В легендарной игре — новое поколение

21.10.2016

На “Зарнице” с оружием ловко управлялись и девчонки В “Зарнице” приняли участие 12 команд

Возрожденная несколько лет назад игра “Зарница” с каждым годом становится все популярнее. В этом году количество участников было рекордным — целых 12 команд, в каждой по десять человек. Кроме этапов военно-спортивных, от игроков требовалось еще и знание топографии и истории.Старт игры запланирован на полдень, однако команды со своими руководителями на место проведения “Зарницы” прибыли заблаговременно. Завершив последние приготовления, участники выстроились на поляне. Пора доложить о готовности главному судье соревнований, начальнику отдела физической культуры и спорта администрации ПГО Анатолию Антипову. Промаршировав через строй, командиры чеканят: “Товарищ главный судья, отряд к участию в военно-спортивной игре готов”…
Удачи участникам пожелал первый заместитель главы ПГО Николай Кодин:
— Уважаемые участники игры, гости, судьи, руководители команд, желаю всем удачи на этапах игры. Выносливость, смелость, сила пусть будет вам в помощь. Помните о том, что от выступления каждого участника зависит общий результат команды.
Общее построение завершилось поднятием российского триколора. Капитаны поспешили на жеребьевку. Вытягивая бумажные номера, определили очередность выдвижения на маршрут. Строевой смотр, стрельба из пневматической винтовки, интеллектуальный этап, штурмовая полоса, разведение костра, оказание первой медицинской помощи, разборка и сборка автомата Калашникова — скучать было некогда.
Отстрелявшись по мишеням, команды поочередно, бегом передвигались по этапам. Сделав отметки на топографических картах, бежали к следующему этапу — историческому. Здесь нужно было ответить на десять вопросов викторины о Великой Отечественной войне. Равных на этом этапе не было командам школ № 3 и 12. Ребята не только ответили правильно на все вопросы, но и выиграли у соперников время. Например, команде школы № 12 понадобилось на викторину всего четыре минуты вместо отведенных десяти.
Дальше испытания для ловких, выносливых и сильных — штурмовая полоса, на протяжении которой участникам игры необходимо было пробежать по бревну над ручьем, спуститься с отвесной сопки при помощи каната, покорить “перила” — две навесные веревки, протянутые от дерева к дереву, и перелететь через овраг на канате.
Гори, гори ярче...Затем разжигали костер. В помощь в разведении костра из предметов цивилизации у ребят были только спички. Победитель тот, на чьей треноге из веток быстрее закипит походный котелок. Главными костровыми и победителями этапа стали участники команды “9 рота” из Приморского многопрофильного колледжа.
Несомненной стала победа команды “Неотложка” из медицинского колледжа в этапе оказания первой медицинской помощи условным пострадавшим. Здесь фельдшер городской больницы Ольга Редлих, указывая на условные травмы, наблюдала за тем, какие действия предпринимают юные “спасатели”, правильно ли накладывают повязки.
Безусловно, увлекательной и для участников, и для зрителей стала сборка и разборка АКМ. Хотя безупречно с этим заданием справлялись далеко не все. К сожалению, не в каждой школе и учебном заведении есть возможность предоставить ребятам для изучения учебные автоматы.
Этапы “Метание гранаты” и “Стрельба” шли в зачет не только командный, но и отдельно учитывались баллы капитанов. Было для капитанов и отдельное задание: подписать звания под изображенными на бумаге армейскими погонами. Удивительно, но победителем конкурса капитанов стала девушка — капитан команды медицинского колледжа “Неотложка” Стефания Шевердина.
Все этапы пройдены, судьи подсчитывают баллы. Победитель — команда “Казачата” — сборная школы № 22 и юных воспитанников Казачьего общества Северо-Сучанской казачьей станицы под руководством кошевого атамана Андрея Поветкина. Им и достался главный приз соревнований — большой кубок “Зарницы”.
На втором и третьем местах команды “Десант” школы № 3 и “Лидер” школы № 24 соответственно. Специальный приз от ДОСААФ “Лучший стрелок” достался тоже девушке — участнице все той же “Неотложки” Анастасии Васюткиной. Вот так девчонки!
“Зарница” прошла на ура! Одна из организаторов конкурса — специалист отдела культуры и молодежной политики Ольга Мосиенко говорит, что такого количества участников никто и не ожидал.
Приглашение на военно-спортивную игру, конечно, было разослано во все учебные учреждения, как и в прошлые годы, но столько команд играли впервые, что не может не радовать. Разве плохо, что в интересах подрастающего поколения проводятся такие правильные, нужные для воспитания командного духа и патриотизма мероприятия, на которых выросло не одно поколение.

Татьяна ЩЕЛКУН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.