Не допустить пожаров

03.04.2015

g-wld-100801-russiaFire-218p31 марта члены городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций обсудили вопросы готовности лесопожарных сил Партизанска к ликвидации лесных пожаров, а также обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов городского округа.Выступившие на заседании комиссии первый заместитель главы города Николай Кодин и руководители пожарных служб высказали озабоченность: в прошлом году засушливая весна стала причиной массовых возгораний в лесах, и похожая ситуация возможна и в нынешнем сезоне.
Начальник Отдела надзорной деятельности Партизанска Виталий Кирийчук сообщил, что с начала года на территории городского округа произошло более 40 пожаров, два человека погибли, кроме того, были травмированные. И хотя общее количество пожаров снижено, значительно выросла сумма материального ущерба, но главное — есть пострадавшие.
Начальник 6 Отряда ФПС Игорь Зуев обеспокоен состоянием пожарных гидрантов, которые в ряде случаев оказываются ничейными, а на некоторых территориях и вовсе нет пожарных водоемов.
В целях усиления пожарной безопасности населенных пунктов и объектов различных форм собственности, проверки готовности лесопожарных сил городского округа, повышения эффективности борьбы с пожарами, комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение: в пожароопасный период особое внимание сосредоточить на проведении комплекса мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону, своевременному обнаружению и тушению природных пожаров.
Перед руководителями сельских территорий, отделами администрации города поставлены первоочередные задачи по очистке существующих и устройству новых минерализованных полос, проверке сетей наружного противопожарного водоснабжения, подготовке мест забора воды на берегах естественных водоемов. Будет организована проверка телефонной связи и средств оповещения, готовности добровольных пожарных дружин и состояния противопожарного инвентаря.
Руководители территорий несут ответственность и за то, чтобы жители сел установили возле своих домов емкости для воды, имели огнетушители, организовали уборку мусора и других горючих материалов с 5-метровых территорий, расположенных за границами своих земельных участков.
Перед отделом жизнеобеспечения, управляющими компаниями, ТСЖ поставлена задача очистить прилегающие территории жилых многоквартирных домов от мусора и других горючих материалов, определить пункты забора воды для пожарных машин по таким отдаленным улицам, как Дальняя, Толстого, Курилова, Новоалександровка, Красноармейская, Калиновка.
Решением комиссии комплекс мероприятий по очистке территории Партизанского городского округа и своевременного вывоза мусора должны провести работники МУП “Городское хозяйство”.
Главного инженера Партизанского участка электрических сетей “ДРСК” комиссия обязала провести очистку от валежника и срезанных ветвей на своей подведомственной территории.
Образовательными учреждениями совместно с отделом надзорной деятельности, согласно решению КЧС, должна проводиться разъяснительная работа среди учащихся школ города.
Административной комиссии рекомендовано продолжить работу по рассмотрению материалов в отношении граждан и должностных лиц, не соблюдающих правила санитарной очистки своих земельных участков от мусора и горючих материалов.
Телефон оперативного дежурного для сбора, обработки и обмена информации о пожарах в лесах — 60-499.

Людмила Шоколенко, главный специалист по связям с общественностью

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.