Это теплое слово «семья»

17.11.2021

Марина и Лена – родные сестренкиПродолжаем искать родителей для ребят из детского дома

По какому неведомому жребию распределяются человеческие судьбы? Одному уготовано всю жизнь с самого рождения провести к любящей семье среди внимательных и доброжелательных близких. Другие приходят к этому счастью не сразу — через время, через испытания.

Продолжаем наш совместный проект с Центром содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенным в микрорайоне Лозовый. Всегда радостно, когда кто-то из ребят, попавших на страницы нашей газеты, уезжает из учреждения навсегда в новый дом, обретает родителей – пусть не по крови, а по зову сердца, порыву души. Пусть это случится и с нашими сегодняшними героями. Им доступны все формы устройства в семью: опека, усыновление, приемная семья.

Умница и непоседа

Около месяца живут в учреждении эти родные сестренки, две восточных красавицы. Марина – старшая, ей в прошлое воскресенье исполнилось восемь лет. Младшая Лена тоже осенний ребенок-октябренок, ей три годика, она живет в группе для самых маленьких жителей детского дома.
Общаясь с Мариной, постоянно ловишь себя на мысли – «домашние» дети, из полноценных и благополучных семей, не всегда настолько воспитаны, разносторонни и образованы, как эта девочка. С ней очень интересно и приятно общаться. Доброжелательная, ненавязчивая, с богатым для ее возраста словарным запасом, ясным мышлением и хорошей памятью, внимательная и наблюдательная.
Наша встреча произошла накануне ее дня рождения, и девочке было очень интересно, что же ей подарят. Хотелось бы ей гаджет – планшет или смартфон. Если не подарят, готова сама накопить на них, очень хочется снимать видео и делать фотографии. Взяв в руки фотоаппарат, сразу разобралась, как лучше выстроить кадр при съемке детворы в младшей группе, интересовалась, как перенести снимки в компьютер. И все это – деликатно, вдумчиво, без баловства.
Первоклашка Марина уже считает до ста и с удовольствием учит стихи, читает книги. Одна из ее любимых – сборник русских народных сказок. Педагоги говорят, что ее техника чтения и количество освоенных книг — на уровне третьеклассников. Хорошо рисует и аккуратно срисовывает картинки с плакатов. Взрослые на нее не нарадуются. Ребенок не доставляет проблем ни с учебой, ни с поведением.
Девочка занимается танцами в Доме культуры «Лозовый» и с нетерпением ждет выступления на сцене, чтобы надеть красивое платье. После уроков любит поиграть с детьми из ее группы, где в основном девочки, которым Марина делает прически – плетет косы, завязывает хвостики. Может по настроению посмотреть телевизор, мультики «Три кота» и про медведей, а особенно ей нравятся передачи про медицину. Но, говорит, что хотела бы стать не врачом, а парикмахером или мастером маникюра, когда вырастет.
Когда есть возможность и свободное время, Марина общается со своей младшей сестренкой, приходит к ней в группу или вместе с ней гуляет на улице, играет в прятки во дворе учреждения, катается на качелях. Лена пока еще совсем малышка, не всегда понятно, что она говорит, но все еще впереди, разговорится. Один из больших плюсов – у девочки хороший аппетит, съедает с удовольствием все, что будет в тарелке, в то время как некоторые ее сверстники «перебирают» и отказываются то от супа, то от молочного завтрака. А ее старшей сестре нравятся пирожки и вареники с любой начинкой, колбаса и сосиски, а еще роллы, которые уже научилась есть палочками. Марина рассказывает, что как-то самой довелось приготовить салат из огурцов, помидоров и зелени, ей очень понравилось хозяйничать на кухне.
Для своего возраста Лена довольно аккуратна и усидчива в работе с аппликациями, поделками, рисунками. А вот настроение бывает с перепадами – малышка легко может закапризничать, проявить характер и не слушаться. Но, если увлечь и поговорить, можно убедить и игрушки прибрать, и дать с любимой куклой поиграть другим детям.

В кинологи или кондитеры?

Ульяна увлечена японской анимациейГде бы ей хотелось побывать, Ульяна пока еще точно не определилась. С одной стороны, тянет в Страну восходящего солнца – девушка увлекается японскими комиксами и мультфильмами в жанре аниме, им посвящает свое свободное время, знает самых популярных персонажей. А вот изучать самостоятельно японский язык пока не пробовала. С другой стороны, ей хотелось бы попасть в столицу нашей страны, там живет дорогой ее сердцу человек, которого очень хотелось бы увидеть. И хотя ей всего тринадцать лет, она уже понимает, что путь и долгий, и дорогой, но не теряет надежды на осуществление мечты. Пока думала о путешествии, пересмотрела много передач о дальних странах.
Ульяна – как и многие подростки, немного замкнутая, молчаливая, настороженно идет на контакт. Но постепенно мы разговорились, нашли общие темы, посидев немного наедине, рассуждая о жизни. В отличие от многих ровесников, выставляющих каждый свой шаг в соцсетях, фотографироваться Ульяна не очень любит, ей нравится рисовать.
В учреждении она сравнительно недавно, успела подружиться с другими девочками, вместе они делают друг другу маникюр. Учится в седьмом классе, оценки бывают самые разные, из школьных предметов предпочитает физику. Когда вырастет, хотела бы стать кинологом, дрессировать собак. У нее раньше была немецкая овчарка по кличке Джек. Еще одна профессия, которую хотела бы освоить Ульяна во взрослой жизни, — это пекарь-кондитер. Правда с детства девушка мечтала стать еще и врачом, педиатром. Но осталось желание иметь куклу, очень похожую на ребенка, ее еще называют «реборн». Было время, когда Ульяна даже старалась накопить денег на такую игрушку, но не получилось.

И снова про Сережу

Сережа не теряет надежды обрести семьюХотелось бы еще раз написать о пятилетнем Сереже, зимой ему исполнится шесть лет. О нем мы уже рассказывали в предыдущих выпусках нашей рубрики, но пока так и не нашлась заботливая и любящая семья, которая стала бы родной для этого мальчишки. Педагоги, да и сам Сережа, не теряют надежды, что это все же произойдет.
За прошедший год ребенок заметно «подтянулся» в плане занятий – стал более усидчивым, внимательным. Лучше, понятнее стал говорить. Старательно пишет в первых прописях разные «крючочки», готовясь к первому классу и изучению алфавита. Знает несколько букв. А еще учится считать, писать цифры. В его тетрадках полный порядок.
Ладит с ребятами в своей группе в учреждении и в детском саду. Из еды по-прежнему любит макароны с котлетами, от сладкого тоже не отказывается. Этим летом с удовольствием ел смородину и малину, о чем вспоминает до сих пор.
Возможно, этому ребенку все же повезет, и в следующий раз, приехав в детский дом, мы услышим «А у Сережи теперь есть семья!».
Уважаемые читатели! Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства, телефон 622-32, или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в микрорайоне Лозовый, телефон 644-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.