“Позвоните, пожалуйста, моей маме…”

25.03.2015

DSCF9057Благотворительный проект, реализуемый газетой “Вести” совместно с сотрудниками детского дома, продолжает свою работу. На наших страницах мы рассказываем о детях, которые ждут взрослых, готовых стать для них самыми близкими и родными людьми.Сегодняшний рассказ пойдет об очаровательной троице, сестренках Лиле и Милене, и об их маленьком братишке Владике. Глядя и общаясь с этими детьми, в голове невольно возникает ассоциация — “солнечные”. У всех троих открытый, ясный взгляд и неподдельная искренность. Но, о каждом по порядку.

Милая Милена

DSCF9061Первоклашка Милена была первой из этой маленькой семьи, с кем я познакомилась, и с первых минут общения стало понятно, что имя этой девочке подходит как нельзя лучше, это действительно очень милый и приветливый ребенок. В апреле Милене будет шесть лет, а она уже ходит в школу. “Хотя Милена немного неусидчива, в силу своего возраста, но со школьной программой успешно справляется”, — рассказывает воспитатель Ирина Васильевна.
— Мне в школе все уроки нравятся, — делится девочка. — Но особенно математика и письмо, окружающий мир, и в рабочей тетради люблю писать. После школы Милена увлеченно делает уроки, лепит из пластилина и играет с подружками Дашей и Радой в “дочки-матери”, во “врачей” и, конечно, не расстается с любимыми куклами. Как и все дети, Милена любит смотреть мультики, особенно про Лунтика. Больше всего ей нравятся Кузя и Мила, а вот вредные гусеницы Вупсень и Пупсень не нравятся, “потому что они непослушные и ленивые”.
Сама-то Милена — девочка старательная. У воспитателей она — первая помощница: и в группе прибрать поможет, и после обеда на столах порядок наведет. Ирина Васильевна рассказывает о своей подопечной: “Она у нас вообще девочка-золото, что ни попросишь, все сделает. Очень хочется ей в семью, она ведь ласковая, домашняя, настоящая хозяюшка”.
В средней группе Милена живет уже около года, до этого была в младшей, а в общей сложности в детском доме она уже года три. Пока воспитатель увлекает всю ребятню в соседнюю комнату, Милена потихоньку спрашивает: “А вы не знаете, когда меня оформят? Позвоните, пожалуйста, моей маме”. После моего обещания, что напишу о ней и ее сестре с братом в газете, чтобы все читатели узнали о таких замечательных детях, Милена успокаивается. И надеется…

Владик — юный автолюбитель

DSCF9064Владик, самый младший из семьи, попал в детдом из дома ребенка. На вопрос о том, сколько ему лет, пытается показать на пальцах, но после подсказки воспитателя Марины Юрьевны сосредотачивается и уверенно говорит: “Мне пять лет”. Оказавшись рядом с незнакомой тетей, Владик немного волнуется и не сразу подбирает ответы на мои вопросы. “Он вообще разговорчивый, но сейчас немного стесняется”, — поясняет Марина Юрьевна. — Мальчик общительный, быстро входит в контакт с детьми и взрослыми, он очень старательный во всем, за что ни возьмется”.
Постепенно Владик осваивается и начинает обстоятельно рассказывать о своих увлечениях. Показывая рукой на большущую машину на полке, говорит, что любит играть с “клевыми” машинами. Воспитатель поясняет: “Это те, что на пульте управления”. А еще Владику нравится рисовать и конструировать: “Я из кубиков замок строю”. Находить себе занятие он предпочитает самостоятельно, устраивая где-нибудь свой уединенный “мирок”, и не любит, когда отбирают игрушки, но вот, если попросить вежливо, поделится. В то же время, это парнишка открытый и общительный, старается принимать участие во всех общих играх и мероприятиях. Недавно в группе дети инсценировали сказку “Заюшкина избушка”, и Владик в ней играл самого храброго персонажа — Петуха. С гордостью вспоминает, как одолел хитрую Лису, прогоняя ее косой. “Только коса была не настоящая”, — уточняет мальчик. Есть у Владика и лучший друг Данил, с которым можно что-нибудь построить и совсем не жалко поделиться даже самой лучшей машиной. “Еще люблю с мячом играть, только у нас мяча нету, убежал куда-то”.

