Семья для Коли, Толи и Артура

22.02.2019

Школьники Коля и Толя – родные братьяНачало года всегда полно планов, надежд на исполнение заветных желаний, даже у взрослых, что уж говорить о верящей в чудо ребятне. К сожалению, не у всех детей год начинается благополучно, с новогодними праздниками в кругу дружной любящей семьи.

Сегодня мы расскажем о Николае, Толике и Артуре, воспитанниках Центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Газета «Вести» и социальное учреждение, которое раньше называли детским домом, уже который год ведут совместный проект «Найди меня, мама!». Благодаря ему мальчики и девочки постепенно обретают новые семьи и тех взрослых людей, которые решаются стать для них родными душами. Каждый раз, знакомясь с новыми героями рубрики, искренне веришь, что этим ребятам обязательно повезет, и будет у них свой дом, будут мама и папа, ставшие ими пусть не по крови, а по зову сердца.

Младший Коля…

С восьмилетним Колей знакомимся почти сразу после уроков, и потому разговор начинаем с обсуждения учебы. Он рассказывает, что уже ходит во второй класс, учиться ему нравится, хорошист, особенно душа лежит к математике. В этот день на уроке по окружающему миру Коля мастерил с одноклассниками поделку к празднику.
Воспитатель Людмила Петровна рассказывает, что мальчик добрый, ласковый, спокойный, послушный, доброжелательный — с ним нет проблем. Действительно, глядя на этого ребенка, так и хочется улыбнуться. Нет у Коли конфликтов с детьми. Сюда, в учреждение, его привезли сравнительно недавно, в конце января. За это время он со многими успел подружиться.
Коля бегло читает, у мальчика хорошая память, и новую информацию он схватывает на лету. Таблицу умножения, которая не всем его сверстникам дается легко, знает назубок. Мальчик очень старательный: у него хромает чистописание, и если ему педагог сказал, что надо бы лучше постараться, — он без споров и просьб о помощи сам аккуратно переписывает.
Правда, есть у ребенка некоторые трудности с речью, в основном, если волнуется и торопится, но он старается их исправлять и занимается с логопедом, и взрослым день ото дня становится проще его понимать. По крайней мере, в нашей беседе с Колей особых трудностей не возникло.
В свободное от учебы время мальчик занимается в физкультурном кружке, а еще ходит с мальчишками на каток, для своего возраста он довольно уверенно катается на коньках. С ребятами из группы с удовольствием смотрит мультфильмы, детское кино. Он мечтает стать полицейским, когда вырастет, — людей в погонах он нисколько не боится. На день рождения хотел бы получить кубик Рубика. Если бы у Николая была возможность завести домашнее животное, он хотел бы себе кролика, чтобы заботиться о нем, кормить морковкой.

…и старший Толя

Пока мы беседуем, Коля несколько раз упоминает имя Толик. Это его старший брат, который живет в Центре примерно с сентября прошлого года. И сам он вместе с другом тихонечко наблюдал, как брат общается с незнакомой гостьей «из газеты», а потом присоединился к нашему разговору.
Когда около месяца назад сюда привезли младшего братишку, и Толя с Колей неожиданно встретились на лестнице, то растерялись и долго не могли поверить, что видят друг дружку, долго крепко обнимались.
Братишки внешне похожи – оба миловидные, смуглые, темноволосые. По мнению воспитателя, они добрые и живо откликаются на заботу, участие неравнодушных взрослых постепенно исправляет педагогическую запущенность, оставшуюся в их прежней жизни.
Минута за минутой мальчишки проникаются доверием, начинают расспрашивать, как работает диктофон, где его можно купить, сколько стоит, хотят рассказать побольше о себе. Коля, завидев в комнате спортивные обручи, показывает, как умеет их крутить. Сначала один, а потом сразу два, да так умело – обручи долго не падают на пол, даже не все девочки так ловко умеют с ними управляться.
В Коле еще немало детской непосредственности, а Толик держится строже, серьезнее, все же старший брат, ему уже 11 лет. И стрижка у него модная, совсем как у старших ребят. Заметно, что это ему нравится – довольный Толя время от времени приглаживает длинную челку. По словам Людмилы Петровны, мальчик аккуратный, следит за своим внешним видом.
Он учится в пятом классе и рассказывает, что у них к имеющимся урокам добавились новые предметы и знания – история, обществоведение, биология и география. Всеми ими он, в общем-то, интересуется одинаково, старается, чтобы не было замечаний от учителя, но по-настоящему душа лежит к рисованию. Ходит в ДК «Лозовый» с ребятами на занятия по изобразительному искусству. А вместе с младшим братом Толя любит заниматься конструктором. Как знать, если развивать эти увлечения и рассмотреть талант, можно помочь вырасти новому архитектору, инженеру, строителю. Пробовал заниматься карате, но потом понял, что это не его вид спорта.
В марте у Толика день рождения, и мальчик уже считает, сколько осталось дней до его праздника. Еще бы – будут и добрые слова поздравлений, и большой именинный торт, и подарки. Неравнодушные люди, спонсоры, местные и из других городов, часто заглядывают сюда к детворе – дарят игрушки, проводят праздники, организуют развлекательные поездки. На зимних каникулах Толя с ребятами из Центра содействия семейному устройству был во Владивостоке, прыгал на батутах, смотрел кино: фильм понравился, а вот большой шумный город не очень.

