Внимание, развод: как воруют деньги с карт

26.05.2021

В последнее время стремительно растет число преступлений, совершенных с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Более шести тысяч таких деяний зарегистрировано в прошлом году и свыше полутора тысяч в текущем, 90% из них — это хищения денежных средств, в том числе, с банковских карт и счетов.
Преступники, пользуясь доверчивостью граждан, стараются заполучить банковские данные самыми разными способами, как правило, напрямую контактируя с потенциальными потерпевшими. И если человек сообщает мошенникам свои данные для проведения операций: номера карт, логины и пароли для входа в личный онлайн-кабинет, одноразовые СМС-пароли, то у злоумышленников появляется полный доступ к банковскому счету.
Чаще всего на телефон поступает либо СМС-сообщение, либо звонок от «сотрудника службы безопасности» банка о том, что ваш счет заблокирован, и вам необходимо сообщить данные карты.
После того, как гражданин сообщает эти сведения, преступники получают доступ к счету и переводят с него денежные средства.
В ряде случаев, под видом сотрудников служб безопасности банков и даже правоохранительных органов, мошенники просят своих жертв перевести деньги на «резервный счет» для их сохранности.
Конечно же, никакого резервного счета у банка нет и быть не может, преступники пользуются доверчивостью граждан, которые в итоге переводят деньги на их счета.
Преступление совершается при активном использовании подмены номера, что позволяет мошенникам имитировать звонки, к примеру, из Москвы, хотя сам человек при этом находится в другом городе. Это дает злоумышленникам возможность успешно маскироваться под сотрудников банковских организаций.
Во избежание таких случаев, даже если поступает звонок с номера телефона, похожего на номер банка, но при этом «сотрудник» просит сообщить конфиденциальную информацию, необходимо просто положить трубку и перезвонить в банк по номеру телефона, указанному на сайте банка или оборотной стороне банковской карты. Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону информацию, касающуюся банковской карты, персональных данных и наличия на ней денежных средств.
Важно понимать, что сохранность ваших сбережений в большей степени зависит от вас, будьте бдительны, проверяйте информацию любым доступным для вас способом.
Поэтому, если вам позвонили или прислали СМС подозрительного содержания, либо вы наткнулись на мошенническое объявление, обязательно сообщите об этом в полицию.

О.А. Епифанова,
помощник прокурора города

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.