В Приморье экс-директор энергетической компании осужден за коррупцию

02.06.2022

В Приморском крае суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» за совершение преступлений коррупционной направленности.

Фрунзенский районный суд г. Владивостока постановил приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания».

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 204 (получение коммерческого подкупа) и частью 4 статьи 160 (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд установил, что в период с 2011 по 2012 гг. он, используя свое служебное положение, действуя по предварительному сговору со своим заместителем (находится в международном розыске) и при пособничестве двух работников предприятия путем вымогательства получил от директоров и представителей организаций-контрагентов денежные средства за совершение в их интересах действий, связанных с заключением и исполнением договоров купли-продажи, выполнением работ и оказанием услуг в сфере электроэнергетики. Общая сумма незаконного обогащения превысила 36 млн. руб.

Наряду с этим он совершил растрату вверенных ему, как руководителю предприятия, денежных средств в размере более 1,4 млн. рублей. В результате этого Российской Федерации причинен имущественный ущерб в особо крупном размере.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрием Демешиным.

Суд приговорил подсудимого по совокупности преступлений к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 70 млн. руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск, заявленный управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморским крае. В казну Российской Федерации в счет возмещения причиненного преступлением ущерба с осужденного взысканы 1,4 млн. рублей.

Два пособника в совершении указанного преступления, являвшиеся работниками предприятия, осуждены в 2018-2019 гг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.