Вот такие пироги

19.10.2022

Выпечка из Углекаменска пользуется популярностью у покупателей и за пределами нашего округаСвой праздник отметили работники пищевой отрасли

Штрудель, курабье, эклер — даже звучит вкусно. И как отказать себе в таком угощении к чаю и кофе? Особенно, если это выпечка из Углекаменска, уже ставшая местным брендом.

В минувшее воскресенье, 16 октября, поздравления с профессиональным праздником принимали работники пищевой промышленности, в том числе и сотрудники пекарни предпринимателя Татьяны Береза.
Много лет назад в здании на улице Калинина, 10, в самом центре села, в советские годы размещался магазин. Затем в 1999 году здесь открылась пекарня предпринимателя Олега Меркулова, где Татьяна Ревкатовна была директором и возглавляла производство. В те годы хлеб, выпеченный в Углекаменске, поставляли не только в магазины, но и снабжали им все школы Партизанска, больницы, психоневрологический интернат в Несвоевке.
Шло время, менялись экономические реалии, стали открываться супермаркеты в центре города со своим производством горячей выпечки. И в Углекаменске смогли вовремя сориентироваться — помимо хлеба начали выпускать торты, пирожные, печенье разных сортов и сдобные булочки. С 2019 года Татьяна Береза открыла свое ИП и стала хозяйкой пекарни.
Первые сотрудники приходят сюда рано утром, еще затемно – нужно успеть поставить опару и выпечь хлеб нескольких сортов, в том числе бездрожжевой, а процесс этот занимает около четырех с половиной часов, и горячим отправить его по торговым точкам. И в течение дня работы хватает – ассортимент ведь большой, в общей сложности более ста наименований продукции.
Отсюда по магазинам развозят усыпанные белоснежной сахарной пудрой булочки с начинкой, пышные батоны, многочисленные упаковки с печеньем и пирожными на любой вкус. А главное, все это свежее, вкусное, по карману покупателю и продается во многих магазинах и небольших павильонах в Партизанске и за его пределами, например, в Находке, Большом Камне. Даже сетевые супермаркеты, где есть свое производство сдобы, берут на реализацию выпечку из Углекаменска, и ее с удовольствием покупают те, кто распробовал, и другим советуют.
Можно было бы двигаться дальше, расширять и ассортимент, и объемы производства, но останавливает дефицит квалифицированных кадров, знакомый, впрочем, многим предприятиям и организациям. И это несмотря на официальное трудоустройство, социальные гарантии. В штате есть работники из Углекаменска, Авангарда, Партизанска, здесь с самого основания пекарни трудится кладовщиком Наталья Мартынец, а когда начинали осваивать кондитерский ассортимент, этим направлением занималась Жанна Кузина.

Но бизнес для Татьяны Ревкатовны — это не только качественная продукция и рабочие места для местных жителей, но и активная жизненная позиция. В том числе благотворительность. Пироги к чаю и сладкие подарки привозят на сельские и городские праздники, ветеранские и культурные мероприятия.
Несмотря на занятость, находятся у предпринимателя силы и время на общественную работу, решение наболевших для односельчан вопросов. Татьяна Береза — участница Общественной палаты нашего городского округа. Например, до сих пор остается сложной для углекаменцев тема здравоохранения. Общественные организации села направили совместное обращение по поводу сельской больницы уполномоченному по правам человека в Приморье, добиваются встречи селян с представителями краевого минздрава.
Также Татьяна Береза плотно сотрудничает со всеми структурами, занимающимися поддержкой малого и среднего бизнеса, состоит во всероссийской организации предпринимателей «Опора России». Когда только открылся краевой центр «Мой бизнес», она одной из первых в Партизанске и Находке начала консультироваться у его специалистов, заключила договор и обращалась за помощью при декларировании и сертификации продукции при открытии ИП. Потом уже ее примеру последовали другие коммерсанты нашей территории.
Взаимодействует и с министерством сельского хозяйства Приморского края, участвует в программах субсидирования для хлебопеков. Когда резко выросли цены на сахар, муку, масло, то Татьяна Ревкатовна как руководитель производственного предприятия непрерывного цикла обращалась к руководству министерства, ей помогли встретиться с поставщиками сырья и договориться о его регулярных закупках. Все сырье, на котором работает пекарня, – отечественное, так что введение экономических санкций существенно на производстве не отразилось. Технические условия для выпечки некоторых видов продукции заказывали тоже у российских специалистов, в Новосибирске.
Являясь участником Координационного совета по развитию предпринимательства в нашем округе, Татьяна Береза активно сотрудничает с местной администрацией, в частности, с отделами экономики, агропромышленного комплекса, куда местные предприниматели могут обращать по различным вопросам, связанным с ведением бизнеса. Также в нашем муниципалитете самозанятые и предприниматели могут получить имущественную, финансовую, консультационную поддержку, для представителей бизнеса проводят семинары, «круглые столы» по актуальным вопросам – налоги, применение контрольно-кассовой техники, изменения в законодательстве.

Поддержка субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках реализации муниципальной программы «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в Партизанском городском округе» на 2018-2022 годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.