Все дороги ведут домой

10.01.2020

Красочное рождественское представление на сцене городского Дворца культурыПо традиции ежегодный благотворительный концерт собрал зрителей в большом зале городского Дворца культуры в канун Рождества, 6 января.

В большом зале ГДК почти не было свободных мест. Зрители — жители и гости города — пожелали в канун светлого праздника окунуться в мир сказки и творчества, созданный нашими талантливыми земляками – танцорами и вокалистами городского Дворца культуры и Центра детского творчества.
Гаснет свет, открывается тяжелый занавес – и на сцене оживает шумная городская площадь, круговерть персонажей, массовки и главных героев: каждый чем-то занят, зазывает покупателей, спешит завершить все дела перед праздником Рождества…
Сюжет представления развивался под песни о доброте, прощении и участии, внимании к близким, о непростом выборе между материальными благами и нравственным долгом, об отношениях родителей и выросших детей, и все в сопровождении красочных танцев, доселе не известных широкой публике. Вихрем пронеслись цыганки в пестрых юбках, перенесли зрителей в далекий Индостан танцовщицы в головных уборах из множества золотистых бусин, заворожили всполохами и переливами разноцветных невесомых тканей розовые фламинго. Юные вокалисты исполняли песни о зиме и светлом Рождестве.
В основе сюжета - волшебная история скрипкиЗвучала со сцены вживую самая настоящая скрипка, вокруг которой разворачивалось основное действие. Хозяину предлагали выгодно продать ее под разными предлогами предприимчивые дельцы, которые на поверку оказались небесными посланниками, проверявшими характер героя. Скрипка, сопровождавшая героя на его долгом непростом пути, в завершение перешла к новому владельцу, талантливому мальчику, увлеченному музыкой. А ее бывший обладатель вернулся в отчий дом, где его не переставали ждать после долгой разлуки и готовы были простить после давней ссоры. Все в этой истории окончилось добром и счастьем. А разве может быть иначе под Рождество, когда все дороги ведут домой, где любят и ждут?
В завершение представления режиссер-постановщик спектакля Виктор Кан, руководитель вокальной студии «Канон», сыгравший одну из главных ролей, рассказал зрителям, что в основу сценария, написанного его другом Михаилом Ивановским, положена реальная история из жизни самого режиссера. В ней были и разлад с родными, и примирение, и найденная в Южной Корее настоящая скрипка, которую ждала участь сгинуть в груде мусора.

Но Виктор ее выкупил и спас, в итоге инструмент, оказавшийся лучшим во Владивостоке, обрел своего нового владельца, был отреставрирован, а спустя время попал в руки юного скрипача, недавно поступившего в Гнесинское училище. После творческого осмысления этот путь воплотился в рождественскую историю, ожившую на большой сцене нашего городского Дворца культуры. Рассказ настолько растрогал слушателей, что кое-кто не смог сдержать слез.
Выходя из зала, зрители делились впечатлениями и благодарили работников Дворца культуры и артистов. Концерт всем очень понравился — сюжетом, музыкой, декорациями, разнообразием персонажей и их игрой, впечатлили яркие танцы и живой вокал. Отмечали, что на высоком уровне были освещение и звуковое сопровождение, костюмы и реквизит, ничуть не хуже, чем на представлениях в больших городах или у гастролирующих артистов. Отрадно, что в маленьком городе жители могут увидеть музыкальные постановки такого качества, созданные силами местных талантов. На все вырученные средства организаторы концерта приобретут подарки для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.