Хотим, чтобы нас усыновили

09.10.2013

Про любимые игрушки и главную мечту

Совместный проект газеты “Вести” и детского дома Партизанска продолжается. Сегодня мы познакомим вас с замечательными девчонками и мальчишками, которые очень хотят, чтобы для них нашлись добрые, любящие заботливые родители — настоящая семья.

Анютка. Для каждого есть игрушка

В этой забавной парочке, брате и сестре Ане и Вове, моторчик, бесспорно, Анюта. Шустрая, разговорчивая, и вместе с тем очень внимательная и заботливая, она хлопочет не только о своем брате, который старше нее на год, а обо всех, кто пришел рассказать о себе корреспонденту “Вестей”.

Аня — очень общительная интересная девочка. Она первой вызвалась рассказать о себе: — 2 июня мне исполнилось 10 лет, я учусь в пятом классе и мои любимые предметы — это математика и рисование, — складно начала рассказ о себе Анюта. — А моя любимая игра — “Дочки-матери” — в нее мы играем с моей подружкой Лизой.

А еще, судя по всему — Аня необычайно заботливая девочка, подкармливает маленьких котят, оставленных кем-то недалеко от детского дома, ухаживает за своими игрушками и всем старается помочь. Среди ее увлечений — рисование. Она и рисовать больше всего любит природу и животных. — А еще я люблю всех угощать всякими вкусностями, — рассказывает девочка, — у нас вообще все любят угощать, а я сама большая “нежадина”!

И это не просто слова. После нашей беседы Аня побежала за своей любимой игрушкой — мышкой, чтобы с ней сфотографироваться, а вернулась сразу с двумя — любимого рыжего кота для брата прихватила. Сфотографировались, и Анюта убежала, через несколько минут вернувшись еще с двумя игрушками для друзей, о которых мы тоже сегодня расскажем.

Вова. Любимые книжки и открытки для воспитателей

Вовка — серьезный одиннадцатилетний парень. Немногословный и рассудительный. Воспитательница рассказывает о нем как об усидчивом и увлекающемся ребенке. Вова — постоянный посетитель местной библиотеки. Он не просто читает книжки, но и ведет читательский дневник. В числе последних его предпочтений — древние животные. В свой читательский блокнот он выписывает факты о динозаврах и даже делает зарисовки.

— Мы с сестрой учимся в одном классе, — рассказывает Вова, — хоть она и младше меня. И уроки делать друг другу помогаем. А еще Вова любит делать подарки. К каждому празднику он старается сделать открыточку для воспитателей. Как рассказывает воспитательница Татьяна Викторовна, у нее уже дома целая пачка открыток от Вовы накопилась с замечательными пожеланиями и очень добрыми словами.

Дима. Спортивный парень 

Дима в детском доме новичок. И, может быть, поэтому очень стеснялся во время нашей беседы. Диме 9 лет, он учится в третьем классе, а его любимый предмет — трудовое обучение.

— Вот сегодня мы, например, работали с циркулем, — рассказывает Дима. — У меня очень неплохо получалось. А еще я люблю лепить из пластилина всякие фигурки. Но больше всего люблю играть в футбол. Эту его привязанность уже успела заметить Татьяна Викторовна, воспитатель группы: — Он весь день в воскресенье гонял мяч на площадке.

Благодаря своей спортивной подготовке, Димка выиграл почти все призы на недавнем празднике именинников, устроенных для ребят волонтерами. В группу с праздника Дима вернулся с кучей призов — воздушных шаров и мыльных пузырей. Поделился с ребятами и воспитательнице не забыл шарик подарить. Дима заметно повеселел, когда Аня принесла ему забавного большого плюшевого кота. На фото голубоглазый блондин Димка уже улыбался.

Таня. Встречает гостей и грустит под музыку

Второкласснице Татьяне 7 лет. Она очень разносторонний ребенок. Кроме школьной учебы ходит на все кружки, на которые только успевает. И у швеи занимается, и у художника, и на пение ходит. А вот музыка Танюше почему-то нравится грустная.

— Я люблю под нее задумываться, — говорит девочка. — А еще я очень люблю, когда к нам в детский дом приезжают гости. Мы к гостям готовимся — наряжаемся, прибираемся… Мне вообще нравятся праздники. А еще я зиму люблю, потому что зимой у меня день рождения. Нам всегда подарки дарят. Старшеклассники к нам приходят, записывают, когда у кого день рождения и спрашивают, что бы нам хотелось получить. Мне уже много всего надарили — и куклу, и футбольный мяч, и туфельки.

У Тани есть пятилетний брат Никита. Про него мы писали в одном из прошлых номеров. Таня тогда болела. Номер “Вестей” с рассказом о Никите и с его фотографией Таня увидела и тоже захотела непременно попасть на страницы газеты. Не просто для того, чтобы покрасоваться, а для того, чтобы сбылась ее мечта. Каждый ребенок об этом здесь мечтает. Только вот сказала Танюша об этом едва-едва слышно, наклонив голову: — Я хочу, чтобы меня удочерили…

Пусть сбудется их самая главная мечта

Семилетняя Татьяна озвучила, наверное, самую главную, одну на всех, мечту маленьких и не очень жителей детского дома. У этих детей много игрушек, увлечений, друзей… Но нет самого главного — настоящей семьи. А так хочется, чтобы у каждого ребенка были мама и папа. Если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 6-22-32 или в детский дом Партизанска, телефон 64-483.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

/p

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.