Волшебство июльской ночи

10.07.2015

IMG-20150707-WA0014В далекие времена, когда люди поклонялись множеству богов, самую короткую ночь в году на 7 июля посвящали Купале. Люди верили, что в воздухе витает целебное очищающее волшебство. Считалось, что магические свойства воды, огня, земли и разнотравья подарят здоровье и везение на целый год.
С праздником Ивана Купалы связана красивая древняя легенда о Купале и его сестре Костроме — детях языческих богов Семаргла и Купальницы. Послушав сладкие песни птицы смерти Сирин, они забыли о том, что повязаны кровными узами. Кострома, гуляя по берегу реки, сплела венок. Она хвалилась, что ветру не сорвать с ее головы венок. По поверью, это означало, что она не выйдет замуж. За похвальбу боги ее наказали. Ветер сорвал венок и унес на воду, там его подобрал Купала, проплывавший мимо в лодке. Кострома не узнала родного брата, обычай же повелевал им жениться. Была сыграна свадьба, а после свадьбы жених и невеста узнали о том, что они — брат и сестра, и с горя утопились. Кострома стала русалкой. Боги, сжалившись, превратили Купалу и Кострому в цветок иван-да-марья.
Эта сказка породила множество обычаев. И в нашем городе, в микрорайоне Лозовый вот уже более десяти лет жители отмечают полюбившийся всем древнеславянский праздник.
Вечером 5 июля в сквере Дома культуры “Лозовый” прошли с широким размахом народные гуляния “Иван Купала”. Массовое театрализованное гуляние организовали работники очага культуры. Специально для праздника Татьяна Глотова создала чарующие купальские наряды и цветочные венки. Для зрителей выступили лучшие вокальные и танцевальные коллективы Партизанска, Углекаменска и Николаевки. Порадовал всех песнями и танцами народный фольклорный ансамбль “Переполох”. Каждый желающий смог сплести для себя венок на голову из заранее заготовленных ромашек и клевера.
Развлечения шли одно за другим. Ведущие вспоминали обо всех обычаях, связанных с этим днем. Гости праздника попробовали свои силы в исконно русских забавах и конкурсах, в которых принять участие могли и взрослые, и дети. Люди веселились, обмениваясь друг с другом позитивными эмоциями и положительной энергетикой, пели русские народные песни и танцевали.
С наступлением сумерек, когда уже почти стемнело, разожгли жаркий купальский костер. По поверью, пламя костра оберегает от неудач, которые встречаются на протяжении всего года. Специально, по случаю праздника, испекли огромный каравай. Гостям предлагалось отщипнуть от пирога кусочек, наговорить на него все свои печали, проблемы и заботы и сжечь в огне.
По традиции юные парни и девушки, родители и дети прыгали через пылающий огонь. Как гласит народное поверье: кто наиболее высоко перепрыгнет через костер, тот всю жизнь будет счастлив.
— Это замечательно, что проходит такой забавный и веселый праздник. Ведь сейчас появилось много чуждых нам праздников -Хэллуин, День святого Валентина… Огорчает, что наша молодежь перестает чтить традиции, которые сохранялись веками. Поэтому стоит напомнить о русских веселых праздниках. Огромное спасибо организаторам праздника, надеюсь, что в будущем молодое поколение и дальше будет продолжать чудесные православные традиции, — отметила одна из многочисленных гостей праздника Любовь Ивановна.
— Праздник Ивана Купалы, сохранив свой исторический самобытный колорит, хорошо вписался в современную культурную жизнь, это яркий праздник. Каждый год мы проводим его по-разному: в прошлые годы гуляния устраивались на озере с опусканием венков на воду, на зеленых полянах в обрядовом формате, — рассказала Светлана Гадалина, директор дома культуры “Лозовый”. — Мы обязаны сохранить национальные традиции народов: если будут передаваться из поколения в поколение наши обычаи, тогда мы не потеряем свои корни.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.