Живет село

12.10.2022

Тот праздник славен, где пожилым почетное местоТрудовая слава Казанки продолжается

Свой общий большой юбилей жители Казанки отметили дружно и весело. Казалось, что на улицу в этот яркий и солнечный день вышло все село.

Люди приходили целыми семьями на праздник, который организовали на просторной площадке в верхней части села, где было вдоволь и угощения, и развлечения после торжественной программы.
В субботу, 8 октября, со сцены автоклуба культурно-досугового центра «Рассвет» местных жителей и гостей праздника радовала своими концертными номерами вокальная группа «Сельчане», читали стихи малыши из детского сада №7. Ведущие праздника рассказывали, как переселенцы из Казани и Черниговской губернии в далеком 1892 году на плодородных просторах Сучанской долины основали новое поселение.
Артисты под аплодисменты многочисленных зрителей, разместившихся у сцены на скамейках, пели народные песни о любви к родной земле. На большом экране чередой шли фотографии и видеоролики, рассказывающие о прошлом и настоящем одного из старейших сел нашего округа.
Памятные сувениры для сельских тружениковТрудовые традиции, заложенные в советское время работниками колхоза, а после совхоза — животноводами, земледельцами, овощеводами, сегодня успешно продолжают коллективы фермерских хозяйств. Здесь по-прежнему пашут поля, держат большое стадо коров, чье молоко продают по всему Приморью, а еще занимаются переработкой морепродуктов – снабжают вкусной и качественной продукцией приморцев, создают рабочие места для жителей округа. Отметил это в своем поздравлении глава Партизанского городского округа Олег Бондарев, приветствовавший местных жителей и гостей праздника:
— Я рад поздравить вас с юбилеем села. С одной стороны, 130 лет — это почтенный возраст, но с другой, у Казанки по-прежнему большой потенциал, есть уверенность в завтрашнем дне. Трудовая слава совхоза «Казанский», созданная усилиями многих поколений, продолжилась в делах предпринимателей и фермеров дня сегодняшнего. Продукты питания, произведенные в Казанке, можно встретить на прилавках магазинов по всему краю. Так держать, друзья! Счастья и процветания!
Олег Анатольевич вручил начальнику отдела по делам Центрального района Андрею Томашеву приветственный адрес. В знак признательности глава городского округа подарил большой букет роз вдове участника Великой Отечественной войны, ветерану сельского хозяйства, старейшей жительнице села Тамаре Михайловне Чеботаревой.
Глава округа наградил Почетной грамотой члена местного Совета ветеранов Наталью Алексееву и активистов Общественного совета села Елену Гаранину и Алексея Лебединец и благодарственными письмами многих активных жителей Казанки.

Олег Бондарев также передал благодарственные письма от депутата Государственной Думы Российской Федерации Виктории Николаевой медицинскому работнику, заведующей ФАП села Хмельницкое Валентине Лобко, генеральному директору ООО «Крестьянское хозяйство «Бархатное» Ивану Полуэктову и председателю местного отделения Совета ветеранов Валерию Царэ. Так высоко был оценен вклад Валентины Семеновны в местное здравоохранение, Ивана Николаевича – в развитие агропромышленного комплекса, а Валерия Георгиевича – в развитие и поддержание гражданских и общественных инициатив.
Эстафету поздравлений принял депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Сорокин, говоривший о боевой и трудовой славе села. Александр Васильевич наградил Почетной грамотой Законодательного Собрания Приморья Елену Царэ, а Надежду Паутову благодарностью председателя краевого парламента за продвижение гражданских инициатив, активное участие общественной жизни округа и краеведческую работу.
Поздравили жителей Казанки председатель городского Совета ветеранов Людмила Кудрявых и представители Совета ветеранов села Углекаменск и Союза шахтеров шахты «Северная».
Долгожители села и супруги, чей семейный стаж более полувека, получили в дар памятные сувениры. Вырезанные из дерева фигурки сельских тружеников – доярки и тракториста, изображенных на стеле на въезде в Казанку. А самой маленькой жительнице села Розане Ефимовой в честь праздника подарили набор игрушек.
На торжестве предприниматель Наталья Полуэктова сказала своим землякам немало теплых слов и вместе с внуками передала цветы и подарок Тамаре Михайловне Чеботаревой, отметившей 94-летие. В праздничный день принимала поздравления от односельчан у себя дома ее ровесница, еще одна долгожительница Казанки, труженица тыла и вдова участника Великой Отечественной войны Мария Трофимовна Ковалева.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.