Пусть будут дом и семья

08.11.2017

Диана, Вова и Женя ждут любящих и заботливых родителей

За это время больше двух десятков девочек и мальчиков стали героями газетных страниц, многие из них обрели любящих мам и пап, родительский дом и большую семью.На этот раз мы расскажем о трех воспитанниках Центра содействия семейному устройству, расположенному в микрорайоне Лозовый. Это учреждение все еще по привычке называют детским домом.
Диана, Вова и Женя ждут взрослых, готовых о них позаботиться, подарить уютный дом и добрые отношения. Диану можно взять под опеку, а Вова и Женя готовы ко всем формам устройства в семью.
На встрече с корреспондентом «Вестей» ребята поначалу стесняются рассказывать о себе, но потом, когда мы идем вместе с ними фотографироваться в игровую комнату группы, они раскрепощаются и с удовольствием болтают обо всем: о себе и своих увлечениях, о друзьях и мечтах, показывают любимые уголки группы.
По пути в группу дети показывают выставку рисунков – буквально вчера они рисовали на конкурс шаржи на своих друзей и воспитателей, зарисовки на спортивную тему. Диана нарисовала игру в баскетбол, а еще у нее и Жени удачно вышли футболисты на поле с воротами и мячом. На соседнем стенде еще пара Жениных рисунков – шарж на друга Диму и даже на директора Центра!
Сейчас у школьников осенние каникулы, все трое гостей рубрики «Найди меня, мама!» вместе с другими воспитанниками отдыхают от уроков, накануне нашей встречи мальчишки с друзьями ездили в кинотеатр на новый фильм о русском богатыре. Они говорят, что им в кино все понравилось: и сюжет, и попкорн.
Втроем мальчишки и Диана охотно фотографируются – и просто так, и с плюшевыми динозавром, Лунтиком и медведем, с пупсом и с кукольной коляской. Примеряя на себя разные образы, поочередно переодеваются в форму строителя, доктора, а потом ветеринара и вместе начинают лечить плюшевого крокодила.
Диана и Женя из одной группы, вместе они с удовольствием занимаются в художественном кружке, мастерят поделки из природного материала. Их хвалят школьные учителя.
По словам педагогов, все трое — спокойные, общительные, послушные, общаются со сверстниками, а еще самостоятельные – и за собой ухаживают, и кровати без напоминания заправляют по утрам. Скоро они будут готовиться к празднику — Дню осени.

«Врачей не боюсь!»

Диана мечтает получить в подарок игрушечных персонажей мультика «Маша и Медведь»Зеленоглазая брюнетка Диана — улыбчивая и доброжелательная, уравновешенная и неконфликтная в коллективе. Здесь она недавно, с лета.
Ее воспитатель Лилия Георгиевна рассказывает, что девочка любит заниматься рукоделием – учится вышивать, у нее получаются очень аккуратные стежки на ткани, под присмотром швеи. Пусть не всегда все получается, Диана порой бывает немножко медлительной, но она очень старается.
Диане девять лет, но, несмотря на возраст, она пока учится в первом классе – так уж непросто сложилось в ее маленькой жизни, в которой уже нашлось место и для реабилитационного центра, и для детского дома.
Девочка говорит, что когда вырастет, будет работать поваром и варить борщ. А пока она уже умеет готовить блинчики с начинкой из повидла.
Мультики любит смотреть про Машу и Медведя, особенно серии про зиму, а на Новый год под елкой хотела бы найти в качестве подарка этих персонажей — мягкие игрушки. Будет рада Диана и игрушечным принцессам Диснея. Особенно ей по душе Рапунцель с длинными золотыми волосами, девочка хотела бы быть похожей на нее. Еще Диане нравятся книжки про Тома и Джерри, фей Винкс, любит, когда ей читают сказки.
Пока Диана рассказывала «тете корреспонденту» о себе, успела примерить и фату невесты, и белый костюм доктора, а после принялась играть в больницу и «прослушивать» друга Вову настоящим фонендоскопом. «Я врачей не боюсь!» — добавляет Диана.
Хочется ей домашнего питомца — подержать в руках черепашку, а еще она рассказывает, как однажды видела настоящую змею в руках у старшего брата, но не испугалась.
Из цветов Диана любит ландыши и колокольчики, их она весной собирала возле речки, еще там она видела грибы-боровики и белочку.

