Виват, работники культуры!

30.03.2022

На этот раз творческих гостей со всего округа принимал УглекаменскСлужители муз отметили профессиональный праздник

Цветы, аплодисменты, улыбки и поздравления – все в этот день для тех, кто круглый год дарит нам хорошее настроение, учит ценить творчество, знакомит с искусством, находит и развивает таланты.

На этот раз культработники нашего городского округа в свой профессиональный праздник собрались в КДЦ «Рассвет» села Углекаменск, где 25 марта прошла праздничная программа «Виват, работники культуры!».
Атмосфера в небольшом, но уютном зале царила дружеская, почти домашняя, ведь за много лет сотрудники разных культурных учреждений стали больше чем коллегами – друзьями, единомышленниками, а постоянные зрители, участники самодеятельности и родители маленьких артистов не могли не прийти поздравить в этот день руководителей творческих коллективов и наставников своих ребят.
Виновников торжества поздравил глава Партизанского городского округа Олег Бондарев:
— Работники культуры – это те, кто создает настроение в будни и праздники, сопровождает нас всю жизнь, помогает узнавать новое. Вы нам нужны и важны! Книги, фильмы, спектакли – без них наша жизнь была бы безрадостной, скучной, лишенной ярких красок и новизны.
Почетные грамоты и юбилейные книги о городе Олег Анатольевич вручил культорганизатору КДЦ «Рассвет» Елене Чекашевой, менеджеру по культурно-массовому досугу Дома культуры «Лозовый» Наталье Шведовой, специалисту отдела культуры и молодежной политики администрации ПГО Ирине Коробок. Благодарственным письмом главы награждена костюмер ДК «Лозовый» Татьяна Глотова.
Своих коллег с профессиональным праздником поздравила начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова и напомнила, что нынешний год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, а значит, этому направлению сейчас уделяется особое внимание со стороны государства:
— В соответствии с принятой федеральной программой «Культура» предусматривается строительство, капремонт и реконструкция домов культуры, модернизация библиотек и школ искусств, переподготовка работников в лучших вузах нашей страны, приобретение музыкальных инструментов, оборудования и автоклубов. Коснется это и нашей территории. В планах на будущий 2023 год — большой ремонт КДЦ «Рассвет», и документы уже готовы.
Ирина Михайловна отметила, что новая традиция вполне может прижиться у нас в округе – отмечать День работника культуры в разных учреждениях. В этом году гостей принимал Углекаменск, в планах на следующий год провести праздник в Лозовом.
Благодарности отдела культуры и молодежной политики получили художник городского Дворца культуры, руководитель мастерской для подростков Сергей Андроник, режиссер Дворца Наталья Ким, культорганизатор КДЦ «Рассвет» Илья Кравцов.
Участников самодеятельных коллективов и профессионалов поздравил с праздником начальник отдела по делам Центрального района администрации ПГО Андрей Томашев, пожелав вдохновения, крепкого здоровья и благополучия.
От лица мам-общественниц поблагодарила работников культуры за их труд, сохранение традиций и работу с подрастающим поколением ответственный секретарь местного отделения всероссийского движения «Матери России» Екатерина Косолапова. Благодарственные письма получили руководитель КДЦ «Рассвет» Ирина Герасимова, директор Дома культуры «Лозовый» Светлана Гадалина, руководитель городского Дворца культуры Александр Саратов, директор Детской школы искусств Константин Есипов.
Один из ведущих праздничного вечера – молодой специалист Илья Кравцов – возглавляет коллектив «Северянка». Своего руководителя в этот день тепло поздравили участницы вокальной группы и поблагодарили от всего творческого коллектива.
Председатель Союза ветеранов шахты «Северная» Виктор Махлярчук также поздравил с праздником всех, кто причастен к культуре. Шахтеры-«северяне» создали свое клубное формирование при КДЦ «Рассвет» в Углекаменске, музейную комнату помогали им организовать сотрудники центра и до сих пор поддерживают общественников в этом начинании, за что ветераны угольной отрасли им очень благодарны.
Официальные поздравления чередовались с веселыми и лиричными, современными и народными концертными номерами. Вокалисты и танцоры ГДК, домов культуры, Центра детского творчества, музыканты из Детской школы искусств сменяли друг друга на сцене на протяжении без малого двух часов под дружные аплодисменты зала и восторженное «Браво!» от зрителей.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.