О противодействии экстремизму и терроризму

22.01.2020

Исполнение законодательства о противодействии экстремизму и терроризму находится на контроле прокуратуры города Партизанска.

В 2019 году при осуществлении надзора за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму выявлено 93 нарушения закона, внесено 53 представления об их устранении. К дисциплинарной ответственности привлечены 45 лиц, на незаконные правовые акты принесено три протеста, направлено в суд одно исковое заявление, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено четыре гражданина.
В сфере законодательства о противодействии терроризму выявлено 53 нарушения, внесено 40 представлений об их устранении, 35 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено одно исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. На незаконные правовые акты принесено три протеста, которые рассмотрены и удовлетворены, объявлено одно предостережение о недопустимости нарушения закона, три лица на основании постановления прокурора привлечены к административной ответственности за нарушение требований в области транспортной безопасности и незаконное осуществление частной охранной деятельности.
Выявленные нарушения касаются ненадлежащего исполнения законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования, торговли, о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма, о частной детективной и охранной деятельности, а также законодательства о транспортной безопасности.
В 2019 году прокуратурой города выявлено 40 нарушений в сфере противодействия экстремизму, внесено 13 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых десять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. На незаконный правовой акт принесен один протест, который рассмотрен и удовлетворен. Кроме этого, по результатам мониторинга сети интернет прокуратурой города выявлены факты размещения экстремистских материалов, в связи с чем в Управление Роскомнадзора по Приморскому краю направлено 25 материалов для блокировки указанных сайтов.

О.С. Ерохина,
помощник прокурора города, юрист 2 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.