Золотые голоса, золотые строки…

05.10.2022

Угощаем от всей души!Самый теплый день в году – 1 октября, когда для самых дорогих и родных людей мы не жалеем добрых слов любви и признательности. И даже наш городской парк в День пожилого человека принарядился к празднику.

Согрел солнечными лучами каждый уголок и аллею, разбросал золотые и алые листья по дорожкам, помогая участникам конкурса «Чудо природы», создавшим чудесные осенние букеты и композиции. Их разместили неподалеку — рядом с уютной и красивой фотозоной. И угощение, конечно, было – пироги, печенье, конфеты – от души постарались представители наших общественных организаций – городского Совета ветеранов и местного отделения движения «Матери России». А чаю вкусного сколько выпили! Об этом сотрудники нашей пожарной части позаботились – с полевой кухней в парк прибыли.
Знаем, не всем людям серебряного возраста нравится, когда их поздравляют с Днем пожилого человека. Ведь многие из них моложе молодых! Кого больше всего по утрам и вечерам в парке и на стадионах с палками для ходьбы, конечно, бабушек и дедушек! О том, что они самые активные и спортивные жители нашего, говорил в своем поздравлении глава округа Олег Бондарев:
— Мы, ваши земляки, с уважением смотрим на вас. Это признание и почет вы заслужили своим трудом, заботой о родном городе. И сегодня вы — пример для подражания. Уверен, что перемены, которые происходят сегодня в нашем округе, вас радуют. Вы, представители старшего поколения, делитесь с молодежью своим богатым и бесценным опытом, а главное – беззаветной любовью к нашей Родине, прививаете самые нужные и истинные ценности. Вместе с вами мы переживаем сегодня по-настоящему исторический момент – возвращение в родной дом четырех новых субъектов Российской Федерации. Это далось нам дорогой ценой, но это необходимо, чтобы защитить людей и сохранить наш суверенитет. Уверен, что это поможет нашей стране стать благополучнее, и ее жители совсем скоро будут жить под мирным небом большой и дружной многонациональной семьей.
Олег Анатольевич вручил Благодарственные письма губернатора Приморского края Олега Кожемяко председателю Союза шахтеров ветеранов шахты «Северная» Виктору Махлярчуку за работу по патриотическому воспитанию молодежи и заботу о людях старшего поколения и краеведу, действительному члену Общества изучения Амурского края Георгию Туровнику за большую просветительскую, научно-исследовательскую работу в области изучения истории Приморья.
Поет Надежда ПогребнаяС празднично украшенной сцены в этот день прозвучало много песен, стихов, поздравлений. Крутой батл, говоря словами молодежи, между бабушками-дедушками и внуками получился. И пусть в танцах молодые резвее и сильнее были, зато как наши взрослые артисты пели! Без устали ведущие праздника Наталья Ким и Надежда Николаева вместе с юными помощниками из Школы ведущих творческие номера объявляли. Народный хор «Хорошки», ему в этом году исполняется сорок лет, хор «Дети войны» помоложе будет, но песни у них такие задушевные. Совсем недавно еще один творческий коллектив появился — ансамбль казачьей песни «Станичники». Ни один праздник не обходится и без народного ансамбля русской песни «Переполох». А как душевно пели солисты Надежда Погребная, Лариса Иваненко, Василий Шпаков, Владимир Лысиков, Жанна Солопова, Виолетта Воеводина, Сергей Андроник и, конечно ветеран Великой Отечественной войны Данила Мигунов.
Молодежь из творческих коллективов городского Дворца культуры «Канон», «Мистерия», «Манера» радовали гостей праздника песнями и танцами. Призы для победителей конкурсов предоставила администрация округа. В традиционном конкурсе «Чудо природы» на самую интересную композицию из цветов, овощей, фруктов и природных материалов победителем, занявшим сразу первое и второе места, стала изостудия «Палитра радости», руководит которой Татьяна Хижняк. Третье место заняла руководитель информационного агентства «Ветеран» Лариса Цакун. Напомним, что яркая, осенняя фотозона возле городской сцены, ставшая с работами конкурсантов одним целым, появилась благодаря художнику-оформителю ГДК Сергею Андронику.
Радовались заслуженным призам и юные участники поэтического конкурса «Строки осени» и конкурса рисунков «Вот какая бабушка, вот какой мой дедушка». В нем участвовали почти сорок ребят от четырех до четырнадцати лет – ученики школ и воспитанники арт-студии «Солнечный зайчик». А сотрудники городской библиотеки, постоянные участники городских праздников, в этот раз подготовили тематическую подборку очень полезных книг о здоровье и фри-маркет с бесплатной раздачей книг.
Организаторы праздника поблагодарили за помощь в проведении праздников волонтеров культуры Алину Касницкую, Екатерину Колобчук, Евгению Нетужилову, Егора Лобастова, Светлану Титову, Полину Лазоряк.
Теплый осенний ветерок, осыпающий легкой листвой зрителей и артистов, золотые голоса и золотые строки, кусочек вкусного пирога, горячий чай и добрые слова согревали в этот октябрьский день сердца и души и дарили надежду на то, что все будет хорошо, на сердце будет теплее и спокойнее, и вернется мир, и здоровья прибавится.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.