Будущий строитель

Вова собирается строить жилые дома, когда станет взрослымСветленький восьмилетний Вова – мальчик немногословный, просто спокойный и доброжелательный, старательный и целеустремленный. По словам воспитателя, бывает задиристым, как и большинство мальчишек, но особых замечаний по поведению у взрослых к нему нет.
Вова любознательный, особенно на прогулках в лесу, интересуется живой природой и задает много вопросов. Учится он в третьем классе, по всем предметам старается примерно одинаково, но особенно активный на уроках физкультуры.
Из мультиков Вова любит истории про Короля Льва, про волшебных пони, про Вспыша и чудо-машинки. Он будет счастлив, если Дедушка Мороз под елочкой оставит для него этого персонажа из телевизора — Вспыша. Да и про шуструю Машу с Медведем тоже не отказывается смотреть мультики, особенно серии про лето.
Вове нравится рисовать и лепить из пластилина, мальчик он способный и мастеровитый. Вместе с Дианой они помогают воспитателю ухаживать за комнатными цветами в группе – поливать и протирать листочки фиалок.
Из взрослых профессий ему приглянулось ремесло строителя, говорит, что будет строить жилые дома для людей в большом городе, возможно, в Москве. Когда идем фотографироваться в игровой уголок, Вова примеряет форму – каска, оранжевая жилетка, в руки берет игрушечную дрель – получается маленький строитель.

«Буду летчиком!»

Женя любит рыбачить, мечтает об аквариуме и карьере летчикаСмуглый кареглазый крепыш Женя – мальчик общительный, открытый, с хорошим словарным запасом и кругозором. Ему уже одиннадцать лет, он учится в четвертом классе, со всеми в добрых отношениях. Воспитатель Женю хвалит – он отзывчивый, добрый и послушный, с удовольствием помогает взрослым. Сюда, в Центр, он приехал в сентябре.
В учебе, может быть, не все получается у Жени, есть трудности с русским языком, но зато он любит рисование и физкультуру, а еще уроки музыки. О них он рассказывает подробнее – о распевках, о песнях, которые с одноклассниками готовится петь на выпускном празднике в честь окончания начальной школы. Любит мультики про трансформеров, а еще Женя мечтает об аквариуме с рыбками, пусть даже небольшом, и с интересом рассматривает обитателей аквариума в группе у ребят помладше.
Говорим о взрослой жизни и о профессиях. Для себя Женя выбрал работу смелых – быть летчиком и летать в другие страны, возможно, в Китай и Америку. Сам он еще не летал на самолетах даже пассажиром, но уверен, что мечта сбудется, высоты он не боится.
Одиннадцать лет – уже не малыш, еще не подросток. Многое уже понимает, но и помечтать о чем-то невероятном не против. Например, воодушевившись после просмотра фильма о супер-героях «Фантастическая четверка», хотел бы повелевать стихией огня, но пользоваться такой способностью только с добрыми намерениями и защищать людей от сил зла. А в качестве новогоднего подарка загадал для себя большую машину на пульте управления и новомодную игрушку – вертушку спиннер.
Гостеприимно показывает Женя свою группу для воспитанников постарше на втором этаже, проводит в класс для занятий и спальню, в раздевалку и уголок для чаепития.
Показывает и свои поделки из природного материала – гусеницу из желудей и пингвина, а еще вышитого своими руками кота. Желуди он насобирал во время прогулки в лес с педагогом и товарищами, в Лозовом. Об этом мальчик рассказывает с удовольствием – как ловил рыбу настоящей удочкой, как видел на обратном пути в листве ворон, сорок, воробьев и даже дятла.
А еще Женя вспомнил о своей прошлой жизни с родными – в Ливадии, на берегу моря. Как купался летом, как через лаз в заборе с мальчишками пробрался к судам, стоящим на ремонте, чтобы поближе рассмотреть корабли, которые раньше видел в акватории только с берега, когда корабли заходили заправляться. Там же они с мальчиками рыбачили с причала в море.
Там, в Ливадии, у него осталась семья, но так сложилось, что живет их родной человечек теперь в государственном учреждении и ждет взрослых, готовых подарить ему любовь и доброту.
Любит Женя рыбку сушеную и жареную, особенно камбалу, а еще не откажется от пельмешек и чего-нибудь сладенького. «А кто не любит вкусненькое?» — подытоживает мальчик.
Уважаемые читатели, если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 6-44-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!»

Анна СЕРГИЕНКО. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.