничную программу со словами поздравлений и творческими номерами. Многие из них были связаны со школьной тематикой, уроками и переменками, дневниками и тетрадками, Первым звонком и первой учительницей.
Очень трогательно читали стихи о воспитателях и своей дошкольной жизни малыши-детсадовцы, самые маленькие воспитанники Школы ведущих городского Дворца культуры – пятилетние Максим Меркулов и Варя Елисейкина. А о буднях первоклассников рассказывали Валерия Мега и Кристина Малахова, которые в этом году впервые пошли в школу, так что не понаслышке знают, о чем написал автор стихотворения.
Ведущие шутили – кто еще, как не учитель, может отвлечь подростка от мобильного телефона или рассадить на уроке за разные парты переживающих первую любовь старшеклассников. Интересовались, вызывали ли родителей нынешних учителей в их школьные годы к директору? Оказалось, что и такое бывало.
А между выступлениями на большом экране зрителям показывали фрагменты советских фильмов, например, «Большая перемена» и «Приключения электроника», — с эпизодами из школьной жизни, переносящими многих участников торжества в их беззаботное детство и юность.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.