Детки с лучистыми глазами

03.02.2016

Братик и сестренка Алена и СашаИщем родителей для маленьких Алены, Саши, Данила

Каждый человек хочет и имеет право быть счастливым. Большинству из нас повезло узнать тепло родительской любви. Но есть дети, которые еще только мечтают, что и у них будет настоящая крепкая семья. Мальчишки и девчонки в детском доме каждый день ждут, что за ними придут мама или папа, и так хочется помочь этим ребятам.Наша газета продолжает проект “Найди меня, мама!” совместно с детским домом Партизанска.
Сегодня мы познакомим вас с веселой четверкой ребят, которые поселились в детдоме совсем недавно. Алена, Саша, Данил живут здесь чуть больше месяца, они прибыли в детский дом перед самым Новым годом, поэтому первое время стараются держаться друг друга.
-Так обычно и бывает, — поясняет воспитатель дошкольной группы Марина Юрьевна. — Детки, которые приходят к нам одновременно, ищут поддержку друг в друге, а вскоре, лучше познакомившись со “старожилами”, находят себе новых друзей.
Надо сказать, что ребятишки здесь все доброжелательные и открытые, они приветливо встречают всех новеньких, будь то взрослый или ребенок.
Общаться с корреспондентом наши сегодняшние герои решили все вместе. Младшие забрались на колени к старшим и, помогая друг другу отвечать на вопросы, принялись рассказывать о себе.

Юный градостроитель

Будущий строитель ДанилДанилу уже исполнилось 6 лет, в этом году он станет первоклассником. Мальчик, говорит, что ждет это важное событие, готовится к нему, потому что хочет научиться читать и писать. А сейчас, по мере своих сил занимается с воспитателями, хотя, по словам взрослых, многое дается ему непросто.
Видимо, ранее занятиям с Данилом не уделялось должного внимания. Но времени до поступления в школу еще достаточно, и у мальчика есть все шансы усвоить необходимые будущему школьнику знания, убеждена Марина Юрьевна. Как настоящий будущий мужчина, Данил довольно немногословен, а из всех занятий предпочитает те, на которых можно научиться мастерить что-то своими руками. В свободное от занятий время мальчуган любит играть машинками и сооружать дома из конструктора, это, наверное, потому, что в будущем он мечтает стать строителем и возводить новые здания, в которых, по его словам, обязательно будут магазины.

Шустрик и тихоня

Юная художница АленаЕще одной будущей школьнице Алене в апреле исполнится 7 лет, и она уже пробует писать печатными буквами. По словам воспитателей, девочка спокойная, уравновешенная и немного замкнутая, хотя при общении с ней так совсем не кажется. Напротив, затрудняющимся ответить на вопросы друзьям Алена помогает подобрать нужные слова, а если кто-то из них нечетко выговаривает звуки, девочка “переводит” для меня, что ребята хотели сказать. Алена — натура творческая, любит лепить различные фигурки и вырезать снежинки, еще она замечательно рисует. Недавно вместе с другими детьми лепила рождественские печенья из пластилина, да такие красивые они получились, что хотелось их попробовать, как настоящие.
-Когда вырасту, я буду парикмахером, — делится своими планами на будущее Алена. — Я в садике девочек всегда заплетала. Саша
Шустрый, быстрый четырехлетний Саша — брат Алены, во время нашей беседы ни на минуту не отходит от сестры. Мальчик вырос в Доме малютки, а Алена раньше жила в другом детском доме, поэтому у брата и сестры не было возможности сблизиться друг с другом, а сейчас им, видимо, хочется наверстать упущенное время. Саша знает, что в школу ему еще рано, поэтому свободное время старается проводить с мальчишками в автомобильном уголке. На Новый год Дед Мороз подарил Саше — автомобиль, а Алене — игрушечную швейную машинку, и ребята при удобном случае стараются показать свои подарки новым знакомым.

Большие маленькие помощники

Каждого воспитателя ребятня называет “мамой”, здесь так заведено самими детьми, и вновь прибывшие воспитанники быстро усваивают эту традицию. В этой группе детки хоть и маленькие, но помощники они уже большие. Не все им играть и развлекаться, если старшие просят помочь, откликаются с удовольствием и подходят к каждому делу ответственно и основательно. И игрушки по местам расставят, и в личных вещах порядок наведут без лишних напоминаний. Алена, например, охотно помогает младшим ребятам и на прогулку собраться, и со сложной застежкой на обуви справиться. Этим ребятам еще многому предстоит научиться из-за того, что в кровной семье им уделялось недостаточно внимания. Но добрые слова, чуткость и поддержка взрослых помогут деткам преодолеть все сложности большой жизни.

Дом, открытый для гостей

— На данный момент у нас проживает 60 воспитанников, — рассказывает директор детского дома Надежда Гусева. — В течение 2014 года в семьи было устроено 27 детей, а в 2015 году — 21 ребенок. Это очень хорошие показатели, потому как, например, ранее мы передавали в семью не более 6-7 детей за год. И на начало этого года у нас уже есть двое воспитанников, вопрос об устройстве которых в семьи практически решен, к слову, это два мальчика Никиты, о которых ранее писали на страницах газеты в рамках проекта “Найди меня, мама!”.
Во многом количество определенных в семьи детей увеличилось благодаря тому, что в последние несколько лет администрацией учреждения ведется активная работа по открытому взаимодействию с гражданами, различными организациями, в том числе, со средствами массовой информации как нашего городского округа, так и Приморского края. Здесь регулярно проводятся Дни открытых дверей, а в ноябре прошлого года состоялся первый и вполне успешный опыт проведения на местном радио “прямой линии” по вопросу устройства детей в семью. После этого эфира был сразу же отклик от слушателя, жителя Партизанска, и этот человек уже взял ребенка в свою семью.
— Люди стали больше информированы о жизни детского дома, о возможности взять ребенка в семью, — добавляет Надежда Владимировна. — А мы всячески их поддерживаем и помогаем будущим родителям.
После определения ребенка в семью специалисты детского дома совместно с представителями отдела опеки и попечительства поддерживают связь с приемными родителями и опекунами, не теряют их из “поля зрения”, навещают и, при необходимости, помогают в разрешении спорных ситуаций, со многими даже, можно сказать, дружат. А дети со своими новыми родственниками, в свою очередь, приезжают в детский дом на праздники и просто в гости.
Уважаемые читатели, если вам не безразлична судьба этих детей, вы чувствуете в себе силы стать родителями ребенка с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в детский дом по телефону 64-483.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.