Яркий мир детства

04.06.2021

Самые маленькие артисты - танцующие цыпляткиЭто день, когда детям можно все! Прыгать до неба на батуте, взять в руки облако из сахарной ваты и даже раскрасить всеми цветами радуги серый асфальт, себя и все вокруг в один миг. Каких только чудес в этот день не бывает!

Конечно, развлечений и угощений у мальчиков и девочек хватает круглый год, но именно этого дня они ждут с нетерпением, ведь это их праздник – Международный день защиты детей, а еще начало больших летних каникул у школьников.
Нарядные, на велосипедах, самокатах, скейтбордами и гироскутерах, с друзьями, с родителями, бабушками и дедушками, а самые маленькие – в колясках, все спешили в городской парк на «Красочный концерт» и большой праздник.
Здесь с самого входа – ярко и интересно, на аллеях – пестрые цветы, над дорожками у самых деревьев – разноцветные флажки. Приятно прогуляться верхом на лошадке по ровным дорожкам, пройтись вокруг озера по террасе и разглядеть, кто живет в воде. Не меньше было желающих развлечься на большой детской площадке — попрыгать на батутах, скатиться с горки, покружиться на карусели. Там же мелом на асфальте дорожек нарисовали столько «классиков», чтобы с друзьями наперегонки скакать.
На пути к цене можно было сделать круг по площадке с книгами, мастер-классами и большой выставкой рисунков и поделок юных художников и мастеров «Яркая палитра детства». Еще хочется успеть попробовать сладкую вату, сделать аквагрим и уже пора спешить к сцене, где началась развлекательная программа, ведущие и участники концерта — мальчики и девочки. Артисты городского Дворца культуры и Центра детского творчества юные, но почти все уже опытные, не в первый раз перед зрителями, даже самые маленькие, такие трогательные танцоры в костюмах цыплят и грибочков.
От лица руководства округа ребят и взрослых с Днем защиты детей поздравил заместитель главы ПГО по социальным вопросам Игорь Понитаев:
— Сегодня прекрасный день — 1 июня, День защиты детей, и здесь собрались все, кто неравнодушен к этому празднику. Разрешите от имени администрации округа поздравить всех, пожелать удачи, а детям – расти умными, красивыми, здоровыми и радовать нас – родителей, бабушек и дедушек. Всех с праздником!
Игорь Викторович наградил победителей конкурса художников-иллюстраторов «С детской книжкой по планете!» и юных спортсменов, лучше всех выполнивших упражнения из комплекса ГТО на прошедших недавно состязаниях.

Из детских лучиков-ладошек получилось солнышкоА после песен и танцев было немало и на любой вкус — и эстрадные, и народные, про добро, дружбу, мечты и заботу близких. Хочешь – стой и смотри концерт, подпевай и пританцовывай, снимай видео на память. Или в нескольких шагах от сцены покажи, какой ты ловкий и умелый, — обойди все игровые станции, мастер-классы, получи жетоны и обменяй их у веселого клоуна на подарок. Дети играли в большие «крестики-нолики», кидали кольца и мячи в цель, вырезали из бумаги ладошки и приклеивали их на ватман с надписью «Пусть всегда будет солнце!». Из многочисленных желтых, красных и оранжевых ладошек получилось большое яркое солнышко, которого так не хватало в этот пасмурный день. А после концерта всех угощали бесплатным мороженым от Общественной организации предпринимателей нашего города.
Вспышки ярких красок холи в несколько мгновений раскрасили все вокруг – детвору, взрослых, серый асфальт – и ненадолго повисали разноцветными облачками в воздухе. Все азартно обсыпали друг друга краской и фотографировались. А потом были еще конкурсы и танцы. И ничего, что с погодой как-то не задалось, но хмурые тучи так и не смогли огорчить ребятню и помешать веселому и доброму празднику.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.