Девочки хотят быть дочками…

04.06.2021

Дружные Надя, Вика и ТанюшкаВ этот раз героев нашей постоянной рубрики «Найди меня, мама!» будет в два раза больше обычного. Вернее, не героев, а героинь. Девочка-подросток и две дружных компании, маленькие семьи, в каждой – по три родных сестренки.

Вот такая нехитрая математика, за которой – детские судьбы, в которых не должно быть место разочарованию и грусти. Но есть вера в то, что обязательно все будет хорошо: и родительская забота, и крепкое отцовское плечо, и материнская ласка, будет кому рассказать о сокровенном, о девичьем, у кого спросить совета.
Продолжаем совместный проект газеты «Вести» и Центра содействия семейному устройству Партизанска. Девочкам, о которых расскажем в новом выпуске, доступны все формы устройства в семью.

Спортивная художница Даша

Дарья – девочка доброжелательная и воспитаннаяДарье в апреле исполнилось одиннадцать лет, она окончила четвертый класс. Девочка увлекается рисованием, мастерит поделки в кружке «Разноцветные краски» в Доме культуры «Лозовый», участвует в конкурсах, даже получала грамоты за свое творчество. Немного танцует, а вот петь не пробовала. Занималась спортом, дзюдо, самбо, воркаутом и рукопашным боем, посещала бассейн, все получалось неплохо, но пока оставила занятия. Зато научилась распределять свои силы и время, чтобы их хватало и на домашнее задание, и на дополнительные занятия.
У Даши крупные нежные веснушки на носике и щеках, красивые густые светлые волосы, внимательный взгляд. Девчушка не отказалась бы попасть на настоящую фотосессию, к профессиональному фотографу, чтобы было много красивых снимков на память. А еще она большая лакомка, хотела бы угоститься шоколадным тортом.
Пока мы общаемся, Дарья держится при общении уверенно, просто и доброжелательно, но чувствуется твердый характер. Взрослые из Центра о ней отзываются хорошо. Правда, близких друзей, которым можно было доверить секреты, здесь у нее нет, как нет родных братьев и сестер, но есть ребята, с кем можно просто пообщаться.
Даша может посмотреть телевизор в свободное время, но каких-то особенных предпочтений в плане передач или фильмов у нее нет, как и относительно будущей профессии: еще не думала об этом.

Почти тройняшки

Саша – старшая сестра двойняшек Полины и НастиПока эти малышки вместе бегали на площадке в шапочках и курточках и дружно щебетали наперебой, на первый взгляд показалось, что это тройняшки. Но когда начинаем знакомиться, общаться в группе, то видно, что младшие девчонки, похожие между собой, все же внешне отличаются от старшей сестренки.
Голубоглазая светловолосая Александра немного старше. Ей в апреле исполнилось пять лет, а кудрявым непоседам Полине и Насте – четыре в конце мая.
Саша говорит лучше своих младших, и вообще она довольно общительный ребенок. Рассказывает и о себе, и о малышках – как день прошел, чем любят заниматься, с кем дружат, во что любят наряжаться. В этот день девочке приснилось во время сонного часа, как она летает по небу. Двойняшки же больше норовят прильнуть, им хочется обняться с гостьей. И перед сном их обязательно надо погладить, посидеть с ними, только тогда они засыпают.
Полю и Настю вместе с другими малышами возят в детский сад №2 в микрорайоне химфармзавода, они любят булочки и фрукты, а еще мультики про Машу и Медведя, щенячий патруль и синий трактор.
По словам воспитателя, Настя и Полина очень любят песни: рисуют – поют, играют – поют. Насте нравится возиться с пластилином, она же первой усаживается за альбом с красками.
Здесь двойняшки живут около полугода, Саша – подольше. Старшая сестра более рассудительная, медлительная, ей нужно все основательно обдумать, в то время как младшие – очень активные и решительные, обидчивые, но отходчивые. Могут между собой поссориться, но раздор длится пару минут, скучают друг без друга. Хорошо знают свои вещи, не перепутают с чужими, любят красиво одеваться и украшать себя бантиками и заколочками.

Все на танцы!

Дружные Надя, Вика и ТанюшкаЕще три родных сестры из большой семьи – старшая Надя, средняя Вика, в мае им исполнилось двенадцать и девять, и младшая Танюшка – в июне ей будет пять лет.
Надежда — барышня серьезная и занятая, сначала, во время нашей встречи, как и многие подростки, была немного настороженной, но потом не спешила уходить из группы, где мы общались с другими детьми, хотелось что-то рассказать о себе.
В этом году девочка окончила пятый класс, учится хорошо, ладит с учителями, да и друзей у нее много. После уроков смотрит молодежные передачи и занимается танцами в коллективе «Ника» Дома культуры «Лозовый». На нашу встречу пришла как раз с репетиции, где повторяли танец «Другие интересы». Уже не раз Надя выступала на сцене в Партизанске и даже в Находке, она и сама не прочь стать хореографом. Младшие сестры, кстати, тоже любят танцевать. У миловидной светловолосой Вики есть незаметные особенности дикции, потому она занимается с логопедом. На день рождения ей подарили игрушку, которая повторяет сказанные человеком небольшие фразы, — это тоже помогает исправлять речь.
Общительная Вика учится во втором классе, старается самостоятельно делать уроки, пусть и не все удается. Любит конфеты, торты, мороженое и хотела бы стать кондитером, когда вырастет. Старается самостоятельно читать, любит мультики и раскраски – обязательно про принцесс, да и самой хочется примерить платье сказочной героини на конкурсе талантов для девочек. Во время прогулок на улице встречается с сестрами, вместе катаются на качелях, играют в мяч. А еще девочка — большая фантазерка.
Энергичная и подвижная Танюшка только вернулась из детского сада и очень соскучилась по сестрам. Едва они вошли к ней в младшую группу Центра – бросилась обниматься, буквально повисла на шее у старшей Надюшки и не хотела отпускать, пока не наигралась и не пообщалась вволю. Таня учится считать и читать, занимается с логопедом.
Очень трудолюбивая, выполняет все поручения быстро и с удовольствием, помогает наводить порядок в группе, знает, где чьи вещи, и раскладывает их по местам. Любит рисовать, из-под ее маленьких ручек выходят замечательные поделки.
Сестренкам хотелось бы жить в доме в частном секторе, где можно завести курочек, кошек и собак, разбить сад и огород. На приусадебном участке Центра весной они с удовольствием помогали взрослым высаживать цветы и кустарники.
Уважаемые читатели! Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 622-32 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 644-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.