Все ближе День Победы

13.04.2022

По центральной улице города вновь пройдет Бессмертный полкОкруг готовится к проведению главного праздника

Меньше месяца остается до празднования 9 Мая, а значит все активнее идет подготовка к этой знаменательной дате, организация памятных, массовых, торжественных мероприятий.

В нашем округе подготовка к главному празднику страны идет с начала года. И как ведется эта большая и ответственная работа, регулярно обсуждается на заседаниях городского организационного комитета. Его очередное заседание под руководством главы округа Олега Бондарева и заместителя главы Михаила Романова прошло в понедельник, 11 апреля. В диалоге приняли участие представители местной администрации, Думы округа, сферы образования, культуры, военкомата, Совета ветеранов, военно-патриотических молодежных клубов.
Одна из основных задач на сегодняшний день – устранение последствий вандализма на монументе в сквере «Юбилейный». В пятницу, на прошлой неделе отдельные элементы мемориала пострадали от рук несовершеннолетних жителей нашего города – разбита облицовочная керамогранитная плитка на постаменте, у Вечного огня. Сейчас идет оценка ущерба, комиссия уже выезжала на место, составлены акт и дефектовочная ведомость. Подрядчик, который займется ремонтом, взял образцы плитки, определяется с закупкой материала и сметой. К сожалению, каждый год монумент воинам-партизанцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, подвергается разрушениям и нападкам местных жителей, и к 9 Мая администрация планово ремонтирует его за счет средств местного бюджета. На этот раз объем запланированных расходов на восстановительные работы придется увеличивать из-за непредвиденных трат, к тому же поджимают сроки — нужно успеть до Дня Победы привести пострадавший монумент в надлежащий вид.
Что касается благоустройства территории памятника и сквера «Юбилейный», там уже проходил субботник в рамках двухмесячника санитарной очистки. Обычно на этой территории наводят порядок сотрудники местной администрации и Совета ветеранов. На этой неделе будет заключен договор на вывоз собранного мусора. Этот вопрос глава округа взял под свой личный контроль. Ближе к праздничной дате предстоит провести на монументе еще один субботник, убрать мусор, смести листву, побелить деревца и бордюры, участников обеспечат инвентарем и необходимыми материалами. Также со следующей недели в муниципалитете начинается акция «Помним и чтим», в ходе которой учащиеся наводят порядок на закрепленных за их школами территориях у памятников. В частности, за монументом в сквере «Юбилейный» закреплена школа №5, педагоги и ученики которой также выходят на субботники.
После двухлетнего перерыва в Партизанске вновь пройдет по главной улице «Бессмертный полк». И это замечательная новость, ведь из-за коронавирусных ограничений акция проводилась в последние два года в онлайн-формате, без многолюдной колонны, в которой шли живой человеческой рекой взрослые и дети с портретами тех, кто защитил наш мир от фашистов. Теперь акция возобновляется.
Совет ветеранов уже проверяет списки постоянных участников шествия, жители также сами звонят и интересуются, будет ли в этом году проводиться такая акция. Глава округа заострил внимание участников заседания на организации музыкального сопровождения шествия, чтобы во время движения колонны из динамиков, установленных на автомобиле сопровождения, звучали патриотические песни и мелодии военных лет. Ориентировочно с 10 часов утра будет формироваться колонна на центральной площади, с 10-20 участники шествия отправятся к монументу воинам-партизанцам, павшим в годы Великой Отечественной войны, где в 11 часов начнется митинг. В шествии примут участие волонтеры, которые понесут фотографии героев, у которых уже не осталось родных либо они находятся далеко. Поступило предложение пронести и портреты маршалов Победы.
Будет рассмотрена возможность увеличения емкости под газ на Вечном огне, чтобы он мог дольше оставаться зажженным в праздничный день. Организуют и дежурство медиков на время прохождения «Бессмертного полка» и проведения митинга. А вот знаменной группы военнослужащих Николаевского гарнизона в этом году на торжестве у монумента не будет. Зато в праздничных мероприятиях примут активное участие юнармейцы, в частности, в шествии «Бессмертного полка», почетном карауле и построении у мемориала. Ребята в этот день будут одеты не только в юнармейскую форму, но и костюмы с элементами современного и советского военного обмундирования.
Олег Бондарев сделал акцент на том, что нужно больше проводить военно-патриотических мероприятий, особенно для подрастающего поколения, как это было принято в советское время. В частности, запланирована традиционная патриотическая акция «Часовой у знамени Победы», в школах уже начались уроки мужества. Также на заседании оргкомитета поднимался вопрос украшения улиц города к празднику флажками, не только триколором, но и копиями красного знамени Победы. Рассматривается возможность дополнить их флажками с символикой Партизанского городского округа.
В городском парке накануне праздника предстоит привести в порядок террасу вокруг озера, во время субботников отмыть лавочки, провести дефектовку лавочек и урн – специалисты осмотрят и определят, какие еще можно отремонтировать и использовать, а от каких уже стоит избавиться и демонтировать. В планах организовать и полевую кухню с традиционной гречневой кашей.
Праздничные мероприятия, приуроченные к 9 Мая, пройдут не только в Партизанске, но и на сельских территориях округа, о них заранее оповестят население через анонсы и афиши.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.