Новое в защите прав потребителей

15.06.2022

В закон «О защите прав потребителей» внесены изменения, в соответствии с которыми законодательно определен перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей.

Предусмотренные законом изменения особо значимы в нынешних условиях, когда потребитель становится более уязвимым перед недобросовестными экономическими агентами и в связи с этим нуждается в дополнительной защите.
Статья 16 «Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, запреты и обязанности, налагаемые на продавца (исполнителя, владельца агрегатора)» изложена в новой редакции.
Закон содержит перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей. В перечень таких условий, например, вошел пункт о праве на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи. Недопустимым также объявлено положение об обусловливании приобретения одних товаров или услуг обязательным приобретением других.
Недопустимо ограничивать потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав. Этому положению противоречит, в частности, включение в условия пользования подарочными картами пункта о том, что «подарочные карты возврату не подлежат». Недопустимой практикой также признано оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя.
Также вводится запрет принуждать потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Недопустимо ограничивать право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, устанавливать для потребителей штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 Закона о защите прав потребителей, и исключать ответственность продавца за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по основаниям, не предусмотренным законом.
Всего в законе в качестве недопустимых названы 14 условий, ущемляющих права потребителей. Принятые изменения позволят заметно снизить количество злоупотреблений со стороны недобросовестных хозяйствующих субъектов и станут действенной мерой в деле искоренения распространенных несправедливых практик в правоотношениях с участием потребителей.
Изменения в законе вступят в силу 1 сентября 2022 года.

О.А. Епифанова, помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.