Активный Артур

У Артура есть младшая сестренка в доме малюткиТретий герой нашего проекта сегодня — восьмилетний Артур. Сейчас мальчик живет в разновозрастной группе, где и дошколята, и трое первоклассников. В учреждении он совсем недавно, мальчика привезли сюда всего пару недель назад.
Начинаем знакомиться – он совсем не стесняется и не смущается, а вполне по-деловому ведет разговор с взрослым, которого впервые видит. У мальчишки неплохой словарный запас для его возраста.
Воспитатель Лилия Георгиевна говорит, что мальчик уже хорошо умеет читать, послушный, добрый, вежливый, с ним нет особых проблем.
Он уже успел поучиться в гимназии в Находке и потом в школе в Партизанске, о чем часто вспоминает, и вот теперь оказался здесь. Конечно, он еще очень хорошо помнит прежнюю жизнь, в которой были семья, мама. Помнит и уверенно рассказывает, как нужно правильно пользоваться лифтом – как входить и выходить, какие кнопки нажимать. Еще вспоминает, как плавал в море, как с дедушкой ходил на рыбалку, и клевала рыба, которую они ловили в речке.
В середине декабря у Артура был день рождения, исполнилось восемь лет, тогда ему бабушка подарила железную дорогу. Пожалуй, это его любимая игрушка. Он и здесь, в учреждении, любит возиться с миниатюрными рельсами и вагончиками, с помощью кубиков сооружать виадуки, и вспоминает, как с взрослыми когда-то ездил на электричке из Находки в Партизанск по настоящей железной дороге.
Артур – непоседа. Во время нашей беседы ему было скучно сидеть на одном месте, на стульчике, так и хотелось показать, как он может ездить на двухколесном велосипеде, как на нем регулировать высоту сидения и жать на тормоза. Ну и нельзя не показать, как вратарь ловит мяч на футбольном поле, — Артур не против погонять на стадионе с мальчишками. Нынешней бесснежной зимой не довелось поиграть в снежки или слепить снеговика, но Артур с удовольствием ходит на каток, хотя на коньках стоять еще не может. Просто скользит по льду на подошвах ботинок, но хотел бы научиться играть в хоккей.
На вопрос о будущей профессии мальчик отвечает, что мог бы стать президентом. Обсуждаем, что для этого нужно хорошо учиться, много читать, писать и знать.
Для всех наших сегодняшних героев проекта доступны все формы устройства в семью. Напомним, что родных братьев и сестер сейчас не разлучают. Колю и Толю можно взять в семью только вместе, а у Артура еще есть родная десятимесячная сестренка Лера, которая сейчас находится в доме малютки.
Уважаемые читатели, если вы чувствуете в себе силы стать настоящими родителями для ребят с непростой судьбой, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенный в микрорайоне Лозовый, телефон 6-44-83.
Информацию об этих ребятах и истории тех мальчиков и девочек, о которых мы рассказывали ранее на страницах «Вестей», можно найти на нашем сайте www.partizansk-vesti.ru в разделе проектов «Найди меня, мама!».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.