Zа мирный май!

06.05.2022

В демонстрации приняли участие более тысячи партизанцевПартизанск вместе со всем Приморьем, со всей Россией возрождает славные первомайские традиции. 1 мая с самого утра на главной площади города было многолюдно, и настроение у горожан, пришедших на праздничное шествие, было бодрым и радостным.

Несколько десятилетий подряд Международный день солидарности трудящихся для большинства жителей Сучана-Партизанска начинался с демонстрации. С раннего утра к городской площади шли и ехали целыми трудовыми коллективами. «В красный кумач одеты балконы многоэтажных домов на главной площади города», — писала газета «Ленинец» и рассказывало городское радио. Именно у сотрудников Партизанской радиоредакции была почетная общественная нагрузка – накануне праздничных демонстраций – майской и ноябрьской – писать сценарии шествия трудящихся. За неделю до праздника экономисты многочисленных предприятий и организаций предоставляли данные о том, сколько угля выдано на-гора, произведено киловатт-часов, построено квадратных метров жилья, перевезено грузов, пошито рубашек, выпечено хлеба, выращено картофеля и абрикосов… и многое, многое другое. Городу-труженику было о чем рапортовать любимой Родине в канун самых главных праздников страны. Одним словом, объемные такие сценарии получались, с фамилиями передовиков производства и, конечно, лозунгами: «Да здравствует наша великая Родина», «Слава народу-труженику!»… Праздничный репортаж тоже вели сотрудники радиоредакции – ответственный редактор Борис Резников и диктор Светлана Косенко. И вот мимо празднично украшенной трибуны у памятника Ленину, на которой стоят руководители города и почетные гости, проходят колонны трудящихся, несут транспаранты, флаги, в руках цветы, их мастерили из гофрированной бумаги, а еще воздушные шары.
— Да здравствует Первомай! Ура, товарищи!
— Ура-аааа! – сотни голосов в ответ…
Первомай встречаем вместе!Прошло с тех уже не одно десятилетие. И вот сами немногочисленные участники тех праздничных шествий, их дети и внуки 1 мая 2022 года вновь собрались на городской площади. Сегодня здесь так много детей и молодежи!
Глава Партизанского городского округа Олег Бондарев поздравляет своих земляков с праздником Весны и Труда:
— Доброе утро, уважаемые жители Партизанского городского округа. Вот, как будто бы вчера, мы собирались на городской площади, чтобы всем вместе отмечать Первомай.

Шли в колоннах, держа в руках шары, лозунги и флаги, рядом со своими родными и близкими, а самые младшие, сидя на плечах наших отцов. Как здорово, что сегодня мы возвращаем эту добрую старую традицию, которая дает возможность почувствовать, что мы — один народ, одна семья — особенно в нынешней непростой международной обстановке. С праздником, дорогие жители Партизанского городского округа, и всем удачи!
Со словами поздравлений к партизанцам обратился заместитель председателя Думы Игорь Стоянов:
— Первомай дарит особый душевный подъем, пробуждает жизненную энергию. Именно труд и созидание — залог существования нашего общества. Сегодня важно чувствовать свою причастность к общему делу, понимать, что совместная работа, неравнодушие и ответственный подход, заинтересованность в реальном результате — основа будущих успехов. Желаю всем праздничного весеннего настроения, добрых перемен, крепкого здоровья, успехов в труде и достойной зарплаты!
Особенно трогательно прозвучало обращение к жителям округа Почетного жителя города Валентины Васильевны Хижняк:
— Дорогие земляки, я сегодня с особой гордостью могу сказать о том, что всю жизнь провела в родном Сучане-Партизанске. И все, что здесь происходит, мне особенно интересно и дорого. Я рада тому, что мой город год от года возвращает красоту и уют своих улиц и скверов, рада, что люди снова назначают встречи у фонтана, вечерами гуляют по аллеям городского парка, что возрождена традиция проведения первомайской демонстрации. Еще тридцать лет назад это было одно из самых важных мероприятий года. Тогда на весь край и страну славили свой город шахтеры, энергетики, железнодорожники, сельские труженики.
Уверена, что мы унаследовали все лучшее, что дали нам родители, и передаем этот опыт детям и внукам. С молодой кровью Партизанск будет жить! Не забывайте, пока мы вместе — мы сила, которой все по плечу!
И двинулись по площади людские колонны. За барабанщицами танцевального коллектива «Ника» Дома культуры «Лозовый» и спортсменами краевой школы олимпийского резерва, которые несли российский триколор, прошла колонна Почетных жителей и награжденных Почетным знаком за заслуги перед округом, членов городского Совета ветеранов, Почетных шахтеров, представителей общественных организаций, национальных общин и диаспор. За ними колонны рабочих коллективов предприятий, организаций, учреждений здравоохранения, образования, культуры, администрации округа. Замыкали шествие спортсмены, тренеры из спортивной школы «Сучан», городских секций, клубов и федераций. Во главе спортивной колонны — бронзовый призер XXVI Олимпийских игр в Атланте 1996 года Георгий Цыбульников.
За тридцать лет нашему городу и его жителям пришлось многое пережить, но ведь выстояли! Благодаря упрямому шахтерскому характеру и тому, что, пройдя через невзгоды, не утратили веру в то, что лучшие времена обязательно вернутся.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Впереди - колонна ветеранов и Почетных жителей нашего округа

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.