Мошенники в интернете

19.03.2021

Развитие информационно-коммуникационных технологий, к сожалению, бывает во благо не только добросовестным пользователям коммуникационных сетей, но и злоумышленникам.

Повсеместно регистрируются преступления, связанные с хищением денежных средств с банковских карт и счетов физических и юридических лиц. Гражданам следует быть бдительными и обращать внимание на ряд признаков, которые позволят не попасть на крючок к мошенникам.
При онлайн-покупках зачастую могут отсутствовать адрес и телефон, все общение предлагается вести через электронную почту или программы обмена сообщениями, отсутствует реальное имя так называемого «продавца», который пользуется «ником». «Продавец» зарегистрирован на сервисе недавно, объявление о продаже – единственное его сообщение, при предложении о продаже, как правило, отсутствует фото товара, либо же приложен снимок из Интернета — это можно определить, используя сервисы поиска дубликатов картинок.
«Продавец» в целях привлечения внимания сообщает о слишком низкой цене товара в сравнении с аналогами у других продавцов, требует полную или частичную предоплату, например, в качестве гарантии, что покупатель пойдет получать товар на почте с оплатой наложенным платежом. Мошенник в качестве условия сообщает, что принимает оплату только на анонимные реквизиты: электронные кошельки, пополнение мобильного телефона или на имя другого человека — родственника, друга и так далее.
Важно знать и о признаках мошенничества со стороны «покупателя» при продажах в интернете или по телефону. «Покупатель» не особо интересуется товаром, не спрашивает о длительности пользования транспортом, гаражом и прочее, не проявляя интереса к предмету покупки, переходит непосредственно к разговору о способе оплаты. Просит назвать полные реквизиты карты, включая фамилию и имя, срок действия и CVC-код. При помощи этих данных он сам легко сможет расплатиться вашей картой в Интернете. Потенциальный мошенник просит сообщить ему различные коды, которые придут к вам на мобильный телефон, якобы необходимые ему для совершения платежа.
Совершайте интернет-покупки только на проверенных, официальных сайтах: всегда тщательно изучайте адрес интернет-магазина, даже минимальные орфографические ошибки, лишняя буква или дефис, могут привести на поддельный ресурс, который похож на оригинал. Необходимо получить максимум сведений о продавце или магазине: адреса, телефоны, историю в социальных сетях, наличие службы доставки и т.п.
Действующие легально интернет-магазины или розничные продавцы размещают полную информацию и, как правило, работают по принципу «оплата товара после доставки». Не сообщайте и не посылайте по электронной почте информацию о своих пластиковых картах. Преступники могут воспользоваться их реквизитами и произвести, например, различные покупки.
По статье 159.3 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.
Равно как и за мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей — статья 159.6 УК РФ.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.