Два маленьких ангела и скромница Даша

10.10.2014

Совместный проект газеты “Вести” и детского дома Партизанска продолжает свою работу. Сегодня мы познакомим вас с двумя замечательными мальчишками, Даниилом и Никитой и скромной, доброй девочкой Дашей.

Но вначале спешим поделиться хорошей новостью. Две девчонки-сестренки Аня и Настя, о которых мы писали накануне Дня защиты детей, нашли свою семью. В детский дом позвонила женщина и сказала, что регулярно читает в газете о мальчишках и девчонках, которым нужны родители и хотела бы в свою семью взять девочку. В итоге, в семью уехали сестренки. Сначала их брали в гости на выходные, потом на целый месяц забрали во время детских каникул, и уже к концу лета была оформлена опека. Так, по радостному случаю Настенька и Анюта были отчислены из детского дома.

Недавно из семьи

Те детки, о которых мы вам расскажем сегодня, в детский дом попали совсем недавно. У каждого из них еще недавно были мамы и папы. Правда, таковыми, не очень хочется называть тех, кто, в итоге оставил собственных детей без внимания, воспитания, родительского тепла и любви. За те несколько месяцев, что дети провели в своем новом доме, их никто ни разу не навестил, о них никто не справился по телефону…
Именно потому, что еще не совсем освоились, ребята немного скованны. Хотя воспитатели рассказывают, что уже и в общих делах начинают участвовать, и общаются охотнее.
Все трое, — так называемые, социальные сироты. У всех есть родители, которые, по понятным причинам лишены родительских прав.

Будущий математик Даниил

Как и обычно, в тот день, когда в детский дом приехал корреспондент из газеты, Даниил быстрее всех сделал уроки и уже занялся изучением журналов-комиксов — это пока его любимые книги. Читает мальчишка еще не очень быстро, хоть и учится во втором классе. Но это занятие ему нравится.
— Я буду много книг читать в библиотеке и научусь читать очень быстро, — рассказывает мальчик. А еще я люблю математику. Она мне больше всего из всех уроков нравится.

А считает Даниил, действительно, хорошо.
— Быстрее всех в группе, — говорит воспитатель Любовь Васильевна.
Сам Даниил общается с собеседником, немного склонив голову, — стесняется очень. Но на вопросы отвечает — спокойно, подробно. А еще Даниил, как и все дети, любит смотреть мультики. Самые разные — от “Лунтика” до “Трансформера”.

Ребенок никому в детском доме не рассказывает о том, как жил, до того, как его не забрали из семьи. Хотя и другие дети не всегда об этом говорят. По крайней мере, до тех пор, пока не привыкнут к одногруппникам и одноклассникам и не проникнутся доверием к воспитателям.

Легкоатлет Никита

— А вот еще один наш ангелочек, — представляет восьмилетнего блондина Никиту воспитательница. — Они оба у нас — ангелочки — беленькие, добрые и скромные.
Мальчишки, и правда, очень спокойные и доброжелательные.
Никита, как и Даниил, второклассник. С математикой у Никиты не очень ладится, зато он любит физкультуру и литературное чтение.

— Больше всего на физкультуре я люблю бегать наперегонки, — говорит маленький спортсмен. — А еще люблю мультики про “Человека-паука” и “Тачку Маквина”.
Никита, когда попал в группу, совсем мало разговаривал — трудно привыкал. Но спустя несколько месяцев ситуация изменилась. Теперь уже и помогает порядок наводить в комнате, в игровой и столовой. Учится цветы опрыскивать и поливать. И с детьми стал больше играть в компании. А поначалу сам с собой тихонечко играл.
— Его не слышно и не видно было, — рассказывает воспитательница. — Ну, ничего, привыкает, разговорился уже почти. Дальше — легче будет.

А может, заберут Никитку в новую семью, которая доброй окажется и любящей? Тогда и привыкать много времени не потребуется.

Маленькая белошвейка

У Даши очень красивые, густые косы. Воспитатель всегда по-разному заплетает ей волосы: то две косы с пышными хвостами, то шикарные хвосты с красивыми заколочками… Даша говорит, что и в школе девочки замечают ее красивые косички. Даша — первоклассница.

У девочки небольшие проблемы с речью. Однако это не обусловлено здоровьем. Она просто не очень хорошо говорит, как маленький ребенок. Это оттого, что в семье с ней не слишком общались. Стишков не учили, книжек не читали, как это делают в большинстве нормальных семей, а может и вовсе не разговаривали.
Воспитатели уверены, что при нормальном общении речь у Даши быстро разовьется и болтать она будет не хуже своих сверстников.

Хотя, скорее всего, надоедливой болтушкой не станет. Даша — скромная, несколько замкнутая девочка. Однако даже добрая беседа чудеса творит. Мы с Дашей встречались дважды. И, если первый раз девочка лишь односложно отвечала на вопросы, то во вторую встречу уже рассказывала о своих увлечениях и подружках.
Наша скромница ходит сразу в несколько кружков — она учится шить, плести из бисера, рисовать. В собственноручно сплетенных бусиках Даша уже и в школе щеголяла.
А на ее рисунках чаще всего дом, качели и цветы.

Как хотелось бы, чтобы и в жизни у всех этих малышей появился настоящий дом, в котором их всегда бы ждали заботливые родители.
Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 6-22-32 или в детский дом Партизанска, телефон 6-44-83.
Истории ребят, о которых мы рассказываем на страницах “Вестей”, можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов “Найди меня, мама!”

Татьяна ЩЕЛКУН.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.