Внимание, разыскиваются родители!

11.12.2013

Этим малышам, вместо игрушек, нужны папы и мамы

Совместный проект, который газета “Вести” осуществляет вместе с детским домом Партизанска, продолжает свою работу. И сегодня мы познакомим наших читателей с самыми маленькими обитателями — Никитой, Викой и Кириллом. Все они стали воспитанниками детского дома не так давно, но самая заветная мечта каждого из них — жить с папой и мамой.

И прежде, чем рассказывать о наших сегодняшних героях, хотелось бы поделиться с читателями радостной новостью: нашлись родители для Танюши, о которой мы рассказывали в прошлом выпуске проекта, и ее младшего братика Никитки. И нам очень приятно осознавать — в том, что дети обретут настоящую семью, есть и наше участие, а значит, мы на правильном пути!

Скромный богатырь Никита

Кареглазому мальчугану Никитке всего пять лет, но у него уже есть пример для подражания — могучий сказочный богатырь Добрыня Никитич, способный одним ударом поразить ненасытного Горыныча.

— Когда я вырасту, я хочу быть похожим на Добрыню из мультика, — делится своими мечтами мальчик. — Буду ездить на красивом боевом коне, и бороться со злом!

А еще Никита очень хочет, чтобы у него был настоящий верный и преданный друг — пес.

— Я бы назвал его Рексом, — говорит маленький мечтатель. — Бросал бы ему палку или мяч, а он по команде приносил их мне обратно! Нам бы было весело вдвоем.

А пока Никита дружит с такими же, как и он, мальчишками, оставшимися без родительской ласки и тепла и по воле судьбы оказавшимися в детском доме.

— Здесь у меня есть лучший друг, его зовут Мишка, — рассказывает мальчик. — Мы с ним часто играем в роботов, потому что я их очень люблю, а еще в машинки. Особенно мне нравится подъемный кран, потому что он может поднять любые тяжести!

— Никита живет у нас чуть больше месяца, — рассказывает воспитательница дошкольной группы Лилия Степанченко. — Но к новым условиям он адаптировался довольно быстро. Мальчик хороший, общительный, дружелюбный, но при этом немного скромный и застенчивый. Никогда не замечала, чтобы он с кем-то дрался или ссорился… Он вполне самостоятелен — сам одевается, умывается, чистит зубки. И память у него хорошая — стихи запоминает очень быстро!

И, конечно, как и все дети, оставшиеся без родной семьи, Никита хочет, чтобы у него были любящие папа и мама, которые будут дарить ему подарки и торты на день рождения, с которыми можно будет посмотреть мультфильмы долгими зимними вечерами, покататься на ледяной горке и закружиться в хороводе вокруг новогодней елки.

Виктория — девушка с характером

Шустрая улыбчивая Вика с озорными огоньками в глазах — еще один ребенок, оказавшийся в тягость кровным родителям. Все ее воспоминания о них — вкусная вареная морковка из маминого супа и мультики “Маша и Медведь”, которые она когда-то смотрела у папы.

— Миша хороший и добрый, — вспоминает любимый мультфильм Вика, — а Маша очень вредная. Но, если бы я жила в лесу, была бы как она — держала в страхе всех зверей!

Вместе с подружкой Катей Вика строит пирамиды из кубиков, а еще, они, как и все маленькие девочки, живущие в настоящих семьях, любят играть в дочки-матери.

— На Новый год я попрошу у Деда Мороза куклу и коляску, чтобы возить в ней свою “доченьку”, — говорит девочка. — А еще — телефон, только не настоящий, а игрушечный. Настоящий мне пока не нужен — звонить некому, а вот, когда я вырасту и стану поваром или врачом, тогда и куплю такой же как у мамы.
Мамой, как и все жители детского дома, Вика называет свою воспитательницу.

— Викуля девочка любознательная, аккуратная и сообразительная,- говорит о своей подопечной Лилия Георгиевна. — Но уже в таком возрасте у девчушки проявляется характер — она умеет настоять на своем и добиться желаемого.

На вопрос, сколько ей лет, Викуля тянет вверх четыре пальчика, а после застенчиво отвечает: “Четыре. Я уже большая!”. Кто знает, сколько ей пришлось испытать за эти четыре года маленькой жизни, в которой, видимо, и не было ничего по-настоящему детского: ни сказок на ночь, ни теплых маминых объятий и поцелуев, ни вкусного домашнего пирога к празднику…

Маленький артист Кирюша

Самый маленький из наших сегодняшних героев — Кирюша, ему только исполнится четыре года. И в подарок на день рождения улыбчивый мальчуган мечтает получить большую — большую машинку.

— Мы с моим другом Никитой любим играть в тачки. Поэтому мне нужна самая большая машина — чтобы быть самым главным! — говорит Кирилл.

А еще он любит танцевать и рассказывать стихи. Немного смущаясь, пряча застенчивую улыбку, мальчик рассказывает свое любимое стихотворение — про лошадку. Смотришь на него — и на душе становится тепло и приятно, такой Кирилл добрый и светлый мальчуган.

Как и все дети, он отвечает, что жить в большом доме большой семьей ему нравится — здесь есть друзья и игрушки. Но какого еще ответа можно ожидать от маленького ребенка, если всю его сознательную жизнь он был совершенно не нужен своим родителям?

И, может быть, для этих детей жизнь в детском доме стала настоящим спасительным пристанищем, островком уюта и покоя, по сравнению с их прошлым существованием, но разве это заменит ребенку любовь и заботу родителей, пусть даже и приемных?

Так хочется, чтобы у каждого из этих малышей появилась любящая семья. И если кто-то из вас, прочитав эту статью, хоть на минуту задумается о том, что смог бы поучаствовать в судьбе этих ребят — решитесь на такой серьезный шаг, ведь им так нужна родительская теплота, помощь и поддержка, а главное — любовь.
По всем вопросам обращайтесь в отдел опеки и попечительства по телефону 62-232 или в детский дом Партизанска, тел. 64-483.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.