Саша, Люба и Соня ждут семью

25.03.2020

Первоклассники Саша и Люба – родные брат и сестраГерои нашего сегодняшнего номера – все трое очень, что называется, «домашние». Спокойные, послушные и скромные ребята, чьи глазки загораются и светятся радостью от одного только доброго слова, теплого взгляда, ласкового прикосновения.

Уже около семи лет совместному проекту газеты «Вести» и Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Среди тех ребят, которые за то время не просто побывали на страницах газеты, а обрели любящую семью, появилось новое имя. Это четырехлетняя Елисавета, маленькая кокетка, о которой мы рассказывали в предыдущем выпуске рубрики в октябре прошлого года. Открытая, общительная светловолосая девочка сейчас еще пока живет в Центре, благодаря ее желанию хорошо говорить и занятиям с логопедом, речь девочки за прошедшие четыре месяца стала гораздо лучше, понятнее. Особенности здоровья малышки не остановили тех, кто увидел в этом ребенке родную душу и решился стать ее родителями, помочь преодолеть трудности развития. Елисавету ждет переезд в Италию.
Вместе с ней и другими малышами сейчас в младшей группе учреждения живет еще одна дошкольница – София, ставшая героиней нашего проекта. Новую любящую семью она пока не обрела, но очень этого ждет. Вместе с ней новыми лицами свежего выпуска рубрики «Найди меня, мама!» стали двое первоклассников, Люба и Саша. Им доступны все формы устройства в семью.

Словно двойняшки

Саша и Люба – родные брат и сестра. Ей уже восемь лет, ему – девять. Но на первый взгляд разница в возрасте совершенно не видна, и кажется, что они – двойняшки. Одинаковые черты лица, светлые волосы и замечательные веснушки на светлой коже – такие нежные, ненавязчивые «рыжики», которые ничуть не портят детское личико. У Любы их, кстати, больше рассыпано на щечках, чем у брата. Зато у мальчика гораздо быстрее появляется ответная улыбка на лице, немного застенчивая, но очень обаятельная, когда беседуешь с ним о его детской жизни. Сестренка же серьезнее, немногословнее.
Сначала они немного разволновались, но, минута за минутой, мы постепенно находим общие, интересные темы, и дети успокаиваются, раскрываются, доверяют незнакомому человеку. Показали, где спят, где делают уроки. Здесь они живут с конца прошлого года, за зиму успели вволю наиграться во дворе детского дома, лепили снежки, катались с горки. Как рассказывает воспитатель Галина Викторовна, брат с сестрой – замечательные помощники, добрые, спокойные, покладистые ребята, старательные в учебе. С ними нет особых проблем в общении ни у взрослых, ни у ровесников. Несмотря на свой возраст, Люба и Саша учатся вместе в первом классе – так уж сложилось в их жизни.
Когда дети поступили в учреждение, мальчик практически не мог читать, но сейчас постепенно догоняет ровесников. С ним много занимается воспитатель учреждения Евгения Оттовна. Брату с сестрой нравится читать самим и слушать, когда кто-то читает вслух по вечерам, много времени проводят с книгами. Особенно им запомнилась сказка о царе Салтане. А еще Саше интересно на уроках математики, ему хотелось бы научиться строить самолеты и путешествовать по миру, но для начала планирует побывать во Владивостоке.
В свободное от школы время дети ходят в Дом культуры «Лозовый» заниматься творчеством – лепят и рисуют. И выходит это у них, к слову, замечательно. Они наперебой поспешили к портфелям, чтобы показать свои недавние рисунки – все пропорционально, гармонично, аккуратно – и сфотографироваться с ними.
А совсем недавно Люба, несмотря на скромность и немногословность, сумела показать свои таланты и заняла первое место в конкурсе для девочек «Маленькая принцесса», который проходил в ДК «Лозовый». В группе хранится ее диплом, девочка с удовольствием позирует с ним для фотоснимка. За победу ей подарили красивое рукодельное деревце-топиарий.
У Любаши не так давно был день рождения, который отмечали с настоящим тортом и подарили куклу-пупса с красивыми розовыми волосами и набором по уходу за ними, теперь можно играть в дочки-матери и заботиться об игрушечном малыше. А вот у Саши именины будут 11 мая, уже скоро, но еще есть время подумать о желанном подарке — он мечтает о настоящем велосипеде.
Из еды сестренка предпочитает пельмени – в любом виде – и чипсы, а ее брат из сладостей любит леденцы на палочке и карамель.
В свободное время они вместе смотрят мультфильмы, самый любимый у Саши – «Щенячий патруль» про отважных щенков, приходящих на помощь попавшим в беду. А еще со своими одногруппниками дети очень любят смотреть по телевизору детективные сериалы с участием сыскных собак, вместе думая, чем завершится очередное расследование, и как поможет полицейским четвероногий сыщик. Нравятся им и ролики из интернета про забавных животных.

Соня, Сонечка, София…

Четырехлетняя София – девочка добрая и послушнаяС конца прошлого года живет в детском доме и девочка-дошкольница София. Ей не так давно исполнилось четыре годика – 9 марта, так что поздравления принимала два дня подряд, на праздники девочке подарили рюкзачок, куклу и коляску.
В день нашего знакомства малышка была на приеме у врача — немного болело ушко, с кем не бывает. Но в кабинете доктора вела себя хорошо, она не боится людей в белых халатах. И к незнакомой «тете из газеты» тоже подошла знакомиться доверчиво и просто, согласилась посидеть на коленках и рассказать, как сегодня ходила в больницу, и вообще о себе.
Воспитатель Ольга Вячеславовна характеризует ребенка только с положительной стороны – добрая, общительная, спокойная, скромная, других ребят не обижает, не капризничает. Подвижная, часто просит взрослых включить ей музыку, чтобы потанцевать. Но вместе с тем и усидчивая, любит рисовать яркими красками, собирать пазлы, лепить из пластилина, возиться с развивающими играми. Говорит внятно, выстраивает предложения, но с логопедом все же занимается, чтобы было еще лучше. Знает цвета и счет, любит учить стихи и наряжаться. Аккуратная, старательно сама убирает за собой игрушки и помогает наводить порядок за своими одногруппниками.
Легко и без споров ложится спать на ночь и в сонный час, пожалуй, самая первая в своей группе укладывается на бочок — кладет под щечку сложенные ладошки и засыпает, достаточно перед сном погладить по спинке и пожелать добрых снов.
В еде также неприхотлива, у взрослых нет проблем с тем, чтобы накормить Софию. Любит молоко и фрукты, а еще соленые огурцы. И, конечно, не откажется, если угостят конфеткой.
Бывает, загрустит – тогда ее достаточно взять на ручки, приласкать, поговорить потихоньку о чем-то хорошем – и доброе настроение возвращается.
Малышка любит мультфильмы, как она сама говорит, «про мишку косолапого» — то есть «Маша и медведь», а еще про маленьких волшебниц – «Сказочный патруль». Но больше всего девочке нравятся истории с похожим названием, но про собачек, — «Щенячий патруль». Нравится Софии сюжет о докторе Айболите, когда играет, то зачастую воображает себя врачом и лечит кукол.
Уважаемые читатели, если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 6-44-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.