Трудовой кодекс для подростков

02.06.2021

В летний период особо актуальны вопросы трудоустройства несовершеннолетних. Ведь многие школьники в каникулы хотели бы заработать собственные карманные деньги.

Особенности трудоустройства лиц в возрасте до 18 лет определяются трудовым законодательством, коллективными договорами, соглашениями.
Согласно ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу несовершеннолетних по общему правилу допускается по достижении ими возраста 16 лет, снижение возраста до 14 лет для заключения трудового договора допускается с соблюдением дополнительных условий: заключение трудового договора в свободное от учебы время, легкий труд, не причиняющий вреда здоровью и не нарушающий процесса обучения, согласие одного из родителей и органа опеки и попечительства.
Законодательством Российской Федерации предусмотрен ряд особенностей: лица, несовершеннолетние при заключении трудового договора предварительно и в дальнейшем ежегодно до достижения 18 лет, подлежат обязательному медицинскому осмотру. Для них при приеме на работу не устанавливается испытание. Нельзя принимать несовершеннолетнего на работу по совместительству, а также на работу, выполняемую вахтовым методом. Несовершеннолетние работники не несут полной материальной ответственности или коллективной материальной ответственности.
В силу ст. 92 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность рабочего времени: для работников в возрасте до 16 лет — не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет — не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы, смены, не может превышать для работников, в том числе получающих общее или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул, в возрасте от 14 до 15 лет — четыре часа, от 15 до 16 лет — пять часов, от 16 до 18 лет — семь часов.
Для несовершеннолетних, получающих общее или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 4 часа.
Предусмотрены работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до 18 лет: работы с вредными и опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, выполнение которых может причинить вред здоровью и нравственному развитию, переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, установлен постановлением правительства РФ от 25.02.2000 года №163.

О.А Епифанова,
помощник прокурора города, юрист 3 класса

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.