Подарите детям дом

09.11.2018

DSC04976Дети не выбирают, в какой семье им родиться: благополучной и полной любви или такой, в которой начинающему свою жизнь маленькому человеку уготовано немало испытаний. Но в силах сознательных взрослых людей все же сделать безоблачным детство маленьких девочек и мальчиков, а первые шаги по большой дороге жизни — уверенными.

Продолжаем совместный проект газеты «Вести» и Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На этот раз мы расскажет про Алису, Максима и Родиона.
Все они живут в Центре содействия семейному устройству в микрорайоне Лозовый, а мамами называют своих воспитателей. Для наших сегодняшних героев проекта «Найди меня, мама!» разрешены все формы устройства в семью. Алиса и Родион – родные брат и сестра, а еще у них есть младший братик в Доме малютки.

Рукодельница Алиса

Семилетняя Алиса в нынешнем году стала первоклассницей. В день нашей встречи она отдыхала от уроков — у нее, как и у всех школьников, были осенние каникулы. В эти дни детвора не только развлекается и гуляет, но и делает что-то полезное своими руками. Накануне мастерили математическое лото для дополнительных занятий, а после шили красивые белые бантики девочкам.
Как рассказывает об Алисе воспитатель группы Евгения Оттовна, ее подопечная с большим удовольствием посещает кружок по рукоделию, где учат вышивать, шить, вязать. Во время нашего разговора девочка не отрывалась от своего занятия – вышивала по контуру силуэт олененка, нарисованного на картоне. Такое занятие требует усидчивости и аккуратности, и, судя по всему, у Алисы их хватает на любимое дело.
Показала девочка и свои предыдущие работы в такой же технике – вышитые на картоне для поделок контуры кошечки и обезьянки, так же старательно выполненные. Не менее прилежно первоклассница учится выводить «закорючки» в прописях, пусть пока не все выходит идеально, но ведь и школьный путь еще только начался.
Алиса рассказала, какие уже знает гласные буквы, и о своем привычном распорядке дня. За партой она сидит с «домашней» девочкой Машей и помогает той справляться с заданиями на уроках, играет с ней в домино. В группе в свободное время любит собирать конструктор, ходит с другими ребятами на занятия по рисованию в Дом культуры «Лозовый» и там же рассматривает детские книги и журналы в библиотеке. На Новый год уже загадала себе куклу под елочку, любит мультики про волшебных пони. По секрету Алиса сказала, что боится прокалывать ушки и поэтому пока ходит без сережек.
А еще отзывчивая, контактная девочка не против поделиться чем-нибудь с ребятами из группы и помочь всем в уборке спален, игровых комнат. Конечно, есть свои сложности в учебе, но они объяснимы скорее тем, что в свое время девочке не хватило тепла, заботы, внимания, развивающих занятий, в том числе для мелкой моторики.
В учреждение, которое по привычке все еще называют детским домом, Алису привезли из реабилитационного центра этим летом. В день ее рождения… Первое, что сказала девочка по приезду:
— Как здесь много игрушек!
Они с младшим братиком все никак не могли наиграться, хотелось подержать в руках каждую куклу и машинку, заглянуть в каждый шкафчик. Поразило девочку и то, что здесь всегда есть еда, Алиса каждый раз просила добавки, даже если была неголодна. Сегодня малышка с удовольствием уплетает рыбку и мясо.
Из прежней жизни семилетняя девочка, конечно, помнит и маму, и папу, и домашних животных, а еще то, что к Новому году в доме как-то повесили плакат с символом года Петуха. Знает она и о том, что в этом же детском доме живет ее младший братик Родион, который очень скучает по сестренке.

