Ветеранов поздравили с Днем Воинской Славы

05.02.2016

Анастасия Корниловна Воронина - участница Сталинградской битвы2 февраля в России отметили один из дней воинской славы — День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве 1943 года. А чуть ранее — 27 января, вспоминали о тех, кто в далекие военные годы жил и трудился в блокадном Ленинграде. Две героические и вместе с тем трагические даты начала года, которые всегда проходят красной строкой в российском календаре. Военный Ленинград — это 900 дней блокады и более 640 тысяч, а по некоторым данным не менее 1 миллиона, погибших во время обстрелов и умерших от голода.
200 дней обороны Сталинграда вошли в историю как самые кровопролитные и жестокие. Во время оборонительных сражений погибли и были ранены более 750 тысяч советских солдат и офицеров.
Сегодня в Партизанске в живых осталась одна участница Сталинградской битвы и двое жителей блокадного Ленинграда.
Старейшая наша землячка Анастасия Корниловна Воронина. 2 февраля она принимала поздравления от главы города Александра Зражевского и председателя городского Совета ветеранов Анатолия Погребного.
В этом году Анастасии Корниловне исполнится 95 лет. Несмотря на возраст, до сих пор помнит события военных лет, своих боевых подруг. Ее как будто и годы не берут: она по-прежнему рада гостям, рада всему хорошему, что ее окружает. Возможно, этот ее позитивный настрой и является причиной долголетия, ведь в жизни ей пришлось столько пережить! Рано умерла мама, и вся большая семья легла на ее девичьи плечи. Затем война и фронт.
Под Сталинград Анастасия Воронина попала в 1942 году, служила в 70 батальоне воздушного наблюдения и связи. Вместе с девушками-однополчанами познала и голод, и холод, и гибель друзей, и страх перед фашистскими мессерами. Вместе с батальоном дошла до Румынии, в августе 45-го демобилизовалась.
В послевоенные годы работала закройщиком, вырастила двоих сыновей, у нее четверо внуков и трое правнуков, которыми очень гордится.
На самом почетном месте в доме — фотография, на которой Анастасия Корниловна — красивая, вся устремленная вперед, в счастливое будущее, без войны и горя. Конечно, потом, уже в мирной жизни, были другие фотографии. Но эта — самая любимая, потому что напоминает о молодости, и эти воспоминания как-то по-особенному греют.
Поздравил глава города в этот день и вдову участника Сталинградской битвы — Нину Архиповну Балдухову. И хотя ее мужа — Альберта Николаевича, давно нет в живых, его помнят в городе как человека, прошедшего и Сталинград, и Курск.
Как рассказала Нина Архиповна, 16-летним парнишкой Альберт Николаевич был призван в ряды Вооруженных Сил, а в 17 получил боевое крещение. В 1942 году был тяжело ранен под Сталинградом, а в 1943- под Курском, за боевые заслуги имел три ордена Красной Звезды и целый ряд медалей. Его война закончилась не 9 мая, а 12, в Праге, а затем 32 года отдал народному образованию: учил детей любить свою страну и свой город.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью и СМИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.