Об обращении лекарственных средств

19.08.2015

лекарстваПрокуратурой города Партизанска проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан и приняты меры реагирования по факту нарушения законодательства об обращении лекарственных средств.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ “Об обращении лекарственных средств”, хранение лекарственных средств осуществляется производителями лекарственных средств, организациями оптовой торговли лекарственными средствами, аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность, медицинскими организациями, ветеринарными организациями и иными организациями, осуществляющими обращение лекарственных средств.
В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона № 61-ФЗ, правила хранения лекарственных средств утверждаются соответствующим уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В ходе проверки деятельности аптеки ООО “Примфарма” установлены нарушения условий хранения термолабильных лекарственных препаратов (лекарственных препаратов, требующих защиты от воздействия повышенной температуры), а именно хранение препаратов не в соответствии с указанием производителя на упаковке и инструкции по медицинскому применению, на складе для хранения лекарственных средств, а именно, на стеллажах и полках отсутствуют стеллажные карты.
По факту выявленных нарушений директору юридического лица внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора города юрист 3 класса О.И. Кравченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.