Родион очень любит домашних животныхРодион – любитель собак

В тот день, когда к ребятам приехал корреспондент, четырехлетний мальчик был не в настроении. Поначалу капризничал, расплакался и даже спрятался под кроватью. Но когда мы с ним познакомились и начали общаться, к Родиону постепенно вернулись добрая улыбка, игривый и благодушный настрой, доверчивый взгляд.
Пока мы с ним беседовали и учились пускать солнечных зайчиков, заметили за окном пробегавшую собаку. И Родион вспомнил, что в его семье тоже когда-то была собачка Герда. Продолжили тему домашних животных, и среди вороха игрушек отыскались два игрушечных песика. Их сразу же забрал Родион и не выпускал из рук, с ними же и фотографировался. Собачек мальчик любит лепить и из пластилина. Еще с удовольствием рисует, готовится к празднику осени. Услышав, что его друзья из группы пошли заниматься в музыкальный зал, сразу же собрался вслед за ними.
Завидев блокнот корреспондента, Родион решил немного в нем порисовать. Взяв шариковую ручку и уверенно зажав ее пальчиками, мальчик прилежно выводил крохотные буквы и кружочки на листе бумаги, причем очень аккуратно, не выходя за границы клеточек.
Воспитатель Лилия Георгиевна говорит, что Родион – мальчик наблюдательный, может разглядеть и заметить даже мелкие детали. Нравятся ему мультики про Лунтика, смешариков и котенка по имени Гав, часто их пересматривает. В столовой с аппетитом кушает, любит хлеб.
Со старшей сестренкой Алисой они похожи внешне, особенно глазками. У мальчика имеются сложности с речью. Говорит он в целом понятно, но еще есть, над чем работать, так что необходимы занятия с логопедом. Не всегда все у ребенка гладко с дневным сном и поведением, хотя он мальчишка миролюбивый, и со сверстниками не дерется. Зачастую Родион играет с игрушками в стороне от ребят, уединенно. Но понимающий, участливый взрослый сразу увидит: все эти нюансы возникли из-за непростой атмосферы в семье и стрессов, их можно постараться исправить добротой, терпением, спокойной благополучной обстановкой в доме, наверстать упущенное.

Максим ждет зиму, чтобы кататься на санкахПомощник Максим

Вместе с Родионом в одной группе живет еще один дошкольник – шестилетний Максим. Обычно он ведет себя хорошо, бывает покладистым, отзывчивым, добрым ребенком, хотя порой не прочь и пошалить. Но разве бывают идеальными дети даже из благополучных семей?
Поначалу Максим стесняется, но во время беседы постепенно раскрепощается. Считаем с ним рыбок в аквариуме и нарисованные на колготках машинки, рассматриваем игрушки на стеллажах и столах комнаты, рассуждаем о временах года. Максим ждет зимы, очень уж хочется ему покататься на санках, но и летний отдых на море с купанием и сбором ракушек с удовольствием вспоминает.
Здесь Максим живет около года. Взрослые говорят, что он активный ребенок, с удовольствием выполняет все поручения, большой помощник воспитателей. Ухаживает за комнатными растениями в группе, убирает засохшие листочки и увядшие цветы, старается во время дежурства в столовой аккуратно раскладывать ложки и салфетки. Любознательный, хотя порой бывает невнимательным на занятиях. Речь у мальчика немного хромает, но помогают занятия с логопедом.
Дружит мальчик со своими маленькими приятелями Викой и Степой. Бывает, со Степаном у Максима случаются ссоры и даже драки из-за игрушек, но это только скрепляет мужскую дружбу. Вместе они строят домики из конструктора, занимаются подготовкой к школе – считают, пишут в прописях, вместе гуляют на улице.
Воспитатель Лилия Георгиевна отмечает, что Максим очень быстро собирает пазлы, долго и упорно сидит над картинкой, пока не соберет все ее фрагменты. А недавно после того, как маленькая девочка из группы перемешала содержимое коробок с разными пазлами, именно Максим помог воспитателю рассортировать их. Потратили на это весь день, но с задачей справились!
В октябре у Максима был день рождения, ему исполнилось шесть лет. На праздник имениннику подарили машинку-трансформер, был и настоящий торт со свечками, которые мальчик задул с первого раза, а потом угощал тортом всех друзей.
На Новый год мальчик хочет попросить у Дедушки Мороза игрушечную железную дорогу с паровозиком. Знает он и о профессиях полицейского, пожарного, которые часто в детстве выбирают мальчики, согласен поиграть с друзьями в группе в больницу и парикмахерскую.
Уважаемые читатели, если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 6-44-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!»

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.