Такие разные — с одной мечтой

18.11.2015

DSC00053Воспитанники детского дома ждут родителей

Здесь у них есть все, что нужно любому ребенку для интересной и насыщенной на события и впечатления жизни: море ярких игрушек, познавательные и красочные книжки, верные друзья и товарищи, заботливые педагоги и интересные мероприятия… Но нет одного, того самого важного, что необходимо для полного детского счастья — трепетных и ласковых маминых рук, отеческого внимания и заботы. Ведь это — детский дом, островок надежды для тех, кто по разным причинам остался без своей родной семьи.
Сегодня мы продолжаем знакомить наших читателей с воспитанниками Партизанского детского дома — мальчишками и девчонками, мечтающими вновь обрести любящих родителей и семейный очаг.

Хочу спасать людей!

Девятилетний Никита- улыбчивый застенчивый мальчуган — немного смущается, но на вопросы отвечает бойко, долго не раздумывая.
— Когда я вырасту — стану пожарным, буду ездить на большой красной машине с мигалками, — бесхитростно делится мальчик планами на далекое будущее. — Хочу спасать людей, помогать им в трудную минуту.
Его воспитатель Любовь Веригина говорит о своем подопечном только хорошее:
— Никита учится в третьем классе, он мальчик старательный и усердный, — отмечает Любовь Васильевна. — Очень спокойный и ответственный, на него всегда можно положиться. Любое поручение выполнит как следует. Всегда готов помочь младшим товарищам, причем сделает это с большим удовольствием. Аккуратный, вещи у него всегда содержатся в чистоте и порядке. Со всеми дружит, но ему бывает сложно привыкнуть к новым людям.
Вопреки словам своего педагога, меня Никита совсем не застеснялся и рассказал о себе еще много интересного. Оказалось, что он мальчик спортивный — увлекается футболом. К тому же любознательный — ему нравятся интересные книжки, особенно сказки. Но читает на ночь он их себе сам, а так хотелось бы забраться перед сном под уютное одеяло вместе с мамой или папой, и в компании волшебных героев отправиться в полные приключений, захватывающие путешествия по сказочным странам…

DSC00057Слава и крошка Настенька

С любовью и обожанием преданно смотрит на старшего брата малышка Настя — запрыгивает к Славе на колени, дергает за нос, за уши, что-то непрерывно болтает, задает брату какие-то, одному ему понятные вопросы… А он, статный и не по годам серьезный двенадцатилетний парень, не отмахивается от младшей сестренки как от назойливой малявки, а снисходительно и даже немного строго, но исключительно по существу отвечает ей, трогательно поправляет платьице, убирает с нежного личика выбившийся из прически локон…
— Слава попал к нам из реабилитационного центра для детей относительно недавно, здесь он чуть больше месяца, — рассказывает воспитатель Татьяна Гуманицкая. — Но учителя уже хвалят его за интерес к учебе, скромность, ответственность и прилежание. За это время он зарекомендовал себя как парень ответственный, доброжелательный как к взрослым, так и к детям, спокойный и общительный — успел завести здесь немало друзей. Все умеет делать, очень нам помогает, и если за что-то взялся — обязательно выполнит до конца.
Несмотря на серьезность, в свои двенадцать лет Слава еще не успел окончательно определиться с выбором будущей профессии, но точно знает, что свяжет жизнь с автомобилями:
— Мне бы хотелось чинить машины, а может быть, работать водителем, — говорит мальчик. — А еще в ближайшее время я планирую начать заниматься боксом, чтобы, если понадобится, защитить себя и своих близких.
Самый близкий человек для Славы — сестренка Настенька, которой сейчас почти три с половиной года.
— Хоть она иногда и вредничает, я ее очень люблю, — делится своими чувствами старший брат. — Это я научил ее говорить. Вместе мы играем, занимаемся, читаем книжки, и если Настя просит о чем — то рассказать подробнее, то обязательно рассказываю — и про машины, и про животных.
Когда Настю не так давно положили в больницу, Слава жил в Находке, но почти каждый день ездил оттуда в Партизанск навещать любимую сестренку.
— Очень положительные дети, — тепло отзывается о ребятах воспитатель Насти Марина Кибец. — Настенька — как солнышко, лучистая и послушная девочка. На прогулках всегда поет, а еще она очень любит танцевать, и у нее это неплохо получается, хорошо чувствует музыку, ритм. Для ее возраста она прекрасно говорит, к тому же усидчивая — любимые игры мозаика и пирамидки.
Если вы соберетесь в гости к Насте, захватите с собой йогурты и киндер — сюрприз — это ее самые обожаемые лакомства. А сама малютка говорит, что любит кушать абсолютно все, в том числе молочную кашу, и даже обещает, что научится ее варить, когда вырастет.

Подарите детям дом

— В этом году мы определили в семьи уже девятнадцать детей, а за весь прошлый год наше учреждение покинули двадцать семь человек, — рассказывает директор детского дома Надежда Гусева. — Только в октябре семьи обрели двое ребят. Причем одной нашей воспитаннице было уже 17 лет. Но это скорее исключение, конечно, чаще в семьи попадают детки младшего возраста. Очень радует, когда наши воспитанники обретают новый дом и заботливых родителей. Что интересно, чаще решаются принять в семью чужого ребенка те, кто уже делал это прежде, но дети выросли и покинули отчий дом.
Конечно, мы продолжаем принимать участие жизни детей и вне стен детского дома. Встречаемся, общаемся, приглашаем к нам, но только в гости, по праздникам. Замечательно и то, что в последнее время все меньше ребят возвращаются из семей обратно к нам. В этом году подобных случаев совсем не было. И ни один из наших подопечных никогда не захотел вернуться назад к нам — несмотря на то, что здесь у них есть все условия для сытой, комфортной и интересной жизни. Любая семья для наших воспитанников — лучше, чем стены детского дома.
Если рассказ о ком-нибудь из этих ребят затронул вас до глубины души, и вы чувствуете в себе силы стать для кого-нибудь из них самым главным человеком в жизни, обратитесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в детский дом по телефону 64-483.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.