Купаться детям только под присмотром

28.07.2021

Меры обеспечения безопасности детей во время купания в водоемах заслуживают особого внимания. Помните — практически все несчастные случаи на воде происходят в летний период.

Чаще всего причинами гибели детей является купание в местах, не предусмотренных для этого, либо запрещенных для купания, неумение несовершеннолетних плавать и, конечно, ненадлежащий присмотр за ними со стороны родителей и других взрослых.
Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов. Малыши могут утонуть меньше чем за две минуты даже в небольшом количестве воды. Обязательно надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки, ведра с водой, учите детей плавать, начиная с раннего возраста. В то же время они должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых, обязательно используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера, при всех вариантах отдыха на открытой воде – на надувных сап-досках, лодках, плотах, водных велосипедах, «бананах», катерах и прочем.
Именно родители или иные законные представители несовершеннолетних, находясь с ними на водоемах, несут ответственность за своих детей. За ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей они могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности.
Статьей 5.35 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних — установлена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Статьей 125 УК РФ предусмотрена ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние. Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо принудительных работ до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев или лишения свободы на срок до одного года.
В целях предотвращения несчастных случаев с детьми на водоемах прокуратура Партизанска призывает родителей, а также иных законных представителей и взрослых, находящихся на водоемах вместе с детьми, осуществлять непрерывный контроль за детьми, особенно малолетними, не оставлять их без присмотра, не допускать купания детей в непредназначенных для этого местах.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.