21.11.2022

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде стратегически важных ресурсов за рубеж

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 4 жителей г.Хабаровска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенная организованной группой).

Расследованием установлено, что обвиняемые, действуя в соответствии с отведенными им ролями в составе организованной группы, совместно с другим соучастником преступной деятельности, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и направлено в суд, изготовили в г. Хабаровске фиктивные документы о законности заготовки и владения древесиной пород дуб монгольский и ясень маньчжурский.

Получив на основании подложных документов разрешения на вывоз лесоматериалов за границу, обвиняемые организовали направление в Дальневосточный таможенный пост (центр электронного декларирования) Дальневосточной электронной таможни в г. Артеме декларации, содержащие недостоверные сведения об экспортируемых товарах, их производителе и соблюдении предусмотренных законодательством ограничений.

Таким образом, в КНР контрабандным способом автомобильным и железнодорожным транспортом вывезен лесоматериал на сумму 28 млн. руб.

В обеспечительных целях арестованы денежные средства и имущество обвиняемых.

Уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Артемовский городской суд Приморского края.

Управление Генеральной прокуратуры по ДФО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.