Для всего города праздник!

28.12.2018

Главные герои новогоднего праздника – детиЦентральная площадь с момента появления на ней новогодней елки стала самым главным местом в городе. Здесь на второй план отходят проблемы и заботы, а лица детей и взрослых светятся улыбками. Для детворы новогодняя площадь стала главной игровой площадкой.

Где еще можно лихо скатиться с горки, побегать между фигурами Деда Мороза и Снегурочки, уткнуться в большой и красочный мягкий мешок с веселым поросенком на боку. Его смастерили воспитанники и преподаватели Детской школы искусств города Партизанска. А еще можно сделать селфи возле семейки деревянных поросят, изготовленных из подручных материалов воспитанниками Центра детского творчества. Ну, и «высший пилотаж» -сфотографироваться в санях самого Деда Мороза!
Главные герои новогоднего праздника – дети. Мальчишки и девчонки, которые верят в чудеса и ждут исполнения своих заветных желаний.
Завидев издалека елку, украшенную новыми сверкающими игрушками и гирляндами, маленькие проказники тут же начинают отчаянно тянуть своих мам, пап, бабушек и дедушек в сторону площади, туда, где настоящий праздник!
Пока детвора катается и играет, сотрудники ООО «СК ПШСУ» заканчивают монтаж светодиодных новогодних гирлянд, консолей, декоративных деревьев, различных фигур. Рабочие МУП «Городское хозяйство» занимаются разгрузкой элементов украшения площади – домика и горки. Их, как и саму елку, в свое время, привез на площадь на своем большом и мощном грузовике предприниматель Василий Бодрак.
Сенечка, мальчик, которому уже один годик и два месяца, с нетерпением вместе с мамой Ольгой наблюдал за разгрузкой, так как ему уже не терпелось поиграть в прятки в красивом домике. Мама Ирина, которая опаздывала на работу и хотела отправить поскорей своих детей Таню и Егора домой с бабушкой Ирой, не справилась с поставленной задачей. «Опаздывать» маме и бабушке пришлось в тот день еще не меньше часа…
Малышня в нетерпении крутилась вокруг рабочих «ПШСУ» Дениса Романченко, Евгения Байдакова, Евгения Стенько, Олега Ширяева и Сергея Краснова, которые под руководством прораба Мирона Цхай заканчивали монтаж саней со светодиодной подсветкой.
– Радостно нам от того, что для всего города праздник делаем. Светодиодные фигуры и гирлянды — для нас работа новая, но интересная. Поначалу волновались сильно, но потом разобрались, что к чему, и дело стало спориться, – говорит Евгений Байдаков.
Представители оргкомитета по празднованию Нового года на площади бывают практически каждый день. Вот и сегодня начальник отдела культуры и молодежной политики Ирина Орлова и руководитель МУП «Городское хозяйство» Анна Шишкина, ознакомившись с ходом работ, напоследок посидели в санях и, судя по всему, довольны праздничными аттракционами. Правда, остался открытым вопрос сохранности праздничного убранства.
– Светодиодные фигуры и мелкие детали украшения площади очень хрупкие, поэтому члены нашего оргкомитета уже договорились с правоохранительными органами об обеспечении дополнительной охраны на период новогодних каникул, – сказала Анна Шишкина.
Возле входа в администрацию ПГО на несколько минут задержался руководитель округа Николай Кодин. Окинув площадь внимательным взглядом, Николай Иванович одобрительно кивнул, и направился далее по своим служебным делам.
И хотя до праздника остается еще несколько дней, площадь не пустует. Два Владимира, дед и внук, любезно сделали паузу в катании с горки — специально для «Вестей».
– Знаете, дядя из газеты, я в Деда Мороза верю. Жду его в гости и попросил уже конструктор новый, – сказал Владимир младший.
Мальчик Алеша, который пришел на площадь с мамой Олей, несколько раз пробежал под светодиодной «Аркой желаний», чтобы внушительный список заказов, состоящий из различных машинок и сладостей, точно в Новогоднюю ночь материализовался у него дома под елочкой.
– Мы с супругой Галиной Сергеевной и дочкой Вероникой из Углекаменска в Партизанск приехали по делам, а тут такая красота на площади! Не смогли устоять, пошли гулять и фотографироваться. У нас в Углекаменске тоже возле КДЦ «Рассвет» площадку украсили, мы, как домой вернемся и туда сходим на прогулку, – расписал программу дня глава семьи Николай Александрович.
– В этом году площадь украсили не хуже, чем в прошлые. Мы любим приходить сюда в свободное время, здесь под елочкой с друзьями общаться намного интереснее и веселее, – уверяют студенты Приморского многопрофильного колледжа — два Александра, Артем и Роман.
Живущий неподалеку участник Великой Отечественной войны и ветеран торговли Виктор Михайлович Лысов приходит сюда на вечерний моцион:
— Мне нравится, что украшение центральной площади в этом году произвели без использования громоздких предметов и строений. Все смотрится легко, красиво, воздушно. Мои окна выходят на площадь. Я видел, как после установки елки на площадь, семьями и по одиночке, стали часто приходить жители нашего города. Многие наряжаются в костюмы, фотографируются и от души радуются тому, что скоро Новый год. От всей души поздравляю жителей Партизанского городского округа с Новым годом и желаю благополучия им и их близким. Успехов вам, земляки, на работе и в учебе!
Постепенно над площадью сгустились сумерки. Мерцающая разноцветными огнями, с сияющей новогодней елкой в центре, она напоминала иллюстрацию из сказки. В эти волшебные минуты казалось, что даже взрослые на мгновение превращаются в детей и загадывают сокровенные желания, которые, надеемся, пусть и не сразу, но пренепременно сбудутся!

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Счастливого и доброго Нового года!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.