Лиля — вежливая и романтичная

DSCF9070Увидев старшую из сестер, в первую очередь поражаешься ее огромным карим глазам. Лиле одиннадцать лет, и она учится в пятом классе. Самый любимый ее предмет — математика, но, несмотря на то, что это наука точная, Лиля — натура очень творческая. Так, в будущем девочка мечтает стать сценаристом-мультипликатором, и уже делает первые шаги в писательском искусстве, придумывает небольшие сюжеты для будущих произведений. Предпочитает описывать истории о человеческих взаимоотношениях, но свои наброски пока еще никому не показывала. В свободное время занимается в кружках: учится шить, плести из бисера и создает чудные панно, которые не раз выставлялись на городских выставках, и Лиля неизменно получала за них грамоты. Вот и сейчас Лилин цветок из бисера отправился на выставку, и к предстоящим весенним конкурсам девочка обязательно будет готовиться. А еще Лиля постоянная посетительница библиотеки, регулярно приходит туда со своей школьной подругой Дианой, читает, и по возможности помогает библиотекарю. На вопрос о литературных предпочтениях отвечает, что любит читать о животных и различных открытиях. Нравится ей и поэзия, пытается немного и сама писать стихи, но признается, что пока не очень получается.
“Милена у нас тоже рукодельница, вышивает”, — добавляет Ирина Васильевна и вместе с детворой ведет нас в классную комнату, где на стене оформлен большой стенд с детскими поделками. Каждый воспитанник с гордостью показывает свою работу, и похвастаться, действительно, есть чем. Глядя на аккуратно выполненные рисунки и небольшие вышивки, трудно поверить, что их выполнили первоклашки. Тем не менее, каждый ревностно следит, чтобы его работу не перепутали с чужой, вот и Милена уточняет, что она не грушу вышивала, а клубничку.
Неизменный интерес у ребятни вызывает аппаратура корреспондента. Увидев фотоаппарат, вся детвора оживляется и начинает наперебой просить их запечатлеть, а Владик рассказывает, что у них в группе тоже есть такой, только игрушечный. После недолгих уговоров “фотографом дня” становится Милена, быстро усвоившая, как наводить объектив и, на какую кнопочку нажимать. Несколько пробных снимков с расплывшимися рожицами, и вот уже на экране можно увидеть вполне отчетливые портреты друзей. Потрудившись несколько минут с аппаратом, Милена соглашается с замечанием воспитателя, что это профессия не такая простая, как кажется, но уверенно решает: “Все, я буду фотографом”.
Лиля, Милена и Владик по родственному очень привязаны друг к другу и, несмотря на то, что находятся в разных возрастных группах, стараются при каждой возможности общаться и проводить вместе время. Очень хочется, чтобы у этих детей все сложилось хорошо, и они НАВСЕГДА обрели по-настоящему любящую их семью. Почему делаем акцент на этом слове? Дело в том, что из рассказа воспитателей выяснилось, что один раз этих детей уже брали в семью, но уже буквально на третий день вернули в детский дом. Взрослых смутило, как им показалось, излишнее любопытство Владика. Оказавшись в новой для него обстановке, он, как и полагается любому мальчугану его возраста, пытался все исследовать и изучить. Только вот не учел того, что хозяевам это может не понравиться.
Создание гостевых семей в нашей стране — дело, безусловно, неплохое. Взрослые, взяв приглянувшегося ребенка в дом на выходные или каникулы, имеют возможность ближе с ним познакомиться, понять, правильный ли они сделали шаг. И ребенку предоставляется возможность адаптироваться к новой обстановке, понять правила семейного уклада. Только вот маленьким детям, в отличие от более старших, очень сложно объяснить, почему новые “мамы-папы” возвращают его обратно в детский дом. Дети, которые уже раз пережили предательство кровных родителей, как никто остро чувствуют потребность в человеческой верности и любви.
Уважаемые читатели, если вам не безразлична судьба этих детей, вы чувствуете в себе силы стать родителями ребенка с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в детский дом по телефону 64-483.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.