“Студенческий десант” в полиции

30.01.2015

DSCN5467Студенты-медики патрулировали улицы и расследовали происшествия

Накануне Дня российского студенчества учащиеся Партизанского филиала базового медицинского колледжа и Приморского многопрофильного колледжа приняли участие в общероссийской акции “Студенческий десант”.
По словам инспектора по пропаганде ОВ ДПС ОГИБДД г. Партизанска Евгении ТЫЦИК, такая акция проводится в нашем городе впервые и направлена на предоставление общественности полной и достоверной информации о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел.
22 января студенты медицинского колледжа побывали на экскурсии в Отделе Министерства внутренних дел по городу Партизанску, где знакомились с историей отдела, с его структурой и повседневной работой сотрудников полиции. Ребята посетили экспертно-криминалистическое отделение, побеседовали с инспекторами ПДН, а в Отделе ГИБДД познакомились с некоторыми видами специализированной техники.
На следующий день, 23 января, четверо студентов смогли пройти настоящую однодневную стажировку в качестве добровольных помощников полиции. После прохождения инструктажа по технике безопасности, студентки 2 курса медицинского колледжа Алена Логвиненко и Дарина Порунова получили форменные жилеты и отправились в рейд с сотрудниками ГИБДД, а Виктор Труфанов и Дмитрий Хромов работали с участковым уполномоченным. Несмотря на то, что ребята “поработали” всего полдня, впечатлений у них осталась масса. Вместе с отдельным взводом ДПС девушки выезжали на оформление ДТП и патрулировали участок дороги. Студентки наблюдали, как инспекторы полиции останавливают участников дорожного движения, проверяют их документы, составляют административные протоколы и ведут профилактические беседы. Лейтенанты полиции Евгений Низкий и Дмитрий Грибов отвечали на многочисленные вопросы девушек о правилах дорожного движения и об особенностях своей службы. Парни в это время сотрудничали с капитаном полиции Алексеем Назаровым, работали с гражданами по ранее поступившим заявлениям, знакомились с документацией, а также совершили рейд с нарядом патрульно-постовой службы по улицам города. Много интересного о работе участковых ребята узнали от бывшего сотрудника органов внутренних дел члена Общественного совета Валентина Викторовича Кулешова.
В завершение мероприятия студенты встретились с заместителем начальника ОМВД России по городу Партизанску подполковником полиции Станиславом Томашевским. Ребята рассказали о своих впечатлениях за прошедший день, отметили, что работа полицейских открылась для них с новой, неизвестной ранее, стороны. Так, Алена Логвиненко сказала: “Я поняла, что до сегодняшнего дня ничего не знала о работе полиции. Для меня сегодня абсолютно все было интересно”.
Юноши немного подосадовали, что во время их “дежурства”, не случилось никаких происшествий, но все “десантники” отметили, что знания, полученные ими за это время, несомненно, пригодятся им и в повседневной жизни. В свою очередь, Станислав Викторович немного рассказал о своем пути в профессию, о важности и трудностях работы полицейских и, вручая ребятам благодарственные письма и памятные сувениры, высказал пожелание дальнейшего с ними сотрудничества.

Мария БАШУТСКАЯ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.